Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ В МЕСТАХ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. ERP и управление возможностями бизнеса
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  6. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  7. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  9. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  10. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ

Техническими средствами реализации реверсивного движения

 

Таблица 11.1

Число полос дви­жения в обоих направлениях Число реверсивных полос Распределение по­лос по направлениям движения Коэффициент неравно­мерности движения КН
2:1 1,4
3:1 2,6
3:2 1,4—3
4:1 Более 3
4:2 1,65—3,5
5:1 Более 3,5
4:3 1,2—1,9
5:2 1,91—4
6:1 Более 4

являются транспортные светофоры типа 4, дорожные знаки 5.35— 5.37 и разметка 1.9. Для этих целей могут применяться и управляемые знаки 5.8.7 и 5.8.8.

Применение указанных технических средств зависит от схемы организации движения. Если на дороге не выделяются полосы, специально предназначенные для реверсивного движения (число таких полос меняется в зависимости от коэффициента КН), то в ее начале устанавливают знак 5.35, который может повторяться после перекрестков со сложной планировкой. В конце дороги с реверсив­ным движением устанавливают знак 5.36. Для информации води­теля о выезде на такую дорогу перед всеми пересечениями с ней устанавливают знаки 5.37. В качестве осевой применяется двойная прерывистая линия 1.9. Границы полос движения обозначаются линиями 1.5. После перекрестков над каждой полосой устанавливают светофоры типа 4. При больших расстояниях между перекрестками светофоры устанавливают чаще с тем, чтобы обеспечить одновремен­ную видимость сигналов светофоров, размещенных на двух после­довательно установленных опорах. Это позволяет своевременно информировать водителей о смене режима использования полос движения и исключить возможность проезда на запрещающий сигнал.

В соответствии с Правилами дорожного движения водители, поворачивающие на дорогу с реверсивным движением, придержива­ются крайней правой полосы и перестраиваются на другие полосы лишь после проезда реверсивных светофоров, руководствуясь их сигналами. При этом разметка 1.9 выполняет роль границы одной из полос движения. При выключенных реверсивных светофорах разметка 1.9 становится осевой линией и разделяет потоки встреч­ных направлений.

Реверсивные светофоры располагаются над проезжей частью на специальных арочных опорах с ригелем (рис. 11.5, а) или на облегченной рамной конструкции (рис. 11.5, б) и обладают лучшей информативностью, чем управляемые знаки 5.8.7 и.5.8.8. Поэтому их использование для организации реверсивного движения является предпочтительным.

При переменном числе реверсивных полос возникают трудности с организацией остановок и стоянок транспортных средств и орга­низацией левого поворота на перекрестках. Если для потока мень­шей интенсивности остается лишь одна полоса движения, останов­ки следует запрещать (с ограничением времени действия знака 3.27 с помощью соответствующей таблички 7.5), а остановочные пункты общественного транспорта должны быть оборудованы заездными карманами. В местах, где разрешен левый поворот, перед пере­крестком для этих целей выделяют специальную полосу за счет уширения проезжей части. Движением на перекрестках управляют традиционными методами с помощью транспортных светофоров 1-го типа.

При выделении постоянной полосы (или полос) для реверсив­ного движения она располагается, как правило, посередине проез­жей части. Ее границы обозначают разметкой 1.9. Реверсивные светофоры располагаются только над этой полосой. В этом случае знаки 5.35—5.37 не применяются, так как для реверсивного движения не используется вся проезжая часть дороги. При выключенных ре­версивных светофорах реверсивная полоса выполняет роль резерв­ной.

Сигналы реверсивных светофоров переключаются вручную или автоматически с помощью часового механизма в заданное время суток, если изменение неравномерности по направлениям движе­ния носит стабильный характер. При случайном характере изме­нения неравномерности необходим постоянный контроль интенсив­ности встречных потоков с помощью транспортных детекторов.

