Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВЕДЕНИЕ В VBA

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Заключение

На занятии были рассмотрено назначение и возможностях форм и отчетов, а также как правильно использовать эти средства в своих приложениях. Рассмотрены такие средства автоматизация приложений, как макросы и модули.

 

Язык VBA стал общим инструментом для всех приложений Microsoft Office, позволяющим решать любые задачи программирования, начиная от автоматизации действий конкретного пользователя и кончая разработкой полномасштабных приложений.

Язык УВА является объектно-ориентированным языком про­граммирования. Стандартные объекты УВА представляют собой основные средства манипуляции с данными Мicrosоft Access и других приложений семейства Мiсrosоft Оfficсе. Знание технологии объектно-ориентированного программирования и состава объект­ных моделей УВА позволяет разрабатывать профессиональные приложения, выполняющие всю необходимую обработку данных.

Язык УВА является объектно-ориентированным языком про­граммирования. Стандартные объекты УВА представляют собой основные средства манипуляции с данными Мicrosоft Access и других приложений семейства Мiсrosоft Оfficсе. Знание технологии объектно-ориентированного программирования и состава объект­ных моделей УВА позволяет разрабатывать профессиональные приложения, выполняющие всю необходимую обработку данных.

Метод (method) - процедура (или функция) объекта или клас­са. У объекта или класса может быть определенное количество методов и свойств. Методы определяют поведение объекта. В объек­тно-ориентированных языках программирования поведение при­ложения определяется поведением созданных в нем объектов.

Объект может реагировать на определенное событие (event), происходящее в процессе работы приложения и влияющее на объект. Совокупность событий, на которые объект способен реа­гировать, определяется создателем класса, экземпляром которого является данный объект. Реакцией объекта на произошедшее со­

бытие может быть выполнение им некоторых заданных действий ­специальной процедуры, которая называется процедурой обра­ботки события. Любому событию объекта может быть назначена некоторая процедура его обработки.

Семейство (collection) - упорядоченный набор однотипных объектов, т. е. экземпляров одного класса. Семейство тоже являет­ся объектом, и одним из методов этого объекта является процеду­ра, возвращающая ссылку на конкретный объект в семействе. Од­ним из свойств семейства является число объектов, хранящихся в нем.

Объектная модель (object model) - совокупность взаимосвязанных объектов, описывающих программную систему.

В базе данных Мicrosоft Access могут храниться такие объекты, как таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули, а так­же ссылки на объекты - страницы доступа к данным. В Aссеss могут храниться такие объекты, как формы, от­четы, макросы и модули, ссылки на страницы доступа к данным, а также ссылки на объекты, хранящиеся в базе данных на SQL- ­сервере (таблицы, представления, диаграммы базы данных и хра­нимые процедуры). Страница доступа к данным представляет со­бой Web-страницу, хранящуюся отдельно от БД или проекта Мicrosоft Access . В базе данных или проекте хранится только ссыл­ка на страницу доступа к данным в виде ярлыка (подобного ярлы­ку файла Windows). Доступ к объектам, хранящимся в приложе­нии Мicrosоft Access, осуществляется с помощью окна базы дан­ных или проекта.

К постоянным объектам (содержащимся в базе данных или проекте Access) относятся подчиненные объекты, например эле­менты управления в форме, отчете, на странице доступа к дан­ным. Кроме постоянных объектов бывают временные объекты, т. е. объекты УВА, которые существуют только в период времени вы­полнения приложения.

Создание объектов в Мiсrosоft Access осуществляется интерак­тивно или программно.

Чтобы изменить свойства объекта, достаточно щелкнуть пра­вой кнопкой мыши по нему (например, по таблице в окне базы данных или проекта Access) и выбрать в контекстном меню ко­манду Свойства (Properties). Появится окно свойств объекта.

Окно свойств объекта элемента управления тоже от­крывается с помощью команды контекстного меню Свойства(Properties). Чтобы отобразить контекстное меню элемента управления, достаточно открыть форму (отчет или страницу доступа к данным) в режиме конструктора и щелкнуть правой кнопкой мыши по элементу управления.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общие сведенья о модулях | ЗАЩИТА БАЗЫ ДАННЫХ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.