Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предназначение формирований ГО и функциональ­ные обязанности личного состава

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  3. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  4. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  5. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  6. Анализ прибыли, ее состава и динамики
  7. Анализ состава и движения собственного капитала
  8. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования
  9. В обязанности палатной сестры входят все виды ухода за больными
  10. В случае одновременного наличия органов лицо выполняющее функцию единоличного органа оно же возглавляет и коллегиальный.

ОВ - отравляющее вещество

РВ - радиоактивное вещество

БС – бактериологическое средство

АХОВ- аварийно химически опасное вещество

АСДНР -аварийно-спасательные и другие неотложные работы

Формирования гражданской обороны пред­ставляют собой формирования, создаваемые по территори­ально-производственному принципу на базе организаций независимо от их организационно-правовых форм (далее име­нуются — организации), не входящие в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, владеющие специальной техни­кой и имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении во­енных действий или вследствие этих действий.

Формирования гражданской обороны создаются организациями, имеющими и эксплуатирующими потенциально опасные производственные объекты, имеющими важное оборон­ное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайной ситуации в во­енное и мирное время.

К организациям, создающим формирования ГО, относятся организации при наличии хотя бы одного из следующих условий:

а) наличие в организации объектов, отнесенных в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к категории опасных производственных объектов;

б) отнесение организации в соответствии с Порядком отнесения организаций к категории по гражданской обороне, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1998 года № 1115 к категории особой важности, первой или второй категории по гражданской обороне;

в) подготовка организации к переводу на работу в условиях военного времени;

г) размещение организации в зоне возможного опасного химического заражения и (или) возможного опасного радиоактивного загрязнения и (или) возможного катастрофического затопления.

В остальных организациях (школы, поликлиники, торговые предприятия, санатории и т.д.) гражданские организации ГО могут создаваться в виде групп, звеньев самозащиты с учетом наличия реальных возможностей, решаемых задач и по решению руководителей.

Формирования создаются для проведения аварийно - спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для участия в борьбе с пожарами, в обнаружении и обозначении районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению, обеззараживании населения, техники, зданий и территорий, срочном восстановлении функционирования необходимых коммунальных служб и других объектов жизнеобеспечения населения, восстановлении и поддержании порядка в пострадавших районах.

Деятельность формирований осуществляется по ответствующим планам ГО организаций, муниципальных образований, субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти. Формирования применяются в соответствии со своим предназначением и сроками готовности

Формирования ГО подразделяются:

по подчиненности – на территориальные и объектовые.

По предназначению – на формирования общего назначения и формирования и формирования служб ГО.

В свою очередь территориальные и объектовые формирования ГО подразделяются на формирования общего назначения (сводные команды ГО группы, спасательные отряды, команды, группы и др.) и формирования служб ГО (аварийно-технические команды, лесопожарные команды, отряды первой медпомощи и др.).

Формирования общего назначения предназначаются для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах катастрофического затопления.

Формирования служб ГО предназначаются для выполнения специальных мероприятий при ведении АС и ДНР (ведения разведки, оказания медпомощи, локализации и тушения пожаров, защиты животных и растений, захоронения погибших и т.д.), усиления формирований общего назначения и всестороннего обеспечения их действий.

Территориальные формирования ГОприменяются для выполнения мероприятий ГО в интересах органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, наращивания группировки сил ГО при ведении АСДНР.Территориальные формирования создаются, оснащаются и обучаются на базе организаций по решению органов исполнительной власти и подчиняется руководителю (начальнику) ГО территории, в интересах которой они созданы.

Они создаются в субъекте РФ, городах, городских и сельских районах на базе, как правило, организаций и предприятий краевого, городского и районного подчинения, а при невозможности их создания на этой базе, по решениям администраций области, городов, районов формирования могут создаваться на базе и других предприятий, независимо от форм собственности.

Базой создания территориальных формирований служб ГО являются родственные предприятия, организации и учреждения.

Объектовые формирования ГО – подчиняются руководителю (начальнику) ГО организации, создающей формирования ГО. По решению органов исполнительной власти, на территории которых расположены данные организации, объектовые формирования могут привлекаться для ведения АСДНР и в других организациях

Они создаются на предприятиях, в организациях, учреждениях, учебных заведениях, колхозах и совхозах, именуемых ныне АО, ОАО, АОЗТ, ЗАО ООО, ТОО, и т.д., независимо от форм собственности.

Формирования общего назначения используются для выполнения АСДНР в очагах массового поражения и в зонах катастрофического затопления. Формирования служб ГО создаются службами ГО и предназначены для выполнения специальных мероприятий в ходе АСДНР, усиления формирований общего назначения и обеспечения их действий, а также самостоятельного выполнения задач ГО.

В зависимости от предназначения конкретного формирования ГО руководитель занятия уточняет его задачи и функциональные обязанности личного состава.

Условно личный состав формирования можно разделить на две категории на тех, у кого обязанности совпадают (или близки) с производственными обязанностями, специальностью, профессией (водители машин, крановщики, экскаваторщики, бульдозеристы, стропальщики, слесари сантехники, теплотехники, водопроводчики, газопроводчики, пожарные и др.), и на тех, у кого эти специальности не совпадают с производственными (спасатели, разведчики-химики, разведчики - дозиметристы, санд­ружинники, радисты и др.).

Для первой категории личного состава выполнение задач в составе формирования во многом будет аналогичным их специальностям (профессиям) в повседневной работе, но вы­полнять эти задачи придется в специфических условиях в зо­нах заражения РВ, ОВ, АХОВ, БС, в средствах защиты органов дыхания и кожи.

Для второй категории личного состава кроме перечислен­ных особенностей в действиях добавляется изучение и ос­воение новых специальности в составе формирования. Именно на эти особенности и различия необходимо обра­щать особое внимание при разработке функциональных обязан­ностей и обучении личного состава.

Кроме своих функциональных обязанностей по предна­значению каждый должен умело пользоваться, средствами индивидуальной зашиты органов дыхания и кожи, медицин­ской защиты, уметь оказывать само и взаимопомощь, прово­дить частичную и полную специальную обработку, действовать по сигналам ГО. При составлении функциональных обязанно­стей и их отработке командиры формировании должны об­ращать на эти вопросы пристальное внимание. В ходе заня­тии руководитель доводит (напоминает) личному составу конкретные обязанности формирования, уточняет их.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Приведение объектовых формирований в полную готов­ность

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 868; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.