Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Керамические материалы и изделия

Читайте также:
  1. II. Изделия со следами изготовления.
  2. POS-материалы
  3. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  4. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.
  5. Аттестационно - педагогические материалы
  6. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  7. Волокнистые материалы. Натуральные волокна. Лен.
  8. Все органические полимерные материалы являются горючими веществами и термопластичеными - способность размягчаться под действием тепла после формования изделия.
  9. Выбирая состав и количество компонентов можно поучить изделия с теми или иными механическими, тепловыми и диэлектрическими свойствами.
  10. Выбор типа, определение потребности в установках для интенсификации твердения бетона в изделиях, обоснование режима их работы

Искусственные материалы и изделия, получаемые путем спекания или плавления

Лекция 3

При высокотемпературной тепловой обработке путем регулирования химического состава сырья и режимов ее термической обработки получают материалы кристаллической, стекловидной и смешанной структур. Для плотных обжиговых материалов характерна высокая прочность, непроницаемость, химическая стойкость. На их свойства значительно влияют химико-минералогический состав сырьевых компонентов и продуктов обжига, особенности структуры, технологические режимы. Основными представителями искусственных обжиговых строительных материалов является керамика, стекло, каменное литье, ситаллы.

 

 

К строительной керамике принадлежат искусственные каменные материалы, изготовляемые спеканием минеральных сырьевых смесей, главным компонентом которых являются глины.

По характеру строения черепка различают керамические материалы пористые (неспекшиеся) и плотные (спекшиеся). У пористых водопоглощение составляет 8…20 % по массе. Пористую структуру имеют кирпич, блоки, камни, черепица, дренажные трубы; плотную – плитки для пола, канализационные трубы, санитарно-технические изделия.

По назначению керамические материалы и изделия делят на следующие виды: стеновые изделия – кирпич, камни пустотелые и панели из них); кровельные изделия – черепица; изделия для облицовки фасадов – лицевой кирпич, плитки, панно; изделия для внутренней облицовки стен – глазурованные плитки и фасонные детали к ним (карнизы, уголки); санитарно-технические изделия – умывальники, унитазы; плитка для пола; заполнители для легких бетонов – керамзит, аглопорит; дорожный (клинкерный) кирпич; огнеупоры; изделия для подземных коммуникаций – канализационные и дренажные трубы.

Сырьевые материалы.Глины – это мелкообломочные осадочные горные породы разного химико-технологического состава, которые способны с водой образовывать пластическое тесто, которое после обжига приобретает прочность камня. Пластичность и другие основные свойства глин обусловлены присутствием в них глинистых минералов – мелкозернистых гидроалюмосиликатов с характерной слоистой структурой (каолин – Al2O3·2SiO2·2H2O, монтмориллонит – Al2O3·4SiO2·nH2O, галлуазит – Al2O3·2SiO2·4H2O). Кроме основных минералов, глины содержат также примеси, существенно влияющие на их свойства. Снижают пластичность глин – кварц, слюда; снижают температуру плавления (плавни) – полевой шпат, CaCO3 (камневидные включения являются причиной дутиков), Fe2O3 (придает глине красный цвет), Fe(OH)2 (придает глине буро-желтый цвет).

Общая технологическая схема производства керамических изделий.Для производства строительной керамики используют обычные глины и суглинки, содержащие соответственно 30…40 и 10…30 % глинистого вещества. Кроме глин в сырьевую смесь вводят отощающие, выгорающие добавки, плавни и др. Отощающие добавки – шамот, дегидратированная глина, песок (зерна 0,5-2 мм), гранулированный шлак (с зернами до 2 мм) снижают пластичность глин и снижают трещинообразование при сушке, выгорающие (опилки, каменный угол, отходы углеобогатительных фабрик, золы ТЭС) – улучшают условия обжига, уменьшают среднюю плотность и способствуют повышению качества изделия.

Основные производственные процессы технологии керамики являются общими для всех изделий. Таковыми процессами являются добыча глины и подготовка сырья, приготовление керамической массы, формование изделий, сушка отформованных изделий и обжиг. Подготовка сырьевых компонентов включает их измельчение, а при необходимости обогащение, сушку и т.п.

