Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 13. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. IV. Некоммерческие организации.
  7. IV. Формы занятий и методика преподавания
  8. А. Моноформы
  9. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  10. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации

Обязательная сертификация является методом объективного контроля качества, а также средством госконтроля за безопасностью продукции.

Добровольная сертификация повышает конкурентоспособность продукции, а в результате и предприятия.

Сертификация (Сф) – процедура, посредством которой третья уполномоченная сторона дает письменную гарантию, что продукция, работа или услуга соответствует заданным требованиям. Сертификация может быть добровольнойи обязательной.

Основным документом является сертификат – документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия установленным требованиям, т.е. конкретному стандарту или другому нормативному документу.

При сертификации могут быть проведены испытания, первичная оценка состояния производства продукции и последующий контроль.

В сертификате, указывается все документы, служащие основанием для его выдачи (по испытаниям экспертизе лабораторным исследованиям).

Цели сертификации вытекают из задач :

1) технического характера

2) экономического

3) экологического.

 


 

1. ПОНЯТИЕ ФОРМЫ И ПОКАЗАТЕЛИ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.

2. ПОКАЗАТЕЛИ КОНЦЕНТРАЦИИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ПРЕДПРИЯТИЙ..

3. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА. ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ.

4. СУЩНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО КООПЕРИРОВАНИЯ И ЕГО ФОРМЫ.

5. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ КОМБИНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА.

 

1. Понятие формы и показатели концентрации производства

Одним из условий повышения эффективности производства является совершенствование форм его организации: концентрации, специализации, кооперирование, комбинирование.

Концентрация выражает процесс сосредоточения производства на более крупных предприятиях. Этот процесс характеризуется увеличением размеров предприятий и ростом удельного веса крупных предприятий в общем выпуске продукции отрасли. Высокий уровень концентрации является обязательной предпосылкой применения новейшей производительной техники и предпосылкой осуществления рациональных форм специализации, кооперирования и комбинирования. Концентрация производства находится в тесной взаимосвязи с формами организации производства. Сущность концентрации производства проявляется в укрупнении размеров предприятия – это называется абсолютной концентрацией и в распределении общего объема производства предприятий отрасли между предприятиями разного размера – это относительная концентрация.

Концентрация производства может осуществляться с помощью трех основных:

1. Концентрация разнородных производств на предприятиях универсального типа.

2. Концентрация производства однородной продукции на специализированных предприятиях.

3. Концентрация на основе комбинирования взаимосвязанных производств в рамках одного предприятия.

Если первая форма характерна для машиностроения, то вторая присуща некоторым отраслям пищевой промышленности, а третья – химической промышленности и многим отраслям пищевой промышленности.

Эффективной формой концентрации является централизация, она означает создание крупных хозрасчетных производственных комплексов при слиянии отдельных предприятий, которые при этом теряют свою индивидуальность, самостоятельность.

Централизация осуществляется в виде формирования крупных объединений. Создание крупных производственных объединений на базе действующих предприятий – это наиболее быстрый путь повышения концентрации производства, т.к. не требуется трата времени, необходимое на новое строительство, выделения крупных капитальных вложений на внедрение новых мощностей. В зависимости от того, на каком уровне и как происходит укрупнение производства, различают: агрегатную, технологическую, заводскую и организационно – хозяйственную концентрацию.

Агрегатная – это увеличение мощности оборудования, т.е. рост техники для данного уровня развития техники, производителя машин и агрегатов и увеличение роли оборудования большой мощности, в общем их плане. Данная концентрация непосредственно отражает НТП.

Технологическая – выражает укрупнение цехов в составе предприятия. Эта концентрация значительно огромнее предыдущей и она достигается, как за счет количественного совершенствования техники, так и путем увеличения количества дополнительного оборудования.

Заводская – выражается в увеличении размеров предприятия. Укрупнение может осуществляться за счет технологической концентрации, увеличения количества производств или за счет простого объединения предприятий в одно; без изменения техники и организации производства. В последнем случае заводская концентрация принимает форму централизованной и организационно – хозяйственной концентрации.

 

2. Показатели концентрации. Определение оптимального размера предприятий.

 

Увеличение масштабов производства в процессе концентрации осуществляется по следующим направлениям:

1. Горизонтальная интеграция, т.е. слияние двух и более компаний, занятых в одной сфере производства.

2. Вертикальная интеграция, т.е. слияние разно отраслевых компаний, производство в которых связано единой технологической целью.

3. Слияние разно отраслевых компаний, технологически не связанных между собой.

Для характеристики концентрации производства и ее отраслевых особенностей могут быть использованы в зависимости от поставленной задачи, как отраслевые показатели, так и их система.

Абсолютные размеры предприятия определяются с помощью следующих показателей:

1. Объем производства продукции за год

2. Среднегодовая численность персонала

3. Среднегодовой стоимостью о.ф.

