Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРИМЕНЕНИЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ДВИЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  2. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  3. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  4. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  5. Административные правонарушения обладают рядом признаков.
  6. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  7. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  8. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  9. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  10. Анализ различных трактовок эффективности

 

Условия применения дорожных знаков оговариваются ГОСТ 23457—86. Рассмотрим некоторые типичные примеры. Они не охваты­вают всего многообразия встречающихся на практике случаев, а носят методический характер, демонстрируя общий подход к исполь­зованию знаков при разработке схем организации движения.

Маршрутное ориентирование. Недостатки в системе информации о маршрутах приводят к неоправданным задержкам, перерасходу топлива, повышению напряженности труда водителей, а также к ве­роятности возникновения ДТП из-за неправильных и неожиданных для других водителей маневров. Снижение этих негативных явлений возможно с помощью системы указателей направлений (и расстоя­ний) к населенным пунктам и другим объектам притяжения участ­ников движения.

Система маршрутного ориентирования строится в расчете на водителя, не знакомого с маршрутом. Она предназначена для выве­дения водителя на маршрут и постоянного информирования его о движении по этому маршруту.

Основным ориентиром является название конечного пункта, которое на протяжении маршрута должно повторяться на всех знаках 5.20.1—5.20.2 и 5.27, а на перекрестках, где направление маршру­та меняется,— и на знаках 5.21.1, 5.21.2. Этот принцип должен соблюдаться и в отношении промежуточных пунктов маршрута. Название пункта, однажды появившегося на знаках, должно повто­ряться вплоть до самого пункта. За конечный обычно принимается пункт, указанный в титуле дороги в качестве конечного (началь­ного) или крупного промежуточного.

На знаках, помимо населенных пунктов, указываются также и другие объекты, являющиеся пунктами притяжения для водителей: транспортные узлы, крупные торговые центры, мемориалы и т. п.

В маршрутном ориентировании принято предварительное и окончательное указание направлений. Предварительные указатели 5.20.1—5.20.2 заблаговременно информируют водителей о направле­ниях движения на ближайшем перекрестке на пути следования. Это позволяет водителям своевременно занять соответствующую полосу и при необходимости снизить скорость. На знаках 5.20.1—5.20.2 целесообразно показывать номер маршрута движения к указанным пунктам (знак 5.29.1). Утвержденный для данной дороги номер маршрута устанавливается в начале дороги и повторяется через каждые 15—20 км. Рядом с номером на знаках 5.29.1, 5.29.2 может быть указана буква, характеризующая значение дороги в общей сети дорог СССР; Е — предназначена для международного ту­ризма; М — магистральная; А — общегосударственного значения; Р — республиканского значения.

Предварительно указывают направления, как правило, с по­мощью знаков 5.20.1. Их устанавливают за 300 м до перекрестка вне населенных пунктов и за 50 м в населенных пунктах. На авто­магистралях их устанавливают на расстоянии не менее 800 м от пе­ресечения. Знаки 5.20.2, расположенные над дорогой, предназначе­ны для тех же целей. Их применяют на дорогах с широкой проез­жей частью для движения в одном направлении (две и более поло­сы), когда установленный справа знак 5.20.1 может быть при интен­сивном движении не замечен водителем. В случаях, когда по ряду причин знак 5.20.1 установить нельзя (дорога проходит по высокой насыпи или в глубокой выемке, в непосредственной близости от дороги находятся постройки, зеленые насаждения), применение знака 5.20.2 является единственно возможным.

В известной степени маршрутным ориентиром служит знак 5.27, устанавливаемый на выезде из крупных населенных пунктов и после сложных пересечений. Он периодически (не реже чем через 40 км) повторяется с указанием соответствующих расстояний до конечного и промежуточного пунктов маршрута. В целях хорошего восприятия водителем информации на знаках 5.20.1—5.20.2 и 5.27 указываются не более трех пунктов маршрута. При этом на знаках 5.20.2 и 5.27, если они выполнены на одном фоне, конечный пункт маршрута указывается последним (в нижней части знака). Если для указания одного направления используется знак, части которого выполнены на разном фоне, то они располагаются следующим обра­зом (сверху вниз): зеленый, синий, белый.

