Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. Автоматизация работы с помощью макросов
  7. Алгоритм работы.
  8. Анализ ритмичности работы предприятия.
  9. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость
  10. Антикризисные инновации в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками (подрядчиками)

Таблица 12.1

Позиция Наименование Число
Коробка с автоматическим выключателем
Колонка для светофора
Светофор пешеходный типа 2.1.2
Светофор транспортный типа 1.1.3
Контроллер ДКМ 5-4
Контур заземления
Пульт управления выносной ВПУ 2
Труба асбоцементная диаметром 100 мм и длиной 60 м

 

 

Таблица 12.2

Номер кабеля Откуда идет Куда поступает Марка кабеля Длина, м
Ввод горэнерго Коробка с автоматическим выключателем АКРВГ 4×6
Коробка с автоматическим выключателем Контроллер АКРВБ 4×6
Колонки:      
  А Колонка Б КРВБ 14×1,5
Б Контроллер КРВБ 19×1,5
В Колонка Г КРВБ 7×1,5
Г Контроллер КРВБ 19×1,5
Е Колонка Д КРВБ 19×1,5
Д Контроллер КРВБ 19×1,5
З Колонка Ж КРВБ 19×1,5
Ж Контроллер КРВБ 19×1,5
ВПУ 2 » КРВБ 19×1,5

 

Примечание. При определении числа жил (в марке кабеля) учтены допол­нительные жилы, необходимые для контроля перегорания ламп красного сигнала.

Они позволяют осуществить полный монтаж технических средств таких, как схемы коммутации для задания режима работы контрол­леров, схема подключения светофоров к источнику питания и про­чие схемы (линии связи, подключения детекторов транспорта, ВПУ и т. п.).

Подготовленный проект объекта и отдельно геодезический план должны быть согласованы с заказчиком, архитектором или владель­цем территории, со всеми организациями, чьи подземные соору­жения попадают в зону строительных работ, а также с энерго­снабжающими предприятиями, эксплуатирующей и другими заин­тересованными организациями. Затем заказчик утверждает проект и передает его генподрядной строительной организации совместно со сметой для проведения работ.

 

 

 

Прокладка кабельной сети составляет основной объем строитель­но-монтажных работ при создании светофорного объекта. При этом выполняются следующие работы: предварительные электрические измерения и испытания кабелей; разбивка трассы прокладки; под­готовка и рытье траншей; прокладка кабелей в земле; выполне­ние прочих работ по прокладке кабеля (воздушные линии, про­кладка по стенам зданий и т. д.).

Кабель подвергают испытаниям перед укладкой и после монта­жа. К этим испытаниям относятся измерение сопротивления изо­ляции между жилами и оболочкой и активного сопротивления жил, проверка отсутствия сообщения между жилами, испытание жил и оболочки на целостность.

Трассу разбивают в соответствии с проектом (геодезическим планом). К разбивке трассы приступают после получения ордера на производство земляных работ. Трассу на месте производства работ согласовывают с представителями организаций, указанных в ордере. При разбивке трассы фиксируют все пересечения и сближе­ния с другими подземными сооружениями, повороты, обходы пре­пятствий и изменение глубины траншеи для принятия мер обоюдной защиты прокладываемого кабеля и встречных кабелей и сооруже­ний.

Кабели прокладывает согласно требованиям Инструкции по укладке кабелей напряжением до 110 кВ, Правил устройства электро­установки, а также Строительных норм и Правил на электротех­нические устройства и сооружения и устройства телефонной и теле­графной связи.

Земляные работы ведут под непосредственным надзором орга­низаций, указанных в адресе, или по их предписаниям. В месте пересечений кабельной трассы с подземными сооружениями работы ведут только вручную, лопатой, с большой осторожностью. В ме­стах, свободных от подземных сооружений, траншеи роют механи­зированным способом.

Глубина траншеи на проезжей части должна составлять не ме­нее 1,1 м, а на тротуарах, газонах — 0,8 м. Ширина траншеи, разрабатываемой механизированным способом, зависит от размеров рабочего органа машины, а при разработке вручную составляет при числе кабелей до 5 внизу 0,3 м, вверху 0,4 м. На каждый последующий кабель эти размеры увеличиваются на 0,05 м.

Непосредственно в земле прокладывают в основном брониро­ванные кабели. Небронированные кабели, прокладываемые в земле, защищают металлическими или асбоцементными трубами. Под про­езжей частью все кабели прокладывают в трубах. Это позволяет не вскрывать дорожное покрытие при ремонте или замене кабеля.

Длину кабелей, подлежащих укладке, определяют на основании натурных промеров траншей:

где 1,03 — коэффициент, учитывающий изгибы кабелей при прокладке и закругле­ниях (в грунтах, подверженных вспучиванию или смещению, этот коэффициент при­нимают равным 1,05); lТ — длина траншеи между конечными точками прокладки кабеля, м; lР — длина кабеля для разделки (0,5 м на одну разделку), м; lП — длина кабеля на подъем от дна траншеи до разделываемой точки, м.

