Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственное казначейство РБ

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. Влияние международного права на внутригосударственное право
  3. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование
  4. Глава 3. Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений
  5. Государственное бюджетное образовательное учреждение
  6. Государственное и рыночное регулирование экономики
  7. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Государственное регулирование в сфере экономики
  9. Государственное регулирование делопроизводства

Работа по созданию казначейской системы в РБ началась в соответствии с приказом Министерства финансов от 16.12.1993г. «О государственном казначействе РБ». Следующим документом, регулирующим деятельность казначейства, явилось Положение «О главном государственном казначействе Министерства финансов РБ» (1996), согласно которому Главное государственное казначейство – структурное подразделение Министерства финансов РБ.

Механизм исполнения бюджета через систему казначейства предполагает формирование органов казначейства: Главное государственное казначейство Министерства финансов РБ и территориальные органы казначейства, единый казначейский счет и автоматизированная система казначейства.

Это позволило сконцентрировать финансовые ресурсы государства на едином казначейском счете, что создало возможности более широкого маневрирования ими и ускорение расчетов, принципиально изменило процедуру исполнения бюджета.

Система казначейства предусматривает переход на финансирование расходов министерств и ведомств, их подведомственных учреждений с единого казначейского счета, перечисление средств непосредственно в адрес поставщиков товаров и услуг для бюджетного сектора, минуя зачисление средств на счета их распорядителей.

Основными задачами Главного государственного казначейства являются организация исполнения республиканского бюджета РБ и управление государственными финансовыми ресурсами, находящимися на счетах казначейства; осуществление учета и проведение бюджетно-финансовых операций по счетам казначейства, обеспечивающих исполнение бюджета, распределение бюджетных потоков.

Главное государственное казначейство осуществляет краткосрочное прогнозирование обеспечения республиканского бюджета финансовыми ресурсами и перспективную оценку его исполнения.

При необходимости Главное государственное казначейство может вносить предложения по привлечению дополнительных доходных источников бюджета, средств для финансирования бюджетного дефицита, а также экономии бюджетных ресурсов. Это требует создания единой информационной базы посредством автоматизированной системы казначейства, обеспечивающей сбор, обработку, анализ и обобщение информации о результатах текущего (ежедневного) исполнения бюджета, и состояния целевых бюджетных фондов.

Централизация бюджетных ресурсов на едином счете казначейства позволяет осуществлять оперативный контроль за поступлением доходов бюджета, целевым использованием бюджетных средств, соблюдением банковскими учреждениями кассового исполнения бюджета. В функции Главного государственного казначейства координация работы с банками, осуществление уполномоченными операций по счетам казначейства, а также участие органов местного управления и самоуправления в процессе зачисления доходов и взаиморасчетов между республиканским бюджетом и бюджетами областей и г. Минска.

Главное государственное казначейство руководит работой территориальных органов казначейства.

По окончании бюджетного периода Главное государственное казначейство составляет отчет об исполнении республиканского бюджета за истекший год, а также консолидированного бюджета.

Главное государственное казначейство наделено широкими правами:

· истребовать и получать от юридических и физических лиц информацию об осуществлении бюджетно-финансовых операций по формированию и использованию государственных средств, от банков и других финансово-кредитных учреждений – сведения о состоянии счетов министерств, ведомств, предприятий, организаций, учреждений, использующих средства республиканского бюджета, целевых бюджетных фондов, движение средств по этим счетам;

· выдавать банковским учреждениям обязательные для исполнения предписания о взыскании с предприятий, учреждений, организаций в бесспорном порядке и использованных не по целевому назначению, а также задолженности по ссудам при несоблюдении условий их погашения;

· ограничивать и приостанавливать финансирование расходов за счет государственных средств в случае несоблюдения их получателями законодательных норм и нормативных актов, нецелевого и неэффективного их использования;

· давать указания о замораживании банковских счетов распорядителей средств по республиканскому бюджету и целевым фондам при нарушении ими законодательных норм и нормативных актов.

Достигаемая концентрация средств на едином счете казначейства и расширение круга их получателей, необходимость усиления деятельности по исполнению бюджета в условиях его несбалансированности потребовали проведение работ по созданию территориальных органов государственного казначейства (Постановление Совета Министров БР от 08.04.1998г. «О переходе на казначейскую систему исполнения республиканского бюджета и создания территориальных органов государственного казначейства»).

Территориальные органы казначейства включают управления государственного казначейства по г. Минску, отделения в городах и районах, а также представительства при местных финансовых органах. Они входят в систему органов Главного государственного казначейства РБ, подчиняются Министерству финансов и вышестоящим органам государственного казначейства.

Территориальные формирования осуществляют исполнение республиканского бюджета, учет операций по движению средств республиканского бюджета на счетах органов казначейства, обслуживающих соответствующий регион, передают вышестоящим органам казначейства информацию об исполнении доходов и расходов республиканского бюджета по данной территории.

Таким образом, создание казначейской системы позволило перейти на совершенно новую технологию исполнения бюджета. Непосредственно с единого казначейского счета и со счетов территориальных органов казначейства финансируются расходы большинства главных распорядителей бюджетных средств на их счета в банках.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функциональные элементы управления финансами | Финансовые механизмы

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 1159; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.