Непосредственно перед перекрестком устанавливают знаки 5.21.1 и 5.21.2. Их применяют для указания направления к конечному пункту маршрута, если маршрут меняет направление. Эти же знаки применяют для указания направления к объектам, привлекающим Даже незначительное число местных водителей. Пример установки знаков 5.20.1, 5.20.2 и 5.21.1 или 5.21.2 перед канализированным пересечением двухполосных дорог показан на рис. 8.6.

В населенных пунктах знак 5.21.2 может применяться в качест­ве предварительного указателя направлений. В этом случае его уста­навливают за 50 м до перекрестка.

Наряду со знаками 5.21.1 и 5.21.2 для указания направления маршрута, имеющего номер, применяются знаки 5.29.2. Их также устанавливают непосредственно перед перекрестком, как правило, в населенных пунктах в случаях, если установка обычных указате­лей направлений (знаков 5.21.1 и 5.21.2) по каким-либо причинам затруднена. Кроме этого, знаки 5.29.2 можно использовать при проложении транзитных маршрутов через города, где с помощью обыч­ных указателей направлений невозможно обеспечить непрерывность информации о маршруте. С этой целью основным маршрутам в пределах города присваивают номера, а для информирования водителей о введенной нумерации на каждом из въездов в город устанавливают знак, на котором указываются конечные пункты вы­ездных маршрутов и номера, присвоенные этим маршрутам в преде­лах города.

При запрещении движения грузовых автомобилей для них орга­низуют объездные маршруты. При этом перед каждым перекрестком такого маршрута устанавливают соответствующую разновидность знака 5.30.1—5.30.3.

Аналогично с помощью знаков 5.32.1—5.32.3 прокладывают объ­ездные маршруты в случае закрытия для движения какого-либо участка дороги. Перед началом объезда предварительно устанав­ливают общую схему объезда (знак 5.31), информирующую води­теля о маршруте объезда участка.

Применение знаков на пересечениях и примыканиях. В этих усло­виях дорожные знаки должны давать водителю четкую информа­цию о направлениях и приоритете, о запрещении определенных маневров, а также о прочих особенностях организации движения.

Направления движения к объектам, объездов закрытых участ­ков дороги указывают в соответствии с правилами маршрутного ориентирования. Для дальнейшей информации об условиях движения непосредственно перед перекрестком могут быть установлены знаки 5.8.1 и 5.8.2. Они указывают порядок движения по полосам, обозна­ченным разметкой. Установка этих знаков является обязательной, если порядок движения на перекрестке отличается от общепри­нятого. (Например, правые или левые полосы предназначены только для поворотного движения.) При наличии знаков 5.8.1 и 5.8.2 отпа­дает необходимость в применении соответствующей разновидности знаков 4.1.1— 4.1.6.

Приоритет в движении на перекрестке обозначается установ­кой знаков 2.1 или 2.3.1—2.3.3 и 2.4. При ограниченной видимо­сти на пересечении вместо знаков 2.4 устанавливают знаки 2.5.

Главной следует назначать дорогу более высокой категории или дорогу с большей интенсивностью движения. Если интенсивности движения на пересекающихся дорогах различаются незначительно, определяющими признаками могут служить более высокая скорость, более дальний маршрут, лучшая видимость зоны перекрестка.

Знаки 2.1 (в сочетании со знаком 2.4 или 2.5) необходимо устанавливать и перед перекрестками со светофорным регулирова­нием. При выключении светофоров или переводе их на режим ЖМ очередность движения будет обеспечена указанными знаками. Пе­ред перекрестком со сложной планировкой или на котором главная дорога изменяет направление знак 2.1 (соответственно знаки 2.4 или 2.5) применяют с табличкой 7.13, указывающей направление главной дороги. При смене приоритета в движении перед пере­крестком со стороны дороги, ранее обозначенной знаком 2.1, уста­навливают знак 2.2, а затем 2.4 (или 2.5).