Добычу сырья осуществляют на карьерах открытым способом – экскаваторами. Подготовка сырьевых материалов состоит из разрушения природной структуры глины, удаления или измельчения крупных включений, смешения глины с добавками и увлажнения до получения удобоформуемой глиняной массы.

Формование глиняной массы в зависимости от свойств исходного сырья и вида изготовляемой продукции осуществляют пластическим, полусухим и шликерным (мокрым) способами.

§ Пластическое формование является наиболее распространенным способом производства керамики. Влажность сырья при этом способе 18…23 %. Изделия формуют на ленточных прессах, в которых масса уплотняется шнековым механизмом и выходит из мундштука в виде ленты определенного сечения, которая разрезается на отдельные изделия заданных размеров: кирпичи, трубы и т.п.

§ При полусухом способе исходные компоненты вначале дробят и высушивают, затем измельчают и с влажностью 8…12 % подают на формование. Изделия из порошков формуют на гидравлических или механических прессах при высоком давлении – 10…30 МПа.

§ Для литья сложных тонкостенных изделий используют керамическую массу в виде суспензии – шликера. Для получения шликера глинй измельчают и смешивают с большим количеством воды (до 60 %).

Сушат керамические изделия в сушилках разных конструкций, для которых подбирают оптимальный режим, обеспечивающий минимальное количество брака продукции.

Свойства искусственного камня керамика приобретает при обжиге 900…1200 оС. При обжиге образуются новые силикатные соединения, сырьевая смесь частично оплавляется и спекается. Изделия массового использования обжигают в туннельных печах, представляющие собой тепловые агрегаты непрерывного действия в форме тоннеля, по средине которого проложены рельсовые пути, по которым передвигаются вагонетки с изделиями.

Стеновые и облицовочные изделия.К этой группе относятся керамический кирпич, керамические камни и плиты. Различают обычный керамический кирпич – для кладки стен и других частей домов, облицовочный кирпич – для наружной облицовки и кирпич специального назначения – для кладки заводских труб (лекальный кирпич), канализационных сооружений и др. Кирпич имеет форму прямоугольного параллелепипеда и размеры: 250×120×65 (одинарный) или 250×120×88 мм (утолщенный). Для керамического кирпича установлены следующие марки по прочности: 75, 100, 125, 200, 250, 300. Марка соответствует допустимой прочности при сжатии. Водопоглощение кирпича марок выше 150 должно составлять не менее 6 % по массе, для других марок – не менее 8 %. Марки по морозостойкости кирпича назначают следующие: 15, 25, 35, 50.

Значительный экономических эффект дает переход на выпуск пористых и пустотных керамических изделий. При изготовлении такого кирпича уменьшаются затраты сырья и топлива, возрастает производительность сушилок и печей, снижаются транспортные затраты. Поскольку облегченные керамические изделия имеют низкую теплопроводность, уменьшается толщина стен, облегчаются фундаменты. Производство облегченных керамических материалов требует, однако, более пластичных глин и более тщательной переработки сырья.

Индустриализация стеновой керамики решается путем изготовления в заводских условиях из кирпича и камня панелей, применение которых для наружных стен позволяет уменьшить расход материалов, снизить массу стен и затраты на кладку.

В строительстве наиболее распространены следующие фасадные материалы:

- лицевой кирпич и семи- или девятищелевые камни размером 250×120×138 мм;

- мозаичные плиты размерами 20×20, 50×50 мм и др.;

- плитки типа «кабанчик» размером 120×65 мм;

- плитка размером 145×250 мм.

Некоторые виды фасадных керамических изделий глазируют для защиты от воздействия внешней среды.

Для полов используют плитки из плотной керамики с водопоглощением не более 4 % и потерей массы при истирании не более 0,1 г/см2 (метлахская плитка). Они имеют разные формы и размеры, гладкую и негладкую поверхность, бывают одно- и многоцветными. Их изготавливают из пластичных тугоплавких глин.

В дорожном строительстве для облицовки гидротехнических сооружений, канализационных коллекторов и др. сооружений используют кирпич или плиты (клинкерные плиты, кирпич) с высокой прочностью при сжатии (50…100 МПа), морозостойкостью 30…100 циклов, водопоглощением 2…6 % и сопротивлением к истиранию 14…18 г/см2.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Стекло и стеклянные изделия

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 429; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.