Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация мед снабжения формирований СМК и МС ГО при работе в ЧС

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. Организация дезинфекционного дела.
  3. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  4. II. Организация охраны опасных грузов
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  7. VII. Организация рекламной кампании
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. А теперь о самом главном – о групповой работе.
  10. Автоматика систем электроснабжения

При автономной работе госпиталя СМК в зоне ЧС обеспе­чение его лек средствами, мед техникой и другим мед имуществом осуществляют аптека и отделение материально-технического обеспечения. Аптека развертывается в предоставленных соответствующих помещени­ях, а при их отсутствии - в оборудованных палатках. Место для размещения аптеки оп­ределяет главный врач госпиталя с учетом развертывания помещений для обеспечения сохранности запасов мед имущества, наличия энергоресурсов для работы оборудования, удобства отпуска имущества функциональным подразделениям.

Содержание работы аптеки госпиталя в зоне ЧС включает выполнение следую­щих мероприятий:

- определение потребности госпиталя в мед имуществе;

- составление и представление заявок в орган управления на недостающее имущество (истребование мед имущества);

- прием мед иму­щества, доставляемого в зону ЧС;

- учет наличия и движения имущества;

- организация хранения мед имущества;

- выдача лек средств и другого мед имущества снабжаемым подразделениям;

- изготовление лек форм по требованиям лечебных отделений;

- взаимодействие с лечебными и аптечными учреждениями в зоне ЧС;

- представление отчетности по мед снабжению.

Для выполнения этих функций в составе аптеки предусматриваются и оборудуются помещения или рабо­чие места:

- приемно-рецептурная (прием требований, ведение учета, отпуск мед имущества);

- ассистентская (изготовление нестерильных лек средств);

- асептическая (изготовление стерильных лек средств);

- мо­ечная;

- материальная

Площадь помещений аптеки для работы и хранения запасов мед имущества определяется объемами работы по изготовлению лек средств и хранимого имущества, а так же возможностями (наличием палаток или приспособленных помещений). Дистиллированную воду аптека получает из местных аптечных учреждений, а при отсутствии такой возможности - с помощью собственного аквадистиллятора (установки СДП, ПУВИ). При отсутствии в достаточном количестве стериль­ных растворов заводского производства аптека обеспечивает их изготовление. Как правило, потребность в них очень большая и исчисляется сотнями флаконов в сутки.

Медицинская техника и другое инвентарное имущество по прибытии госпиталя в зону ЧС сразу же выдается из аптеки в под­разделения госпиталя.

Вбригаде специализированной мед помощи учет мед иму­щества ведется с момента получения его материально ответственным лицом. Для это­го ему вместе с имуществом выдаются накладные и необходимые бланки учетных документов. По прибытии в мед учреждение, на базе которого бригада орга­низует свою работу, имущество полностью или частично передастся ему по доверен­ности и накладной, подписанной руководителем бригады и материально ответствен­ным лицом; по таким же накладным имущество по частям выдается для работы спе­циалистам бригады в количестве, соответствующем 1-3 суточной потребности.

По завершении работы в зоне ЧС формирования и учреждения представляют в бухгалтерию товарные отчеты по мед имуществу. Если срок работы в зоне ЧС превышает один месяц, то отчеты представляются ежемесячно, в том числе и по почте. Неизрасходованное мед имущество приводится в порядок и заклады­вается на хранение. Уровни запасов доводятся до установленных размеров.

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕЖИМЕ ЧС.

Подготовка учреждений гражданского здравоохранения к работе в условиях ЧС проводится заблаговременно и включает следующие мероприятия:

- учреждениям здравоохранения выдаются планы-задания, которыми определяется создание соответствующих формирований, их задачи и сроки готовности к работе.

- в соответствии с заданием руководитель учреж­дения издает приказ, в котором определяется:

порядок выполнения полученного зада­ния, включая создание неснижаемого запаса мед имущества;

сроки и исполнители. По созданию неснижаемого запаса назначаются ответственные за разработку заявок на мед имущество, его получение, хра­нение и освежение.

- заведующий аптекой учреждения совместно с заинтересованны­ми руководителями лечебных отделений готовят заявки на мед имущество неснижаемого запаса. Заявки оформляются отдельно для каждого отделения, имеющего задание на перепрофилирование или дополнительное развер­тывание коек, и мед формирования. Составленные заявки подписывает руководитель учрежде­ния и главный бухгалтер.

- заявки на мед имущество после согласования по подчиненности с органом управления фармацевтической деятельностью направля­ются на аптечные склады и склады «Медтехники».

- заведующий аптекой принимает поступающее имущество и организует его хранение и правильное содержание в постоянной готовности к немедленной выдаче и применению по предназначению, а также выпол­няет расчеты на вывоз мед имущества в случае необходимости переме­щения учреждения.

Хранение мед имущества неснижаемого запаса организуется материально ответственными лица­ми в специально отведенных для этого помещениях, отдельно от мед имущества, используемого для повседневных нужд. Имущество упаковывают для каждого отделения отдельно. Обезличенное хране­ние имущества не допускается. Тара, необходимая для этих целей, изготавливается или закупает­ся учреждением, на которое возложено содержание неснижаемого запаса. При отсут­ствии возможности выполнить задание по созданию неснижаемого запаса в полном объеме в первую очередь укомплектовывается запас для формирований СМК.

Имущество неснижаемого запаса не может быть использовано для текущих нужд, если не наступил срок его освежения и не получено равнозначное количество для замены. Контроль накопления и порядка содержания неснижаемого запаса мед имущества возлагается на заместителя главного врача по ГО, а там, где он штатом не предусмотрен, на специально назначенное лицо.

Учреждения здравоохранения и формирования СМК призна­ются готовыми к работе в ЧС, если они полностью укомплектованы мед имуще­ством и другими предусмотренными табелями материально-техническими средствами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация мед снабжения в режиме чрезвычайной ситуации | Мероприятия, проводимые в начальный период работы в условиях ЧС

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.