Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приведение объектовых формирований в полную готов­ность

Читайте также:
  1. История создания специальных формирований здравоохранения – 35 мин.
  2. ИСТОЧНИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СМК И МС ГО МЕД ИМУЩЕСТВОМ.
  3. Лекция 12. Методы расчета размерных цепеЙ. Методы расчета, обеспечивающие полную взаимозаменяемость.
  4. Организация мед снабжения формирований СМК и МС ГО при работе в ЧС.
  5. Предназначение формирований ГО и функциональ­ные обязанности личного состава
  6. Приведение в действие
  7. Приведение устаревших названий почв и их индексировки к требованиям современной классификации
  8. Признаки организованных преступных формирований
  9. РАЗВЕРТЫВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ АПТЕК ФОРМИРОВАНИЙ И МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВСМК И МС ГО ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ»

Понятие о готовности формирований и порядок приведения их в готовность.

Успешное проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ зависит, прежде всего, от своевременных и квалифицированных действий руководителей и личного состава формирований, участвующих в АСДНР, их готовно­сти решать конкретную задачу в экстремальных условиях.

Постоянная высокая готовность формирования достигается:

- качественной подготовкой личного состава к выполне­нию предстоящих задач;

- укомплектованностью личным составом, оснащением техникой и автотранспортом;

- обеспеченностью СИЗ и другими материальными сред­ствами;

- содержанием в исправном состоянии и умелым приме­нением техники;

- высокой выучкой штаба, командно-начальствующего и рядового состава формирования и твердым знанием ими особенностей участков (объектов) работ;

- непрерывным и грамотным управлением;

- наличием необходимых запасов материальных средств и своевременным их пополнением.

На основе указаний вышестоящих начальников командир формирования разрабатывает план приведения формирования в готовность.

В плане определяются:

• порядок оповещения формирования в рабочее и нерабочее время;

• место и сроки сбора личного состава, выдачи ему та­бельного имущества и других материальных средств;

• порядок выдвижения и срок прибытия в район сбора или проведения работ;

• порядок управления формированием в периоды сбора, приведения его в полную готовность и выдвижения в район сбора или район работ;

• организация комендантской службы;

• порядок материального и технического обеспечения.

Полная готовность — это такое состояние формирования, при котором оно способно организованно, в установленные сроки приступить к выполнению поставленных задач и ус­пешно выполнить их в любых условиях обстановки.

Объектовое формирование в полную готовность может приводиться в следующих случаях:

• при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (ава­рии, катастрофы);

• при угрозе нападения противника (угрозе нанесения удара по объекту);
• при внезапном возникновении чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера;
• при нанесении удара противником по объекту или близлежащим объектам, способным создать сложные условия на предприятии.
Решение на приведение формирования в полную готовность принимается начальником ГО.
Ответственность за своевременное приведение формирования в полную готовность несет его командир. Получив распоряжение на приведение формирования в полную готовность, командир организует оповещение личного состава по ранее разработанному плану.
Личный состав и техника прибывают на место сбора, которое обычно устанавливается на территории объекта (предприятия). Там формирование укомплектовывается (доукомплектовывается) личным составом и оснащается (дооснащается) техникой и имуществом без нарушения производственной деятельности объекта в сжатые сроки: для формирований повышенной готовности - до 6 часов, для остальных формирований — не более 24 часов.
В дальнейшем возможны два варианта действий формирования.
Первый вариант - при внезапном возникновении чрезвычайной ситуации (нападении противника) командир формирования может получить распоряжение на немедленное проведение АСДНР в очаге поражения.
Второй вариант - при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации или угрозе нападения противника — на вывод формирования в район сбора формирования. Этот район, как правило, располагается в населенных пунктах или на местности, имеющей, естественные укрытия и обеспечивающей быстрое выдвижение к району предстоящих работ.
В район сбора формирование обычно следует в полной готовности к выполнению задач, но не исключается возможное доукомплектование личным составом и дооснащение техникой, автотранспортом, приборами, средствами индивидуальной защиты, инструментом и другими средствами материального обеспечения в районе сбора.
Перед занятием района сбора командир формирования отдает приказ, в котором указывает:
• краткие выводы из оценки обстановки;
• задачу формирования;
• порядок размещения подчиненных подразделений и инженерного оборудования;
• район, места сбора, порядок вывода формирования и построения его для выдвижения, сигналы оповещения и порядок действий по ним.

