Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 4. Формы, виды и способы статистического наблюдения

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. АКТЕРСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ
  4. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  5. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  6. Беременные, не требующие круглосуточного наблюдения, направляются в дневной стационар по показаниям.
  7. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  8. В разведке, и способы их выполнения.
  9. Виды вопросов
  10. ВИДЫ И СПОСОБЫ ДВИЖЕНИЯ

Вопрос 3. Организационные вопросы статистического наблюдения

Основу организационного обеспечения статистического наблюдения составляет организационный план статистического наблюдения - это основ­ной документ, в котором излагается порядок подготовки, органи­зации и проведения статистического наблюдения, фиксируется пе­речень мероприятий, необходимых для успешного проведения ра­боты по сбору данных, с указанием конкретных сроков проведения намеченных мероприятий.

Обязательным элементом организационного плана статистичес­кого наблюдения является указание органа наблюдения и места наблюдения.

Орган на­блюдения - это организация, учреждение или их подразделение, осу­ществляющие подготовку, проведение статистического наблюдения и несущие ответственность за эту работу.

Место статистического наблюдения - это мес­то, где непосредственно производится регистрация наблюдаемых фактов и заполнение статистических формуляров.

Важное место в составлении организационного плана занимает установление времени, срока и критического момента наблюдения .

Время наблюдения - это вре­мя, по состоянию на которое или за которое регистрируются сведе­ния в процессе статистического наблюдения.

Срок (период) наблюдения- это время, в течение которого про­изводится заполнение статистических формуляров, т.е. осуществля­ется регистрация единиц наблюдения по установленной программе.

Критический момент статистического наблюдения- это момент времени (конкретный год, день и час), по состоянию на который производится регистрация собираемых сведений в процессе стати­стического наблюдения.

В качестве критического момента време­ни обычно выбирают 24 часа, т.е. полночь. Все сведения, независимо от времени регист­рации, должны фиксироваться такими, какими они были в крити­ческий момент. Все изменения, которые происходят с единицами наблюдения после критического момента времени, во внимание не принимаются.

 

Организационные формы статистического наблюдения включают:

1. Отчетность - это организационная форма статистического на­блюдения, при которой в установленные сроки сведения поступа­ют в соответствующие статистические органы от предприятий, орга­низаций и учреждений различных организационно-правовых форм в виде установленных в законном порядке отчетных документов (статистических отчетов), заполненных на основании данных пер­вичного учета и подписанных лицами, ответственными за представ­ление и достоверность содержащихся в них сведений.

Отчетность составляется на основе данных первичного учета и является их обобщением. Различают следующие виды отчетности:

А) Общегосударственная отчетность обязательна для всех без исключения предпри­ятий, учреждений и организаций различных организационно-пра­вовых форм и представляется в сводном виде в органы государствен­ной статистики.

Б) Внутриведомственная отчетность действует в пре­делах отдельного министерства, ведомства. Она устанавливается для подведомственных предприятий, организаций и учреждений различ­ных организационно-правовых форм и используется для своих опе­ративных потребностей.

Формы отчетности могут быть :

А) Типовая отчетность - это отчетность, содержащая показа­тели, одинаковые для всех предприятий, организаций и учрежде­ний различных организационно-правовых форм, а также для раз­ных производств и видов деятельности.

Б) Специализированная отчетность вводится для предприятий, организаций и учреждений, имеющих определенные особенности. Она содержит наряду с общими показателями, имеющимися в со­ответствующей типовой отчетности, специфические показатели, характерные для определенных организационно-правовых форм, видов деятельности и производства.

По периодичности представления сведений отчетность подраз­деляется на:

А) Периодическая от­четность - это отчетность, представляемая через одинаковые про­межутки времени или в точно определенные даты.

Б) Единовремен­ная отчетность - это отчетность, представляемая только один раз либо по мере необходимости, без определенной периодичности.

2. Специально организованное статистическое наблюдение - это на­блюдение, организуемое с определенно заданной целью на опре­деленную, как правило, дату для получения данных, которые в силу тех или иных причин не собираются посредством отчетности, или для проверки и уточнения данных отчетности, а также для глубоко­го и всестороннего анализа конкретных социально-экономических явлений и процессов.