О проезде пересечения равнозначных дорог водителя предупреж­дают с помощью знака 1.5. Применение этого знака обязательно при ограниченной видимости и перед перекрестками, на которых от­меняется очередность проезда, ранее обозначенная знаками приори­тета.

Непосредственно перед перекрестком устанавливают необходи­мые запрещающие или предписывающие знаки. Их характер и способ установки зависят от конкретной схемы организации движения. Если имеется опасность, что вводимые знаками 3.2—3.9 и 4.4 ограничения не могут быть своевременно восприняты водителями, приме­няют соответствующие предварительные знаки с табличками 7.3.1 —7.3.3. Их обычно устанавливают непосредственно перед перекрест­ком. При приближении к перекрестку в случае необходимости (при ограниченной видимости, высокой интенсивности движения) целе­сообразно с помощью соответствующих знаков прибегать к запре­щению обгона, ограничению скорости, остановки или стоянки тран­спортных средств. Если при спаде интенсивности необходимость в этих знаках отпадает, их нужно применять с соответствующими табличками 7.5.1—7.5.7.

В зависимости от условий движения перед перекрестком могут быть установлены и другие знаки, информирующие водителя о не­возможности сквозного проезда по какому-либо направлению, о по­рядке объезда закрытого участка, выезда на дорогу с односто­ронним движением или с полосой для транспортных средств общего пользования.

На кольцевых развязках порядок движения обеспечивается уста­навливаемым перед перекрестком знаком 4.3. Нередко для повыше­ния пропускной способности таких пересечений предоставляют пре­имущество транспортным средствам, движущимся по кругу. В этих случаях перед выездом на перекресток должен быть установлен знак 2.4 (или 2.5), а на кольце 2.1. При этом большую роль играет применение совместно с этими знаками таблички 7.13, особенно, если главная дорога проходит через пересечение в прямом или из­меняющемся направлении. При отсутствии на перекрестке стационар­ного освещения необходимо на центральном островке перекрестка (напротив соответствующего въезда) устанавливать знаки 1.31.1.

При наличии на кольцевом пересечении центрального проезда установка перед перекрестком знака 4.3 неправомерна. Движение организуют с помощью соответствующих знаков 4.1.1—4.1.6 (рис. 8.7, а). Аналогично на пересечении дорог с разделительными полосами (даже при наличии центрального островка) также приме­няют знаки 4.1.1—4.1.6 (рис. 8.7,6).

На пересечениях в разных уровнях знаки должны своевременно передавать водителю информацию о направлениях движения и при­оритете, а также запрещать отдельные маневры. Такие запрещения, как правило, необходимы для обеспечения безопасности движения в местах примыканий право и левоповоротных съездов. В конце этих съездов обычно устанавливают знаки 2.4 (или 2.5) и 4.1.2.

Применение дорожных знаков на кривых в плане. В зависимости от дорожных условий на кривых в плане и на подходах к ним при­меняют различные знаки для предупреждения водителя о предстоя­щем повороте и введения ограничений, способствующих повыше­нию безопасности движения. Участок дороги на повороте являет­ся опасным, если на его протяжении расстояние видимости, ширина проезжей части или радиус кривой не соответствуют расчетной скорости. Такое несоответствие ведет к резкому изменению режима движения и снижению коэффициента безопасности менее 0,6.

Об опасном повороте предупреждают водителя посредством уста­новки знака 1.11.1 или 1.11.2. Если трехполосная проезжая часть в пределах кривой делится с помощью разметки на две полосы движения, а средняя полоса ранее была предназначена для движения в данном направлении, у начала переходной линии разметки уста­навливают знак 5.8.6.

