Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Магнитный момент контура с током. Магнитная индукция

Читайте также:
  1. II. Снимается напряжение с КР в момент включения тяговых двигателей.
  2. В настоящий момент метод Короткова принят во всем мире в качестве стандартного метода измерения артериального давления.
  3. В понимании философии выделяют два основных момента: 1. Является ли философия наукой? 2. Является ли философия мировоззрением?
  4. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  5. Вектор момента импульса
  6. Вихревое электрическое поле. Правило Ленца. Самоиндукция. Индуктивность
  7. Выбор электрооборудования. Защита от поражения электрическим током.
  8. Геомагнитный потенциал. Формализм Гаусса
  9. Дистанционный магнитный компас с датчиком углового перемещения
  10. Договор вступает в силу и приобретает обязатель­ность для сторон только с момента его заключения.

Лекция 8. Магнитное поле в вакууме

Опыт показывает, что электрические токи взаимодействуют между собой, напрмер, то­ки Iпритягиваются, а токи Iотталкиваются. Взаимодействие токов осущест­вляется через поле, которое называется магнитным. Следовательно, движущиеся заряды (токи ) изменяют свойства окружающего их пространства - создают в нем магнитное поле. Это поле проявляется в том, что на движущиеся в нем заряды (токи) действуют силы. Подобно тому, как для исследования электрического поля мы использовали пробный за­ряд, применим для исследования магнитного поля пробный ток, циркулирующий в плос­ком замкнутом контуре очень малых размеров . Будем называть такой контур пробным кон­туром.

Ориентацию его в пространстве характеризует направление нормали к контуру, восстанавливаемой по правилу правого бу­равчика: вращаем рукоятку правого буравчика по направлению то­ка в контуре, тогда направление его поступательного движения даст направление нормали (см. рис. 1). Помещая пробный контур в магнитное поле, обнаружим, что поле стремится повернуть контур (нормаль) в определен­ном направлении.

 

Вращающий момент, действующий на контур, зависит как от свойств магнитного поля в данной точке, так и от свойств контура. Оказывается, что максимальная величина вращающего момента пропорциональна IS, т.е. M~ IS, где I -ток контуре, S - площадь контура с током (рис. 1). Векторную величину (1)

называют магнитным моментом контура, который в СИ измеряется в А×м2.

На пробные контуры с разными рm, помещаемыми в данную точку магнитного поля, бу­дут действовать разные по величине максимальные вращающие моменты М, но отношение М/ рбудет для всех контуров одинаково, оно будет являться силовой характеристикой магнитного поля, которая называется магнитной индукцией

В = М. (2)

Магнитная индукция есть вектор, направление которого совпадает с направлением нор­мали контура с током, свободно установившегося во внешнем магнитном поле(см.рис.2)

Поле вектора В можно представить с помощью силовых линий (см. рис. 2), как и поле вектора ; таким образом В является аналогом Е .Магнитная индукция в СИ измеря­ется в теслах: 1Тл=1Нм/1А×м2. Тесла равен магнитной индукции однородного поля, в котором на плоский контур с током, который имеет магнитный момент 1Ам2, действует максимальный вращающий момент, равный 1 Нм.

На контур с током, помещенный в магнитное поле с индукцией , действует вращаю­щий момент . (3)

Величина его M =

при имеем М = M= pB , при = 0 или = , M= 0.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правила Кирхгофа | Закон Ампера

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 766; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.