Примером такой организационной формы статистического наблюдения являются переписи населения, бюд­жетные обследования домашних хозяйств, инвентаризации и пере­оценки основных фондов в экономике страну в целом, социологи­ческие обследования и т. д.

3. Регистровая форма наблюдения — это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременны­ми процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец.

Данное наблюдение основано на ведении статистического ре­гистра.

Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели.

В практике статистики различают следующие основные виды регистров:

А) регистр населения – поименованный и регулярно актуализируемый перечень жителей страны.

Б) регистр предприятий включает в себя все виды экономической деятельности и содержит значения основных признаков по каждой единице наблюдаемого объекта за определенный период или момент времени.

По видам статистические наблюдения классифицируются по следующим признакам:

1. В зависимости от степени охвата наблюдением единиц изучае­мого объекта статистическое наблюдение подразделяется на :

А) Сплошное статистическое наблюдение - это на­блюдение, при котором обследованию подвергаются все без исклю­чения единицы изучаемой совокупности явлений и процессов.

Ти­пичным примером сплошного наблюдения являются переписи на­селения, при проведении которых регистрации по основной про­грамме подлежат все без исключения жители страны. К сплошному наблюдению относится также текущая отчетность предприятий и организаций, которая охватывает все подотчетные объекты различ­ных организационно-правовых форм, и т.д.

Б) Несплошное статистическое наблюдениепредполагает, что об­следованию подвергаются не все единицы изучаемой совокупнос­ти, а только часть из них.

В практике статистического исследования применя­ется несколько видов несплошного наблюдения:

А) Выборочное наблюдение - это вид несплошного наблюдения, ос­нованный на принципе случайного отбора тех единиц совокупнос­ти, которые должны быть подвергнуты статистическому наблюде­нию.

Б) Монографическое наблюдение - это вид несплошного наблюдения, предполагающий изучение и описание отдельных, характер­ных в каком-либо отношении, единиц совокупности с целью харак­теристики всей совокупности социально-экономических явлений и процессов в целом.

В) Метод основного массива - это вид несплошного наблюдения, при котором обследованию подвергаются наиболее существенные, крупные единицы изучаемой совокупности, у которых объем изучаемого признака составляет наибольший, преобладающий удельный вес.

2. В зависимости от временного фактора, т. е. по частоте регистра­ции сведений, наблюдение бывает:

А) Текущее наблюдение осуществляется систематически, путем непрерывной регистрации фактов по мере их возникновения. Примером текуще­го наблюдения является регистрация актов гражданского состоя­ния.

Б) Прерывное наблюдение означает, что регистрация фактов про­изводится регулярно, через определенные промежутки времени или по мере необходимости.

Различают следующие виды прерывного статис­тического наблюдения:

- Периодическим называют наблюдение, кото­рое проводится регулярно, через определенные, равные промежут­ки времени.

- Единовременное наблюдение прово­дится по мере необходимости, время от времени, без соблюдения строгой периодичности или вообще проводится один раз и больше никогда не повторяется.

Статистическое наблюдение осуществляется следующими способами:

1. Непосредственный учет осуществляют сами регистраторы с помощью осмотра, путем непосредственного замера, взвешива­ния или подсчета признаков изучаемого явления, тем самым уста­навливают факт и регистрируют его в формуляре статистического наблюдения. Примером может служить инвентаризация имущества предприятия или учреждения.

2. Документальный учет - это та­кое наблюдение, когда запись ответов на вопросы формуляра на­блюдения производится на основании соответствующих докумен­тов.

3. Опрос- это наблюдение, при котором ответы на вопросы формуляра наблюдения записываются со слов опраши­ваемого.

Опрос может быть:

А) Экспедиционный – это способ статистического наблюдения, при котором регистрация фактов осуществляется специально привлеченными и обученными работниками, име­нуемыми счетчиками или регистраторами, с одновременной проверкой точности регистрации.

Б) Корреспондентский способ состо­ит в том, что нужные сведения предоставляют лица, которые добровольно выразили желание ответить на поставленные в анкетах вопросы.

В) Саморегистрация - это регистрация фактов самими респондентами (опраши­ваемые) после инструктажа со стороны регистраторов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Составление программы наблюдения | Вопрос 2.5. Оценка точности статистического наблюдения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1695; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.