Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. Безопасная организация работ нулевого цикла
  10. Безопасная организация сварочных работ.

Эффективность работы технических средств организации дви­жения зависит не только от их свойств, заложенных на этапах проек­тирования, изготовления и монтажа, но и от способов и качества их технического обслуживания (ГО). Под техническим обслуживанием понимается комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности технических средств при их использовании по назна­чению, хранении и транспортировании.

Организация ТО предусматривает: подготовку обслуживающего персонала; планирование и проведение работ по ТО; обеспечение персонала запасными частями, инструментами, принадлежностями и материалами (ЗИП); систематическое ведение соответствующей документации.

Для технических средств организации движения периодич­ность ТО основана на календарном принципе, который предусмат­ривает работы по обслуживанию по истечении определенного сро­ка (день, неделя, месяц) независимо от интенсивности использо­вания аппаратуры и ее наработки. При этом учитывается, что осно­ву этих технических средств составляют электронные устройства, для которых более характерным является процесс старения мате­риалов. Кроме этого, календарный принцип является самым удоб­ным, так как при этом существенно упрощается планирование работ, материально-техническое снабжение, контроль за качеством и сро­ками выполнения работ и руководство техническим персоналом.

Календарный принцип обеспечивает профилактическое обслу­живание, составляющее основу эксплуатации технических средств и направленное на поддержание их исправного состояния в течение промежутка времени между очередными ТО. Оно осуществляется пу­тем периодической проверки всех устройств с целью определения их работоспособности и обнаружения неисправностей (отказов). При этом проверке подвергаются как работающие, так и хранящиеся на складе изделия.

Критерием оптимальной периодичности ТО является обеспече­ние максимального значения коэффициента технического использо­вания, который зависит от интенсивности отказов изделия и опре­деляется как отношение времени средней наработки изделия за некоторый период эксплуатации к сумме средних значений наработки и времени простоя, обусловленного ТО и ремонтом, за тот же период эксплуатации.

Каждое изделие состоит из определенных элементов, которые имеют свою интенсивность отказов по определенному параметру. Состав элементов, влияющих на безотказность работы изделия, их надежность и рекомендуемую периодичность ТО, указывают в тех­нической документации предприятия-изготовителя. Если работоспо­собность какого-либо устройства зависит от условий эксплуата­ции, то периодичность его обслуживания устанавливает начальник СМЕП.

Периодичность работ по профилактическому обслуживанию не­которых технических средств следующая:

 

Светофоры
Проверка видимости светофоров с дороги или автомобиля в свет­лое время суток 1 раз в 10 дней
Проверка правильности изменения сигналов с разрешающего на запрещающий не реже 1 раза в месяц
Проверка соответствия цикла работы заданному 1 раз в 3 месяц и при замене контроллера
Проверка дневной видимости сигналов 1 раз в месяц
Смена ламп красного и зеленого сигналов через каждые 30 дней
Измерение напряжения на лампах при каждой сме­не ламп
Чистка светорассеивателей устанавливает начальник СМЭП
Проверка и чистка светофорных головок и распределительных коробок 1 раз в 3 месяца
Окраска светофоров не реже 1 раза в год
Управляемые дорожные знаки
Проверка работы и видимости управляемого знака 1 раз в 3 месяца
Внутренняя чистка управляемого знака с чисткой и креплением всех контактов, со смазкой трущихся частей 1 раз в 3 месяца
Чистка сигнального стекла управляемого знака устанавливает начальник СМЭП
Проверка и чистка внутренней части указателя скорости с чисткой и креплением всех контактов и стекол 1 раз в 3 месяца
Проверка сигналов указателя скорости 2 раза в год
Внутренняя чистка ячеек указателя скорости с изъятием всех ламп, с проверкой патронов 1 раз в год
Выносные пульты управления
Проверка работы 1 раз в 3 месяца
Внутренняя проверка с чисткой и креплением всех контактов 1 раз в 3 месяца
Окраска выносных пультов управления не реже 1 раза в год
Детекторы транспорта
Проверка работы 1 раз в 3 месяца
Внутренний и внешний осмотры 1 раз в месяц
Полное ТО 1 раз в 6 мес.
Окраска контейнеров детекторов не реже 1 раза в год
Контроллеры
Проверка работы 1 раз в 3 месяца
Внешний и внутренний осмотры 1 раз в месяц
Полное ТО 1 раз в 3 месяца
Окраска шкафа контроллера не реже 1 раза в год
Линии и сети
Проверка кабельных распаек и распаянных ящиков 2 раза в год (весной и осенью)
Электрические измерения сопротивления жил контрольного кабеля 1 раз в 3 года
Осмотр кабельных трасс не реже 1 раза в месяц
Электрические измерения изоляции жил телефонного кабеля 1 раз в год
Проверка тросового хозяйства 2 раза в год (весной и осенью)
Аппаратура электропитания
Осмотр вводно-распределительных щитов предохранительных при­ставок, выпрямителей всех типов ежедневно
Проверка рубильников, переключателей, измерительных приборов, силовых щитов, их очистка и регулировка 1 раз в месяц
Измерение сопротивлений всех заземлений 1 раз в год
Проверка защитных средств и инструмента......... в сроки, указан­ные в инструк­ции
Пункты управления
Ежедневное ТО ежедневно
Квартальное ТО 1 раз в 3 месяца
Полугодовое ТО 1 раз в 6 мес.

