Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сферы привлечения иностранного капитала в Украине

Читайте также:
  1. Анализ состава и движения собственного капитала
  2. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  3. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  4. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  5. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  6. В качестве иностранного предпринимателя без образования юридического лица
  7. Взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни
  8. Взвешенная средняя стоимость капитала
  9. Влияние атмосферы семейной жизни на воспитание ребенка.
  10. Влияние стратегий финансирования оборотного капитала на рентабельность собственных средств

 

Конкретные приоритетные направления иностранного инвестирования в экономику Украины определялись на основе учета национальных интересов и соблюдения таких принципов: ориентации на производство товаров, которые предопределяют повышение жизненного уровня; обеспечение развития научно-технического прогресса и конкурентоспособного производства; перестройки структуры экономики. Обосновывая приоритетные направления иностранного инвестирования непосредственно в производственную сферу, необходимо выходить с того, что выбранные для этого производства должны существенно влиять на обеспечение нормального функционирования народнохозяйственного комплекса и предопределять ускорение технологической переоснастки промышленного производства. На первом этапе такого обґрунтування был выбран топливно-энергетический комплекс, металлургический комплекс, комплекс химической и нефтехимической промышленности, лесопромысловый комплекс.

Крупномасштабные прямые иностранные инвестиции для топливно-энергетического комплекса могут осуществляться через приватизацию его объектов, выкуп пакетов акций действующих предприятий, а также в процессе общего инвестирования строительства новых систем магистральных газопроводов; через активизацию использования имеющегося потенциала энергоресурсов, комплексную модернизацию действующих и создание новых производственных мощностей на базе современной техники и прогрессивной технологии, снижение негативного влияния топливно-энергетического комплекса на окружающую среду на основе экологически чистых технологических процессов.

Анализ подтверждает целесообразность общего инвестирования в действующий нефтегазовый комплекс Украины, где в мировых ценах прибыльной является нефте- и газодобыча. Сырье имеет стабильный спрос на мировых рынках, но удовлетворение потребностей внутреннего и внешнего рынка предопределяет необходимость общего инвестирования новых современных производств на базе более полной комплексной переработки ресурсов углеводородного и коксохимической сырья, ресурсов серы и поли минеральных руд, а также установок для углубленной переработки нефти и наращивания мощностей для выпуска полимерных материалов и изделий из них. Расчеты подтверждают высокую эффективность реконструкции нефтегазового комплекса Украины. К перспективным инвестиционным проектам принадлежат разведка и добыча нефти и газа в Полтавской, Ивано-Франковской, Черниговской областях и шельфе Черного моря, а также использование газа метана угольных пластов в Донецком бассейне.

Основными факторами, которые будут влиять на иностранных инвесторов в добывающих и сырьевых отраслях, следует считать возможность участия у приватизации, уменьшения размера налога на прибыль и уровня экспортной пошлины.

В значительных капитальных вложениях нуждается черная и цветная металлургия Украины. Из сравнительного анализа цен и расходов выплывает, что большинство ее производств являются прибыльными в мировых ценах. Убыточной является только добыча железной руды. Украина должна быть заинтересована в приоритетном вкладывании иностранного капитала в последующее развитие процессов кислородно-конверторного выплавления стали с непрерывным разливом, наращивания производства проката с защитным покрытием.

Украина должна способствовать привлечению иностранных инвестиций также в легкую и текстильную промышленность (техническая переоснащение хлопковых и трикотажных предприятий).

Сравнительно с промышленно развитыми странами в индустрии Украины допускается ничем не оправдан огромный перерасход топлива, металла, древесины и других видов ресурсов в расчете на единицу конечной продукции. Экономия первичных ресурсов дает возможность значительно перекрыть связанные с этим первичные расходы. Потому целесообразно осуществлять общее инвестирование в наращивание объемов выпуска машин и оборудования для внедрения энергохранящих технологий и более комплексной переработки исходного сырья минерального происхождения.

Целесообразно реконструировать предприятия агропромышленного комплекса, а также производства, которые работают на удовлетворение его потребностей, на основе глубокой комплексной переработки сырья с целью значительного увеличения выхода конечной продукции, уменьшения ее потерь и улучшения качества товаров. В этой связи эффективными должны стать обновление и модернизация предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности, внедрения новых технологий хранения продукции. Проведенный анализ показал, что в иностранном инвестировании нуждаются производства из выпуска эффективных химических средств защиты растений, тары и паковочных материалов для агропромышленного комплекса, оборудования для масложировой, мясо-молочной и других отраслей пищевой промышленности, техники для фермерских хозяйств.

