Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Условия параллельной работы трансформаторов

Читайте также:
  1. Hарушение условия кругового ожидания
  2. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  7. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. VI. Условия для игры.
  10. Автоматизация работы с помощью макросов

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РАБОТА ТРАНСФОРМАТОРОВ

Параллельная работа трансформаторов

Лекция № 7

Условия включения на параллельную работу. Параллельная работа трансформаторов при разных напряжениях короткого замыкания, при разных коэффициентах трансформации

 

На повышающих и понижающих трансформаторных подстанциях обычно устанавливаются в зависимости от мощности подстанции два, три или более параллельно работающих трансформаторов (рис. 9.1). Параллельная работа трансформаторов необходима по следующим причинам:1) обеспечение резервирования в энергоснабжении потребителей в случае аварии и необходимости ремонта трансформаторов; 2) уменьшение потерь энергии в периоды малых нагрузок подстанции путем отключения части параллельно работающих трансформаторов.

Для достижения наилучших условий параллельной работы трансформаторов необходимо, чтобы общая нагрузка подстанции распределялась между параллельно работающими трансформаторами пропорционально их номинальным мощностям. Такое распределение нагрузки достигается при условиях, когда параллельно работающие трансформаторы имеют: 1) одинаковые группы соединений обмоток; 2) равные первичные и вторичные номинальные напряжения или, что то же самое, равные коэффициенты трансформации; 3) равные напряжения .короткого замыкания.

Если первые два из этих условий соблюдены, то вторичные напряжения соответствующих фаз параллельно включенных трансформаторов на холостом ходу, когда вторичные обмотки разомкнуты, будут равны по величине и по фазе. Поэтому при включении вторичных обмоток на общие шины в этих обмотках при отсутствии нагрузки не возникает никаких токов. В противном случае уже на холостом ходу возникают уравнительные токи , которые будут циркулировать по замкнутым контурам, образуемым вторичными обмотками параллельно включенных трансформаторов, и трансформироваться также на первичные обмотки. На рис. 9.1,а такие токи показаны штриховыми стрелками. Уравнительные токи, если они даже и не очень велики и поэтому не приводят к аварии, складываясь при подключении потребителей с токами нагрузки, вызывают неравномерную нагрузку, а также излишние потери и нагрев трансформаторов.

Соблюдение третьего из указанных условий обеспечивает равномерное распределение нагрузки между трансформаторами.

Отметим, что при первом включении трансформаторов на параллельную работу необходимо проверить их фазировку, т. е. убедиться в том, что на одну и ту же шину включаются такие фазы отдельных трансформаторов, напряжения которых совпадают по фазе. Способы фазировки трансформаторов изложены в ГОСТ 3484—65.

 

Чтобы определить однопотенциальные зажимы вторичных обмоток трансформаторов, включаемых на параллельную работу, т.е. провести опыт "фазировки", необходимо сделать следующее: обозначить зажимы первичных обмоток обоих трансформаторов А1Х1, и А2Х2 и т.д., соединить их параллельно. Затем соединить один из зажимов вторичной обмотки первого трансформатора (например а1) с любым зажимом вторичной обмотки второго трансформатора (например а2) и измерить разность потенциалов между оставшимися свободными зажимами (рис. 9.2, а). Если напряжение между соответствующими свободными зажимами Ub1b2 и Uс1c2 равно нулю, то это указывает на их однопотенциальность, т.е. на одинаковость направления намотки, маркировки и схемы соединений. На рис. 9.2, б изображены векторные диаграммы напряжений вторичных обмоток первого и второго трансформаторов, соответствующих данному случаю. Из этих диаграмм видно, что линейное напряжение Ub1a1 включено встречно линейному напряжению Ua2b2.

Если у одного из трансформаторов перепутаны обозначения начала и конца фазы, например, фазы "b" второго трансформатора (рис. 9.3, а), то вольтметр покажет Ub1b2 = 2Uф. Соответствующая векторная диаграмма дана на рис. 9.3, б.

 

Возможен случай, что фазы “а” у обоих трансформаторов обозначены верно, а обозначение фаз “b” и “c” одного из трансформаторов, например второго, перепутаны. Тогда получится Ub1b2= Uс1c2= Ua1b1=Uл, Ub1c2= Ub2c1 =0. Соответствующую схему и векторную диаграмму напряжений смотрите на рис. 9.4.

Выясним влияние отклонений указанных выше условий на параллельную работу трансформаторов. При этом будем пренебрегать намагничивающим током трансформаторов и пользоваться упрощенной схемой замещения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Параллельная работа трансформаторов с различными группами соединения обмоток

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1235; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.