Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РРЛ прямой видимости

Читайте также:
  1. C. Сердечная реанимация - непрямой массаж сердца
  2. Алгоритм внутривенной непрямой трансфузии эритроцитной массы
  3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  4. Взаимное положение прямой и плоскости, двух плоскостей
  5. Выпадение прямой кишки
  6. Директ маркетинг (прямой маркетинг)
  7. Длина отрезка прямой и углы наклона прямой к плоскостям проекции. Способ прямоугольного треугольника
  8. Непрямой массаж сердца
  9. Непрямой остеогистогенез
  10. Общее уравнение прямой.

Диагностика ионосферного радиоканала с целью обеспечения минимума вероятности ошибки, принимаемого сообщения.

 

Основной характеристикой ионосферной линии радиосвязи является частотный диапазон прохождения радиоволн. Этот диапазон ограничен из-за нестабильности ионосферы и явлений дифракции и поглощения радиоволн. Сверху частотный диапазон ограничен максимально принимаемой частотой (МПЧ) - это та частота, на которой возможен прием. Из-за эффекта поглощения частотный диапазон ограничивается снизу наименьшей принимаемой частотой (НПЧ). Разность МПЧ и НМЧ - частотный диапазон прохождения радиоволн для данной радиолинии, в определенное время суток, время года и т. д.

Множество путей распространения сигнала на одной частоте приводит к интерференционным замиранием сигнала. Изменение ионосферы происходят достаточно быстро. В дневное время на радиолинии примерно 3000 тыс. км - изменение частотного диапазона ионосферы - 0,5-1,5 часа. В ночное время и переходное - 5-15 мин. Поэтому для работы радиолинии и выбора частот необходим прогноз. Существуют методы долгосрочного прогноза и оперативного прогноза с помощью системы "Ионозонды". Долгосрочный прогноз использован на расчетах при использовании математических моделей аналитических или статистических. Ионозонды необходимы для оперативного получения состояния ионосферы.

Ионозонды бывают вертикальные, наклонные и возвратно-наклонные. Вертикальные определяют состояние ионосферы непосредственно над пунктом расположения. Квазивертикальное зондирование приемник и передатчик разнесены на расстояние не более 25 км. Наклонное зондирование - передатчик и приемник разнесены на расстояние полос одного скачка. Возвратно-наклонные осуществляют прием в точке передачи.

Ионозонды бывают импульсными, обладающие большими массогабаритными параметрами, и ионозонды в которых используются сигналы с расширенным спектром. Ионозонд, в котором используется линейно-модулированный, частотный сигнал, обладает небольшими габаритами с мощностью излучения 1-10 Вт. Ионозонды включаются в систему радиосвязи, и с помощью их определяется частотный диапазон прохрждения радиосигналов, и выбирается оптимальная рабочая частота (ОРЧ) радиосвязи. Одним из критериев ОРЧ является минимум вероятности ошибки. Определенные параметры по обратному каналу передаются в пункт передачи, и осуществляется передача на ОРЧ.

С помощью ионозонда получают ионограмму, которая показывает зависимость времени грунтового зондирования от излучаемой частоты.

 

Рисунок 2.1.2.3 – Ионограмма.

 

 

РРЛ - это цепочка приемно-передающих станций, отстоящих на расстоянии 40...70 км, в случае малопересеченной местности. На оконечных станциях (ОРС) производится преобразование сообщений, поступающих от МТС, МТА и МВА (междугородных вещательных аппаратных), в сигналы радиочастоты.

С помощью УРС решаются задачи разветвления и объединения потоку информации и передаваемые по разным РРЛ УРС располагаются либо на пересечении различных РРЛ, либо вблизи населенных пунктов ОРС и УРС являются обслуживаемыми станциями. Технический персонал не только обслуживает эти станции, но и осуществляет управление и контроль ближайших ПРС. Участок РРЛ между двумя соседними обслуживаемыми станциями, составляет в среднем 300-500 км, и делится примерно пополам на соответствующие зоны обслуживания ПРС выполняют функции активных или пассивных ретрансляторов, и, как правило, являются не обслуживаемыми.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наземные системы телевидения | Компоненты, понижающие сигнал на линии

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 482; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.