К месту прокладки кабель доставляют на барабанах. Перед укладкой его раскатывают по трассе либо с движущегося тран­спортного средства (барабан находится на автомобиле, сматывае­мый кабель укладывается в траншею), либо с барабана, установ­ленного неподвижно (барабан закрепляется на домкратах на одном конце трассы, кабель раскатывается с помощью лебедки по роликам, расположенным через 5м). Кабель в траншее укладывают без натя­жения — змейкой.

Для прокладки воздушных линий применяют небронированный контрольный кабель. В этом случае его крепят к несущему тросу металлическими скобами через 0,5 м. При пере­ходе воздушной линии в кабельную устанавли­вают распределительную коробку. Высота под­веса кабеля над тротуаром должна быть не ни­же 4 м, а над проезжей частью — не ниже 5 м. При вводе кабеля внутрь опоры он не за­крепляется (свободно висит). При спуске ка­беля снаружи опоры он защищается метал­лической трубой соответствующего диаметра на всем протяжении. Труба крепится к опоре хомутами.

Технические средства устанавливают в про­извольной последовательности. Как правило, колонки светофоров устанавливают на желе­зобетонных фундаментах или прямо в грунт. В нижней части колонок предусматривают за­крываемые дверцами клеммники для разделки кабелей и монтажных проводов. Часто пред­ставляется возможным устанавливать свето­форы на опорах наружного освещения и кон­тактной сети.

Подводка питания к светофору показана на рис. 12.2. Для подвода кабеля 5 к свето­фору 1 на опоре устанавливают распредели­тельную коробку 4. Монтажный жгут прокла­дывают по опоре в трубе 3, закрепляемой хо­мутами, и в нижнем кронштейне 2. Если све­тофоры крепятся на стенах зданий и сооруже­ний, то подводка питания аналогична приведенной на рис. 12.2. При этом распределительную коробку устанавливают на стене здания. При подвеске светофоров на тросовых растяжках в горизонталь­ном положении используют несущие и фиксирующие стальные тросы. Трос можно закреплять в стене здания при помощи крюков или на опоре при помощи хомутов. К крюкам и хомутам трос закрепляют через электро- и шумозащитные устройства. Светофоры можно кре­пить к тросу непосредственно либо с помощью удлинительной штанги длиной до 2 м. Питающий кабель к светофорам подводят по тросу с креплением скобами, устанавливаемыми через 0,5 м, а при наличии штанги — внутри нее.

Шкафы контроллеров, напольные контейнеры детекторов тран­спорта и устройств обмена информацией, выносные пульты управ­ления устанавливают на специальных железобетонных фундамен­тах, к которым они крепятся с помощью анкерных болтов. Фун­дамент выполняют так, чтобы обеспечить ввод кабеля сетевого пи­тания, а также кабелей и проводов внешних связей через кабель­ные вводы в дне шкафа или контейнера.

Операцию по установке этих устройств выполняют в такой последовательности: рытье котлована под фундамент; прокадка всех кабелей к котловану; установка шкафа или контейнера и их заземление; засыпка котлована (внутри фундамент не засыпают); раз­делка кабелей и монтаж их на клеммники в соответствии с монтаж­ной схемой.

Если указанные устройства устанавливают на краю тротуара, то их лицевая сторона не должна выходить в сторону проезжей части для безопасности работы монтажников. Перед контроллером должна быть оборудована асфальтированная санитарная площад­ка размером не менее 1×1 м с уклоном от контроллера.

Рамки детекторов укладывают симметрично относительно полосы (полос) движения на глубину 50—80 мм в канавку шириной, по­зволяющей уложить провод, из которого изготовлена рамка. Канавку нарезают специальной фрезой. Возможна нарезка канавки электро­дрелью, в патрон которой зажимают абразивную фрезу. После укладки провода канавку заполняют горячим асфальтом или песчано-битумной смесью.

При укладке рамки из неизолированного провода необходи­мо принять меры, исключающие возможность короткого замыкания рамки посторонними предметами. Если такая рамка имеет два витка, то в дорожном покрытии нарезают по две канавки на каждую из сторон рамки с промежутком между ними 50—100 мм. В местах перекрещивания витков рамки между ними устанавливают изо­лирующую прокладку.

Если по каким-либо причинам нарезка канавок затруднена (по­крытие из железобетона или камня), то провод рамки укладывают непосредственно на покрытие и закрепляют в местах изгибов. Затем над рамкой укладывают слой асфальтобетона толщиной 60—80 мм.

При укладке рамок для обнаружения трамваев часть покры­тия между рельсами на занимаемой рамкой площади заменяют на асфальтобетонное.

Линии связи рамок с БУ детектора прокладывают в асбоцемент­ных трубах на глубине не менее 50 мм. Рамку соединяют с линией связи через соединительную муфту.

 

На рис. 12.3 приведены варианты взаимного расположения ра­мок различных типов, а также даны установочные размеры, обыч­но соблюдаемые при их монтаже. Расположение рамок на рисунке соответствует направлению движения слева направо.