В районе сбора командир формирования устанавливает порядок, обеспечивающий быстрое оповещение и сбор подразделений в назначенных местах, выставляет наблюдательный пост (в том числе и РХН), организует комендантскую службу и работы по инженерному оборудованию района.
При организации комендантской службы определяет состав наряда, время и место несения службы, порядок подержания связи. Комендантские посты осуществляют наблюдение за районом расположения и его охрану, следят за соблюдением личным составом формирования установленного и мер светомаскировки.
Инженерное оборудование района сбора заключается в строительстве ПРУ и приспособлении существующих сооружений для укрытия личного состава, строительстве защитных сооружений для пункта управления и медицинского пункта, устройстве укрытий для техники и автотранспорта, подготовке путей для выдвижения формирования на свой маршрут, устройстве и оборудовании пунктов водоснабжения.
В районе сбора командир формирования может организовать практические занятия по сколачиванию подразделений для проведёния АСДНР. Кроме того, по распоряжению начальника ГО объекта формирование может быть привлечено для подготовки простейших и противорадиационных укрытий для населения, рабочих и служащих, выведенных в загородную зону.
До получения распоряжения на проведение АСДНР (до возникновения ЧС) очередная смена рабочих и служащих на автотранспорте доставляется на предприятие, а отработавшая в район сбора. Этот район обычно назначается на таком удалении от объекта, чтобы время на замену смен не превышало 4-5часов.
В порядке подготовки обучаемых к практическим действиям в составе формирования руководитель занятия указывает, в какой степени готовности находится данное формирование, время, отводимое на оповещение и сбор.
Разъясняет порядок оповещения и сбора личного состава и подготовки техники для возможного совершения марша и других мероприятий, предусматриваемых планом приведения формирования в готовность.
Напоминает, что сигнал поступает в дежурную службу организации от органа управления ГОЧС муниципального образования - на приведение в готовность территориальных формирований или от начальника ГО организации (или штаба ГОЧС объекта экономики) - на приведение в готовности объектовых формирований.
Дежурная служба полученный сигнал доводит до руководителя (командира) соответствующего формирования. Он организует оповещение личного состава через руководителяструктурных подразделений формирования:
- в рабочее время - по телефонам или нарочным изчисла личного состава;
- в нерабочее время - по телефонам или путем отправления дежурной машины по соответствующим адресам командир структурных подразделений, не имеющих телефонов.
Командиры структурных подразделений организуют оповещение подчиненных методом «бегущей волны» оповещает двух-трех человек, имеющих телефоны, а те в свою очередь оповещают очередных двух-трех человек и т.д. Личный состав, не имеющий телефонов, оповещается специально назначенными лицами из числа формирования, имеющими телефоны, как правило, проживающими в этих же или соседних домах, или специально выделенным для этого водителем транспортного средства (автомобиль, мотоцикл), которому командир формирования или дежурная служба вручает заранее подготовленный список личного состава формирования с адресами мест проживания.
При неработающей телефонной связи (выходе ее из строя) проводится нарочными на транспортных средств или пешим порядком в зависимости от места жительства. Порядок получения табельного имущества и подгонки. Весь личный состав формирования обязан знать, что он иметь согласно нормам оснащения (табелизации), где имущество хранится и порядок его получения.
Порядок получения табельного имущества и подгонки СИЗ

Весь личный состав формирования обязан знать, что положено иметь согласно нормам оснащения (табелизации), где это имущество хранится и порядок его получения

Как правило, вещевое и другое имущество ГО, приборы, документы, СИЗ должны храниться в определенном месте - в кладовой или на складе имущества ГО организации. все должно быть разложено в специальные ящики по структурным подразделениям формирования, при этом составляется опись заложенного в него имущества.
В каждом структурном подразделении из числа личного состава должны быть назначены ответственные лица за хранение этого имущества и доставку его к месту сбора формирования.
Под руководством командиров формирований ГО в ящики заблаговременно закладывается обувь, обмундирование, спецодежда, по размерам личного состава, включенного в данные формирования. Размеры указываются в плане приведения формирования в готовность или в штатно-должностном спискам отдельно. Это сокращает время приведения формирования готовность. Для подгонки одежды, обуви, СИЗ необходимо иметь дополнительные комплекты этого имущества.
Периодически (не менее 2 раз в год) необходимо корректировать списки личного состава формирования, а значит, и сверять размеры одежды, обуви, СИЗ, заложенные в ящики. Подгонка СИЗ осуществляется либо практическим подбором соответствующего размера, либо измерением лицевой части мягкой сантиметровой лентой.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предназначение формирований ГО и функциональ­ные обязанности личного состава | В готовность

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 1096; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.