Характер вводимых ограничений зависит от конкретного вида опасности. На поворотах двух и трехполосных дорог с ограниченной видимостью установка знака 3.20 является целесообразной, хо­тя Правила дорожного движения повсеместно запрещают обгон с вы­ездом на полосу встречного движения в местах, где видимость огра­ничена. Знак 3.20 явится напоминанием требований Правил и таким образом будет способствовать обеспечению дорожной безопасности. Его устанавливают у начала разметки 1.11. Конец зоны его дейст­вия обозначают знаком 3.21, который устанавливают на выходе из поворота, где необходимая видимость обеспечена, или табличкой 7.2.1, располагаемой под знаком 3.20.

Введение ограничения скорости зависит от радиуса кривой, наличия виража, состояния дорожного покрытия. Максимально допускаемая скорость из условия предотвращения заноса и опроки­дывания на повороте

где R — радиус кривой в плане, м; m— коэффициент поперечной силы, при котором обеспечивается устойчивость против опрокидывания и заноса (m = 0,15 ¸ 0,16); i — поперечный уклон проезжей части на кривой в плане (при наличии виража принимается со знаком «+»), %.

Если безопасность движения на кривой не может быть обеспечена установленными на предшествующем повороту участке пределами скорости, то в начале кривой применяют знак 3.24, зона действия которого распространяется до конца поворота.

На кривых малых радиусов, при приближении, к которым води­тели не имеют возможности уверенно определить направление пово­рота, с внешней стороны закруглений устанавливают знаки 1.31.1 или 1.31.2.

Применение дорожных знаков на подъемах и спусках. На подъ­емах транспортные потоки разделяются, и увеличивается число об­гонов. На спусках возникает опасность превышения предельно допустимой по условиям безопасности скорости движения. Все это, особенно в условиях ограниченной видимости, повышает вероятность возникновения ДТП. Указанные явления происходят, если длина подъема (или спуска) при соответствующем уклоне превышает опре­деленное значение, оговариваемое ГОСТ 23457—86. Поэтому перед такими участками дорог для предупреждения водителей устанавли­вают знаки 1.13 или 1.14.

Если длина подъема на двухполосных автомобильных доро­гах значительна (подъем затяжной) и дополнительная полоса в сторону подъема отсутствует, целесообразно на всем его протяже­нии запрещать обгон грузовым автомобилям. В местах ограничен­ной видимости обгон запрещают всем видам транспортных средств. Это обеспечивается установкой соответственно знаков 3.22 или 3.20, а также нанесением линий разметки. Знаки имеют конкретную зону действия, поэтому их устанавливают с табличкой 7.2.1 или в конце зоны устанавливают соответственно знаки 3.23 или 3.21.

При наличии дополнительной полосы в сторону подъема непо­средственно перед ее началом устанавливают знак 5.8.3, а на рас­стоянии 50 м от ее конца — 5.8.5. На трехполосных дорогах обычно выделяют две полосы движения в сторону подъема. В начале такого участка устанавливают знак 5.8.7. В обоих случаях для ограниче­ния выезда грузовых автомобилей на соседнюю с осевой линией полосу на знаках 5.8.3 или 5,8.7 можно поместить изображение знаков 4.7 или 3.4, ограничивающих минимальную скорость или запрещающих движение грузовых автомобилей.

На спусках трехполосных дорог, обозначенных знаком 1.13, с по­мощью линий разметки выделяют для движения только одну поло­су. Это делают с учетом необходимости создания условий для об­гона тихоходных транспортных средств, движущихся в сторону подъ­ема. Вводимый разметкой порядок движения следует подкрепить установкой в начале спуска знака 3.20 с табличкой 7.2.1, запре­щающего обгон на всем его протяжении. На спусках и подъемах двухполосных дорог, крутизна и продолжительность которых не при­водят к резкому изменению режима движения, ограничение обгона необходимо вводить только на участках с ограниченной видимостью. При устройстве на крутых спусках улавливающих карманов для ава­рийных съездов транспортных средств перед выездами на них уста­навливают знак 5.19.1 с нестандартной табличкой типа «Дорога для аварийного торможения».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УСТАНОВКА И ЗОНЫ ДЕЙСТВИЯ ЗНАКОВ | КОНСТРУКЦИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 639; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.