 

С учетом периодичности обслуживания в СМЭП составляют годовой и месячный календарные графики ТО технических средств. В них содержатся перечень необходимых работ (со ссылкой на соответствующий пункт инструкции по обслуживанию), вид и число технических средств, периодичность обслуживания, численность и квалификация обслуживающего персонала.

Исходя из норм технического обслуживания, разрабатывают планы загрузки технических средств. При наличии в составе АСУД многомашинных УВК составляют диспетчерский план загрузки ма­шин, расписание работы дежурных групп для УВК и всех аппаратных систем. Расписание предусматривает круглосуточную работу этих подразделений и дежурных бригад по обслуживанию периферийно­го оборудования в три смены длительностью 8 ч каждая.

На календарный период составляют программу работы обслу­живающего персонала. Программа предусматривает порядок про­ведения профилактических работ, обучение, повышение квалифи­кации и инструктаж персонала, технический обзор результатов эксплуатации, проверку действующего оборудования и контроль­но-измерительной аппаратуры.

В ходе ТО ведут соответствующую техническую документа­цию, отражающую содержание работ и состояние технических средств. Основным учетным документом является карточка учета, которую заводят на каждое устройство (карточка учета смены све­тофорных ламп, профилактики контроллера, на кабель и т. д.). Для управляющих (диспетчерских) пунктов заводят журнал учета профилактических и ремонтных работ. Результаты проверки види­мости сигналов светофоров и состояния тросового хозяйства отра­жают в актах установленной формы.

Основным видом ремонта технических средств является теку­щий ремонт. Это обусловлено тем, что технические средства, как правило, работают круглосуточно и отключение их для планового ремонта не является целесообразным. Кроме того, в технических средствах организации движения практически отсутствуют движу­щиеся механические узлы и механизмы, для которых наиболее ха­рактерны плановые виды ремонта.

Для большинства технических средств применяют ремонт мето­дом замены неисправного блока (субблока) с последующим его восстановлением в специальной ремонтной мастерской СМЭП.

В процессе текущего ремонта большая часть времени (свыше 60%) уходит на установление характера отказа и поиск неисправ­ного элемента. Для сокращения этого времени применяется спе­циальная контрольно-диагностическая аппаратура периферийных объектов (КДА-П) и управляющего пункта (КДА-УП). Принцип действия этой аппаратуры заключается в формировании необходи­мых входных воздействий, приеме ответных реакций, анализе и выдаче информации на контрольные разъемы и органы индикации.

КДА-П применяется непосредственно на объекте. Поэтому ее размещают в специальной передвижной лаборатории внедрения и эксплуатации АСУД, выполненной на базе автомобиля РАФ или ПАЗ. Помимо КДА-П, в оснащение лаборатории входят набор стан­дартных контрольно-измерительных приборов и соответствующий комплект ЗИП. Связь КДА с проверяемыми устройствами осуще­ствляется с помощью разъемных соединений. Длина линии связи обычно не превышает 10 м, поэтому при диагностике какого-либо устройства (например, контроллера) лаборатория должна находить­ся рядом с ним.

КДА-УП — это стационарный комплект аппаратуры, установлен­ный в управляющем пункте. Его работа основана на циклическом обмене информацией с проверяемым устройством (например ПКУ, ШКТУП). При этом имитируются режимы телеуправления и теле­сигнализации.

Обеспечение изделий комплектами ЗИП на этапе эксплуата­ции является одним из важнейших мероприятий, направленных на повышение надежности, восстановление работоспособности и ремонта изделий в течение всего срока их службы.

Практически любой используемый ЗИП строится из: одиноч­ного комплекта ЗИП-О; группового комплекта ЗИП-Г и ремонтного комплекта ЗИП-Р. ЗИП-О является комплектом запасных элементов, придаваемых непосредственно изделию с целью обеспечения его надежности при длительном использовании. ЗИП-Г придается группе однотипных изделий для пополнения одиночных комплектов по мере их расходования, а также для обеспечения надежности изделий по тем типам элементов, которые отсутствуют в номенкла­туре одиночных комплектов ЗИП. ЗИП-Р предназначен для обес­печения среднего ремонта изделия или группы изделий в течение срока службы.

Учитывая конструктивную особенность современных техниче­ских средств организации движения, в каждый комплект ЗИП вхо­дят как самые мелкие (дискретные) конструктивные элементы, которые не подлежат ремонту (резистор, конденсатор, микросхе­ма), так и субблоки и блоки. Последние могут в дальнейшем восстанавливаться путем замены в них отказавших дискретных элементов. Номенклатура и число элементов, входящих в указан­ные комплекты ЗИП, рассчитываются с учетом коэффициента тех­нического использования этих изделий.

Весь комплект ЗИП периодически пополняют. Это является функ­цией отдела материально-технического снабжения СМЭП. Обычно период пополнения принимают равным одному году.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.