Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные показатели ССС

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  8. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  9. Базовые показатели финансового менеджмента.
  10. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных

Основные показатели КС.

 

В основном КС характеризуется теми же показателями, что и ЗС рабочим диапазоном частот, добротностью, и ЭИИМ Различия в значениях параметров.

Добротность приемного тракта КС составляет –20…-3 дБ/К ЭИИМ не превышает значений 213…45 дБ.

Для КС существуют характерные для них показатели:

- Пропускная способность. Число организованных через ИСЗ телефонных и (или) телевизионных каналов. Зависит от многих факторов. Главные из них число стволов, полоса пропускания и ЭИИМ Понятие ствол для бортового ретранслятора имеет следующее значение, весь диапазон частот, в котором работает система связи, имеет участки шириной 35 и 40МГц; 80…120МГц. Усиление сигналов в этих участках осуществляется отдельным трактом стволом. Обычно на ИСЗ число стволов 6…12, на более мощных, например Интелсат VI: 27…48 стволов.

- Зона покрытия. Часть поверхности земного шара в пределах, которой обеспечивается уровень сигналов от ИСЗ, необходимый для их приема с заданным качеством на ЗС определенной добротности. А также гарантируется способность принять на входе ИСЗ сигналы от ЗС, обладающих определенной ЭИИМ. В основном определяется шириной диаграммы направленности бортовых антенн и их ориентацией.

- Срок службы ИСЗ. Время наработки до полного отказа одного или нескольких стволов КС с вероятностью не менее 0,9. Реально в современных ИСЗ 3-7 лет.

 

Включают в себя показатели как ЗС, так и КС, но эти показатели характеризуют интегральные параметры системы в целом.

1. Зона видимости ИСЗ - часть поверхности земли, с которой ИСЗ виден под углом места больше некоторого минимально допустимой величины в течение заданной длительности сеанса связи.

Зона покрытия - часть зоны видимости, в которой обеспечиваются необходимые энергетические соотношения на линии связи при определенных энергетических параметрах ЗС.

Зона обслуживания - часть поверхности земли, на которой расположены ЗС данной сети, т.е. зона в которой необходимо обеспечить нормальную работу земных станций.

Зона обслуживания системы - объединение зоны обслуживания отдельных ИСЗ, входящих в систему. Термин объединение применен потому, что зоны отдельных ИСЗ накладываются друг на друга, поэтому общая зона, оказывается, по площади меньше суммы площадей отдельных зон.

2. Пропускная способность системы. (ПСС) - объединение пропускных способностей, входящих в систему ИСЗ. ПСС меньше суммы пропускных способностей отдельных ИСЗ, поскольку для связи между собой станций, работающих через разные ИСЗ, часть каналов транслируется двумя КС последовательно или с помощью двускачковых линий (Земля - ИСЗ - Земля - ИСЗ - Земля), или прямых межспутниковых соединений (Земля - ИСЗ - ИСЗ - Земля).

3. Число и размещение ЗС.

4. Число ИСЗ и тип их орбиты. Точка размещения на геостационарной орбите.

5. Число стволов на ИСЗ, их полоса пропускания, значение числа центральных стволов на участках Земля - ИСЗ и ИСЗ - Земля.

6. Качество каналов передачи сообщения. Определяется отношением с/ш, полосой пропускания и методами модуляции. В ССС при передаче сообщений в аналоговой форме применяется частотная модуляция, в дискретной форме - фазовая манипуляция.

7. Многостанционный доступ (МД). Совмещение сигналов излучаемых различными ЗС для их прохождения через общий ствол для их ретранслятора. МД применяют потому, что оказывается не практичным или невозможным создать число стволов на ИСЗ равное числу ЗС в системе. Существуют МД с разделением сигнала по частоте, форме, и времени. Всякий способ МД приводит к уменьшению пропускной способности ствола до 3...6 дБ по сравнению с односигнальным режимом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные показатели ЗС | Состав земных и космических станций

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.