Особое внимание следует уделять переходному периоду, когда реверсивную полосу подготавливают перед сменой направления дви­жения. Продолжительность переходного периода рассчитывают ис­ходя из скорости медленно движущихся транспортных средств (30 км/ч) и расстояния между последовательно установленными светофорами. В течение переходного периода реверсивная полоса должна быть с двух сторон закрыта для движения запрещающими сигналами.

 

 

Выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог и улиц требует закрытия или ограничения движения. В пер­вом случае движение транспортных средств организуют по специаль­ным объездным путям или параллельным дорогам, во втором — по ремонтируемому участку дороги в условиях суженной проезжей части. Расположение места производства работ часто оказывается для водителей неожиданным. Эти работы нарушают привычный режим движения и нередко являются причиной ДТП.

В целях обеспечения безопасности движения применяют комп­лекс технических средств, позволяющих своевременно предупре­дить водителей о месте производства работ, установить порядок объезда или движения по участку и оградить ремонтируемый уча­сток дороги. К ним относятся дорожные знаки, разметка, пере­носные светофоры, ограждающие устройства, сигнальные фона­ри. Технические средства применяют и устанавливают в соответ­ствии со схемой организации движения на участке, согласованной с ГАИ.

Общие принципы и требования к расстановке знаков сохра­няют свою силу и на участках ремонта и реконструкции дорог. При пропуске транспортных средств по ремонтируемому участку перед ним устанавливают знак 1.23, который вне населенных пунктов повторяется. В стесненных условиях второй знак может быть установ­лен непосредственно у начала участка проведения работ, т. е. у пер­вого по ходу движения ограждающего устройства.

При проведении краткосрочных работ (профилактический осмотр колодцев подземных инженерных сетей, уборка проезжей части) мо­жет быть установлен один знак 1.23 на переносной опоре. Расстоя­ние от знака до места работ выбирается в пределах 10—15 м с тем, чтобы водитель не смог объехать этот знак.

Между первым и вторым знаками 1.23 устанавливают при не­обходимости другие знаки, предупреждающие о конкретных опас­ностях при проезде через ремонтируемый участок или устанав­ливающие определенный порядок движения. Чаще всего такими знаками могут быть 1.18.1 — 1.18.3, 1.16, 1.17, а также знаки, огра­ничивающие обгон и скорость движения. Последние применяют при усложнении условий, когда ремонтные работы приводят к существенному сужению проезжей части. При этом не рекомендует­ся ограничивать скорость ниже 30 км/ч. Прибегать к более низким ограничениям следует лишь в исключительных случаях, связанных с наличием повышенной опасности (например, при неудовлетвори­тельном состоянии проезжей части).

При поочередном пропуске транспортных средств через ремон­тируемый участок дороги применяют знаки приоритета 2.6 и 2.7 с предоставлением преимущества в движении потоку более высокой интенсивности.

 

При высокой интенсивности движения в обоих направлениях или недостаточной видимости на всем участке дорожных работ, на его въездах устанавливают переносные светофоры (рис. 11.6), управляющие поочередным пропуском потоков. Целесообразность их применения зависит от интенсивности встречных потоков и дли­ны участка. На рис. 11.7 представлены результаты исследований в этой области, проведенные КАДИ. С точки зрения минимума транспортных потерь введение светофорного регулирования считает­ся оправданным при сочетаниях суммарной интенсивности встреч­ных потоков N и длины участка L, расположенных выше кривой 1. Суммарная длительность разрешающих сигналов Т (для попутного и встречного направления) зависит от длины участка (кривая 2 на рис. 11.7). По суммарной длительности, зная соотношение интенсивностей потоков встречных направлений, определяют разрешаю­щий сигнал в каждом направлении движения:

где и — соответственно длительности зеленых сигналов для прямого и обрат­ного направления, с; N1 и N2 — соответственно интенсивности движения в прямом и обратном направлениях, авт/ч.

Красный сигнал должен включать в себя время, необходимое для освобождения полосы движения перед выпуском на нее встреч­ного потока. Это время определяют по длине участка L и скорости медленно движущихся автомобилей v. Таким образом, длительность цикла ТЦ = Т + 7,2·L/V + 2tж. Длительность желтого сигнала при­нимают равной 3 с.