Все периферийное оборудование подключается к источникам пи­тания через защитные автоматические выключатели (предохрани­тели). В тех случаях, когда по условиям присоединения тре­буется учет потребляемой электроэнергии, устанавливают счетчики. Как счетчики, так и автоматические выключатели размещают в спе­циальных коробках и доступном, защищенном от атмосферных осад­ков месте.

Железобетонные плиты островков безопасности укладывают непосредственно на поверхность дорожного полотна. Если на плите дол­жен быть смонтирован светофор, то предварительно устанав­ливают фундамент светофорной колонки заподлицо с дорожным по­крытием, заводят кабель, после чего укладывают плиту. Затем к фланцу фундамента крепится колонка.

Пешеходные ограждения перильного типа чаще всего изготав­ливают из металлических труб диаметром 33,5 мм. Стойки ограж­дений заделывают на глубину 0,9 м и бетонируют на глубину 0,4 м. Стойки изготавливают из труб диаметром 48 мм. Расстояние между стойками 1,5 м.

Все установленные технические средства подлежат окраске. Серийно выпускаемая аппаратура поставляется окрашенной. Изго­товляемые на местах металлические изделия и трубы, проклады­ваемые по опорам и стенам, окрашивают эмалью серого цвета.

Электромонтажные работы при установке технических средств сводятся к монтажу кабелей и устройству заземлений. Монтаж кабелей разбивается на ряд технологических операций: разделка концов кабелей; устройство концевых заделок; ввод в распредели­тельные коробки, контроллеры, дорожные знаки с внутренним осве­щением и т. д.; подключение жил кабеля к зажимам клемм.

Концевая разделка кабеля (рис. 12.4) заключается в осво­бождении конца кабеля, подлежащего разделке, от наружной обо­лочки и разведении жил по центрам клемм присоединения. На жилы надевают полихлорвиниловую трубку. Жилы пакетируют в пучки, покрываемые полихлорвиниловой лентой. Концы жил завиваются под зажим на клеммах. Перед разделкой броню кабеля (или верхнюю оболочку) выше конца, подлежащего разделке, закрепляют банда­жом из стальной оцинкованной проволоки или суровых ниток.

Кабели питания присоединяют к клеммникам на распределитель­ных щитах контроллера и к клеммникам защитных автоматов. После заделки всех кабелей свободные патрубки шкафов закры­вают деревянными пробками, а корыто в днище заливают кабель­ной массой.

Монтаж перемычек от клеммников колонок или распредели­тельных коробок, установленных на опорах, до клеммников све­тофоров выполняют проводом сечением 1,5—2,5 мм2 с завязкой его в жгут. Жгут предварительно увязывают, протаскивают его в ко­лонку (или трубу при установке светофора на опоре), а затем после проверки разделывают. Жгуты перемычек можно монтировать и раз­делывать заранее в мастерских по специальным шаблонам.

Все кабели, жилы кабелей, клеммные колодки и провода, идущие от приборов к клеммникам, обязательно маркируют. Маркировочные надписи долж­ны быть тождественны надписям на монтаж­ных схемах. Жилы кабеля и жгутов марки­руют на полихлорвиниловой трубке шари­ковой авторучкой или жестяным кольцом с набитой надписью.

Корпуса всех технических средств, выпол­ненных из металла, подлежат заземлению. Для заземления контроллера устраивают специальный заземляющий контур, рассчи­танный на удельное сопротивление грунта меньше 104 Ом·см. При больших сопротив­лениях грунта в каждом конкретном случае необходимо проектировать заземляющее устройство с сопротивлением растеканию тока не более 10 Ом. Контур соединяют с корпусом контроллера.

Светофорные колонки, распределительные коробки заземляют на контур, устанавливае­мый у контроллера, по специально выделен­ной жиле сигнальных кабелей. При питании от источника с глухозаземленной нейтралью связь с нейтралью осуществляется по нуле­вой жиле питающего кабеля. При длине сигнального кабеля больше 200 м устраи­вают повторное заземление.

Электропитание технических средств осу­ществляется, как правило, путем подклю­чения к домовым вводам в соответствии с техническими условиями. Длину питающего кабеля рекомендуется брать не более 500 м. Электроэнергию учитывают по установлен­ной мощности.

Питание освещаемых дорожных знаков осуществляется от сетей ночного освещения улиц.

Если таких сетей вблизи нет, то знаки подключают к другим источникам энергии через соответствующие выключатели.

Пробное включение в работу объекта производится в присут­ствии представителей Госавтоинспекции. После опробования све­тофорный объект готовят к сдаче в эксплуатацию. При сдаче в эксплуатацию светофорный объект должен быть в рабочем состоянии. Принимает его специальная комиссия, назначаемая заказчиком. В комиссии должны участвовать представители заказчика, подряд­чика (строительная организация), эксплуатирующей организации, Госавтоинспекции, проектной организации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СВЕТОФОРНЫХ ОБЪЕКТОВ | ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 473; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.