Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Составление программы наблюдения

Читайте также:
  1. Альтернатива выбора производственной программы
  2. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  3. Виды наблюдения.
  4. Воплощение образа в ходе ведения досуговой программы и анализ результативности.
  5. Говоря о наборе и верстке текста, невозможно не коснуться Microsoft Word - многофункциональной программы обработки текстов.
  6. Движения декабристов. Их программы.
  7. Дизайн-программы
  8. Для оказания медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС.
  9. Долгосрочные социальные программы
  10. Из программы учредительного съезда Всероссийского мусульманского союза, принятой 30 декабря 1905 года

Вопрос 2. Основные программно-методологические вопросы статистического наблюдения

 

К программно-методологическим вопросам статистического наблюдения относятся:

1. Установление цели и задач. Целью любого статистического наблюдения является сбор достоверной и полной статистической информации об исследуемых социально-экономических явлениях и процессах. Задачи наблюдения определяются исходя из практических и научных проблем планирования, организации и управления деятельностью, состояния изученности рассматриваемого явления или процесса.

2. Определение объекта статистического наблюдения,т.е. совокупности соци­ально-экономических явлений и процессов, которая подвергается статистическому наблюдению.

Всякий объект статистического наблюдения состоит из отдель­ных элементов - единиц наблюдения.

Единица статистического наблюдения- это первичный, состав­ной элемент объекта статистического наблюдения, который явля­ется носителем регистрируемых при наблюдении признаков. Определение единицы наблюдения должно содержать указа­ние ее основных отличительных признаков.

Следует отличать единицу наблюдения и отчетную единицу.

Отчетная единица - это субъект, от которого поступают отчетные данные по утвержденным для него в установленном порядке формам.

Программа статистического наблюдения- это перечень призна­ков единицы наблюдения, регистрируемых в процессе проведения статистического наблюдения.

В практическом выражении програм­ма наблюдения представляет перечень наиболее значимых в прак­тическом и теоретическом аспекте вопросов, на которые должны быть получены ответы от каждой единицы наблюдения.

4. Раз­работка инструментария статистического наблюдения, кото­рый включает в себя формуляр и инструкцию.

Формуляр статистического наблюдения - это специальный до­кумент, в котором регистрируются ответы на вопросы программы наблюдения.

Он представляет собой разграфленный лист бумаги, в котором содержится перечень вопросов программы, свободные места для записи ответов (с указанием шифров и кодов) на них. Формуляр наблюдения состоит из двух частей:

А)Титульная часть формуляранаблюдения включает: наимено­вание статистического наблюдения и органа, его проводящего, а также дату и наименование органа, утвердившего данный форму­ляр.

Б)Адресная часть формулярасодержит запись точного адреса единицы или совокупности единиц наблюдения, их соподчиненность, иногда - сроки и место рассылки заполненных формуляров.

В зависимости от конкретного содержания и специфических осо­бенностей проводимого статистического наблюдения формуляр наблюдения может иметь различные формы выражения и наимено­вания: бланк, переписной лист, опросный лист, форма отчетности, анкета и т. д.

В статистике различают две системы статистического формуляра:

А)Индивидуальный формуляр (формуляр-карточ­ка) - это формуляр, предназначенный для регистрации в нем от­ветов на вопросы программы наблюдения только об одной еди­нице наблюдения.

Б)Списочный формуляр (формуляр-список) - это формуляр, предназначенный для регистрации в нем ответов на воп­росы программы наблюдения о нескольких единицах наблюдения.

Статисти­ческая инструкция- это документ, разъясняющий вопросы програм­мы статистического наблюдения, порядок заполнения статистичес­кого формуляра и частично планово-организационные вопросы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 1. Статистическое наблюдение и его этапы | Вопрос 4. Формы, виды и способы статистического наблюдения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 549; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.