Переносные светофоры снабжаются простейшими контроллерами, переключающими сигналы по жесткому двухфазному циклу. Светофо­ры подключаются к местным источникам питания. При их отсутст­вии используется сменный комплект аккумуляторных батарей. В последнем случае в качестве источников света применяют лампы, используемые в автомобильных фарах. Для синхронной работы конт­роллеров предусматривают радиосвязь или прокладывают времен­ный специальный кабель. На подходах к участку с временно при­меняемыми светофорами обязательна установка знаков 1.8.

При ремонте многополосных дорог оставшаяся для пропуска тран­спортных средств проезжая часть делится на полосы движения пропорционально интенсивности встречных потоков. Полосы обозна­чают знаками 5.8.7, 5.8.8 и разметкой.

На дорогах с разделительной полосой частым случаем является поочередный ремонт или реконструкция проезжих частей одного из направлений. Движение на ремонтируемой половине дороги закры­вают знаком 3.2. Транспортный поток переводится на проезжую часть встречного направления. При этом предварительно устанавливают знак 5.34.1 с табличкой 7.1.1, перед перестроением на другую проез­жую часть — основной знак 5.34.1, а на разделительной полосе (после ее разрыва) — знак 4.2.2. После окончания ремонтируемого участка поток переводят на свою проезжую часть с помощью знаков 3.1 и 4.2.1. Их устанавливают на разделительной полосе после ее разрыва. Предварительно устанавливают знак 5.34.2 с табличкой 7,1.1. Для проезжей части встречного направления до начала участ­ка с двусторонним движением устанавливают знак 1.19. Непосред­ственно перед началом участка, где осуществляется двустороннее движение, может быть установлена соответствующая разновидность знака 5.8.7 или 5.8.8. Если проезжая часть имеет только две поло­сы движения, то над крайней левой полосой вывешивают знак 3.1 с табличкой 7.14.

При полном закрытии движения на ремонтируемом участке или введении ограничений по массе или габариту дорожные знаки расставляют с таким расчетом, чтобы своевременно предупредить водителей об ограничениях и информировать их о маршруте объезда. Для этого перед таким участком устанавливают схему объ­езда (знак 5.31), на которой в уменьшенном масштабе изображают знаки, поясняющие причину организации объезда.

В зависимости от характера и вида работ ограждающие устрой­ства могут быть в виде щитов, штакетных барьеров, сигнальных направляющих стоек, конусов и сигнальных флажков. При выполне­нии дорожных работ, связанных с вскрытием проезжей части или тротуара, применяют деревянные щиты высотой не менее 1,2 м. При мелких работах, проводимых без разрытия траншей и котлованов, участки работ можно ограждать переносными устройствами типа штакетных барьеров, барьеров из брусьев, конусов и т. д. Тип и по­рядок применения ограждающих устройств оговариваются соответ­ствующими инструктивными положениями.

Элементы ограждения используют в основном как средства, обеспечивающие плавное изменение направления движения при объезде мест работ, а также при переводе движения с одной полосы на дру­гую. При формировании направляющей линии используют знаки 4.2.1—4.2.3, установленные на элементах ограждения. Отклонения направляющей линии от прямого направления зависят от скорости движения. Соотношение этих показателей находится в пределах от 1:10 до 1:50.

Ограждения окрашивают полосами красного и белого цветов. Для лучшей видимости в темное время суток они «снабжаются световозвращающими элементами и фонарями красного цвета, сигнал которых должен быть виден на расстоянии не менее 100 м.

Все средства регулирования, обеспечивающие безопасность движения в местах производства работ, носят временный характер. При их применении в первую очередь устанавливают дорожные знаки (начиная с наиболее удаленных), затем устанавливают ограж­дения и другие технические средства. По окончании работ средства регулирования снимают в обратном порядке.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УПРАВЛЕНИЕ РЕВЕРСИВНЫМ ДВИЖЕНИЕМ | ЗАДАЧИ МОНТАЖНО-ЭКСПЛУДТАЦИОННОИ СЛУЖБЫ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 661; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.