Экономически и социально оправданным нужно считать привлечение иностранного капитала для развития комплекса производств товаров народного потребления и предоставления услуг населению. Эффективным стало бы общее инвестирование увеличения мощностей из выпуска мебели, обоев и бумажных изделий, пряжи, тканей, товаров из кожи, наращивания производства электробытовых товаров.

К реально возможным объектам общего инвестирования принадлежат объекты строительной индустрии Украины, и в первую очередь незавершенного строительства. Это аргументируется тем, что незавершено строительство в Украине имеет постоянную тенденцию к росту, и за последние пять лет его объемы увеличились почти втрое. Большие сверхнормативные объемы незавершенного строительства существуют почти во всех отраслях индустрии, особенно в электротехнической, химической и нефтехимической промышленности, а также в машиностроении.

В целом для строительной индустрии Украины характерные технико-экономическая обветшалость проектов, мало оправданы большие сроки строительства производственных объектов и низкий уровень эффективности капитальных вложений. В среднем лишь один из десяти инвестиционно-строительных проектов отвечает мировым стандартам. Целесообразно использовать такие формы общего с иностранными партнерами инвестирования: их участие в приватизации незавершенных строительных объектов через конкурсы, аукционы; создание акционерных обществ, совместных предприятий, специальных бирж, коммерческих банков с участием иностранных фирм.

Исследованиями доказано, что на особенное внимание заслуживает инвестиционное сотрудничество с зарубежными партнерами в сфере военно-промышленного комплекса Украины. Учитывая состояние бюджета Украины практически тяжело определить окончательные сроки технического переоборудования этого сверхсложного комплекса и получения определенной прибыли от его конверсии в ближайшем будущем. Потому, на наш взгляд, целесообразное участие иностранных партнеров в приватизации имущества комплекса по согласованию с Кабинетом Министров Украины. По оценкам специалистов, из общего количества оборонных предприятий Украины с частицей военной продукции сверх 30 % реально может быть приватизировано больше половины. Привлечение иностранного капитала для осуществления конверсии оборонного комплекса может происходить в таких формах (направлениях): импорту технологий "двойного назначения"; создание интегрированных предприятий сферы военного и гражданского бизнеса в самолето- и судостроении; разработки и внедрения проектов адаптации к гражданским целям товаров и идей военной электроники, радиотехники, производства средств и систем связи. Приватизацию в оборонном комплексе следует осуществлять через конкурсы и аукционы для иностранных инвесторов.

Нужно тщательнее исследовать возможности развития на основе общего международного инвестирования таких прибыльных (по мировым ценам) отраслей, как шинная, резиново-асбестовая, лакокрасочная промышленность, производство автомобилей, тракторов, оборудования для предприятий коммунального хозяйства, производств из глубокой переработки древесинного сырья (целлюлозно-бумажной промышленности).

Важным направлением привлечения иностранных инвестиций в Украине должно быть их вкладывание у создания современной инфраструктуры как необходимого атрибута международной инвестиционной деятельности. Это в первую очередь транспорт, технически оборудовано складское хозяйство, телекоммуникации, а также объекты так называемой деловой инфраструктуры - офисы, деловые центры, бытовой сервис. Эта отрасль имеет относительно короткий срок окупаемости капитальных вложений и есть, в сущности, материальной основой для последующей деловой активности иностранного капитала.

Следовательно, создание и эффективное функционирование механизма привлечения иностранного капитала с целью всеобъемлющего реформирования и реконструкции промышленного комплекса Украины должно опираться на такие процессы:

выделение и учет преимуществ и недостатков направлений привлечения иностранных финансовых средств;

прогнозируемую оценку (с последующим ее уточнением) необходимых для Украины объемов иностранных инвестиций за основными направлениями их использования;

обобщение существующих в других странах систем привлечения иностранных инвестиций в развитие (реформирование) национальных экономик и их ведущих секторов ради возможного использования в Украине отдельных эффективно действующих элементов таких систем;

смыслово элементное обґрунтування комплексного механизма привлечения иностранных инвестиций.

Именно изложен за такой схемой современный механизм привлечения иностранного капитала может быть использован в Украине ради финансового обеспечения структурной трансформации, в первую очередь ее промышленного комплекса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международная инвестиционная деятельность и ее правовой режим в Украине | Международный банк реконструкции и развития

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.