Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие системных плат

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. В-2. Развитие энергетики и электромашиностроения в СССР
  7. Вклад русских ученых в развитие учения об ОРЛ.
  8. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  9. Влияние различных величин влажности почвы на рост и развитие растений
  10. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие

Системная плата.

Кабели и разъёмы.

Корпуса системных блоков.

Системный блок.

Достоинство ПК

1.Малая стоимость, находящаяся в пределах доступности для индивидуального покупателя.

2.Автономность эксплуатации.

3. «Дружественность» ОС, которая позволяет работать без подготовки.

4.Высокая надежность.

 

В корпусе системного блока непереносного компьютера располагаются материнская плата со слотами расширения, с приводами накопителей и блок питания. Именно от типа корпуса зависят размеры и размещение используемой системной платы, минимальная мощность блока питания и максимальное количество установленных приводов накопителей.

Монтажные установки места (отсеки) для накопителей могут быть двух видов (с внешним или внутренним доступом).

Доступ к накопителям, смонтированный в установке места последнего типа может осуществляться только при открытой крышке корпуса системного блока. Корпуса различных фирм могут отличаться дизайном и габаритами.

 

Блоки (источники) питания. Блок питания смонтирован вместе с корпусом системного блока. Мощность блока питания должна полностью и даже с некоторым запасом обеспечивать энергопотребление всех подключенных к нему устройств. Чем больше устройств может быть установлено в системный блок, тем большую мощность должен иметь блок питания. В среднем мощность блоков питания от150 до 330 Вт. На корпусе типового блока, как правило, расположены один или два охлаждающих вентилятора, сетевой выключатель (соединитель для него), переключатель напряжения в сети, общий сетевой разъем для монитора, кабели питания с разъемами для системной платы и накопителей. Для подключения к системной плате обычно используется два 6-контактных разъема, для питания накопителей-4 –контактные разъемы.

С помощью кабелей все устройства присоединяются к системному блоку, а сам системный блок к розетке электропитания. Все провода могут быть заключены в металлическую оболочку, а кабель покрыт пластиковой защитной оболочкой. Любой кабель включает в себя соединители (разъемы), находящиеся на концах кабеля и изолированных друг от друга проводники, тем

Или иным образом соединяющие эти разъемы.

Системную плату также называют главной или материнской платой. Это основная монтажная схема, внутри ПК, на которой находится процессор, память, слоты расширения и которая присоединяется к части ПК

Первоначально ПК имели минимум устройств, интегрированных в системную плату. Через какое- то время в системную плату было интегрировано большее количество устройств, однако многие из них обычно остаются съемными. Для высокоинтегрированных системных плат часто требуется нестандартный корпус, и для замены отдельного дефектного компонента может оказаться необходимой покупка новой системной платы.

Основные изменения в форм-факторахсистемной платы за эти годы рассмотрим ниже.

Две типичные платы.

· Baby AT, где используется разъем Socket 7 для подключения процессора 1995г.

· Проект ATX с разъемом Slot 1 для присоединения процессора Pentium 2, типичный для системных плат на рынке в конце 1998г.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2.1Общее устройство ПК | Процессор. Основные характеристики

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 340; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.