В некоторых случаях могут быть использованы такие показатели, как величена энергетической мощности, обслуживающий производственный процесс и мощность основных агрегатов. Показателями концентрации производства в отраслях промышленности являются:

1. Объем выпуска продукции за год, приходящийся в среднем на одно предприятие.

2. Удельный вес продукции крупных предприятий в общем объеме производства.

3. Удельный вес численности крупных предприятий

4. Удельный вес ОПФ крупных предприятий в общей стоимости фондов в отрасли. И другие показатели.

На размеры предприятия оказывают влияние многочисленные факторы (народнохозяйственные, отраслевые, внутриотраслевые), поэтому большое значение имеет нахождение оптимального со всех точек зрения размеров предприятия. Концентрация производства тесно связано с размещением. Методика определения оптимальных размеров предприятия базируется на установленной количественной взаимосвязи между ростом мощности и затратами. Все расходы, связанные с изменением размеров предприятия, можно разделить на три группы:

1. Расходы на единицу продукции, которые при любом размере предприятия остаются неизменными (const).

2. Расходы на единицу продукции, которые при увеличении размеров предприятия возрастают

3. Расходы на единицу продукции, которые при изменении размеров предприятия уменьшаются.

Оптимальным размером предприятия считается такой размер, при котором обеспечиваются минимальные совокупные затраты, в конкретном пункте размещения на доставку сырья, производство продукции и доставку потребителю.

Преимущество крупных предприятий сводится к следующим основным моментам:

1. На каждом предприятии, как правило, внедряется оборудование большой единичной мощностью, что дает большой экономический эффект.

2. Крупное производство позволяет более экономично использовать ресурсы.

3. На крупном предприятии имеется возможность непосредственного соединения науки с производством.

 

3. Понятие и формы специализации производства, Показатели уровня специализации производства.

 

Специализация производства – это форма организации производства, обусловленная разделением труда и изменением отраслевой структуры, ведет к повышению однородности производства. Различают специализацию промышленности предприятия и специализацию внутри предприятия.

Специализация промышленности выражается в расчиплении существующих отраслей, созданием новых производств, выпускающих определенную продукцию. Специализация предприятия и его подразделений означает выпуск определенной продукции или выполнение определенных видов работ. Процесс специализации промышленности идет по следующим направлениям:

1. Создание или выделение отраслей и предприятий, специализированных на выпуске определенных готовых изделий.

2. Расчипление процесса изготовления на ряд частичных процессов и концентрация на предприятиях обособленного производства отдельных элементов этого продукта.

3. Выделение и создание самостоятельных предприятий и цехов по выполнению отдельных технологических операций, стадий.

Существует три формы специализации промышленного производства:

1. Предметная специализация

2. Подетальная специализация

3. Технологическая (стадийная) специализация

Предметная – это обособление производства однородного или ограниченного ассортимента готовой продукции.

Подетальная – присуща предприятиям и отраслям, выпускающих отдельные части продукции (машиностроение).

Технологическая – характеризуется обособлением отдельных стадий или операций производственного процесса и превращение их в самостоятельные производства.

Наряду с производственной существует и территориальная специализация. Для оценки развития специализации используют следующие показатели:

1. Удельный вес специализированного производства в общем выпуске данного вида продукции.

2. Удельный вес количества специализированных предприятий и цехов по выпуску данной продукции в общем числе производственных единиц, занятых выпуском этой же продукции.

3. Уровень оптимальности объема производства однородной продукции.

4. Уровень специализации объединений и предприятий, характеризующихся ассортиментом продукции и удельным весом основной или профильной продукции в общем выпуске.

 

 

4. Сущность промышленного кооперирования и его формы.

 

Под кооперированием понимается планово-организационные производственные связи между предприятиями совместного изготовления какого-либо вида продукции. Кооперация является следствием развития специализации. Она характеризуется относительным постоянством и устойчивостью связей, строгим соблюдением технических условий предприятий. Производственное кооперирование отличается от материально-технического обеспечения, поскольку оно не вытекает из форм специализации и не всегда основывается на длительных связях.

Кооперирование охватывает производственные связи по деталям, узлам, агрегатам, определенным техническим операциям, которые осуществляются с конкретным предприятием. Материальное обеспечение включает в себя поставку сырья, материалов, топлива, машин, оборудования и других основных средств.

В промышленном кооперировании связи могут отличаться по отраслевому и территориальному признаку.

По отраслевому признаку различают:

1. Внутриотраслевое кооперирование – это когда кооперированные связи устанавливаются между предприятиями одного производства.

2. Межотраслевое кооперирование это когда кооперирование связи устанавливаются между предприятиями различных отраслей.

По территориальному признаку кооперирование делится на:

1. Внутрирайонное – это когда производственные связи устанавливаются между предприятиями одного экономического района

2. Межрайонное – это когда предприятия расположены в различных экономических районах страны.

Различают три формы кооперирования:

1. Предметное (агрегатное) – это когда головной завод, выпускающий сложную продукцию, получает от других предприятий головные агрегаты, идущие на комплектацию продукции этого завода.

2. Подетальное - предприятия смежники поставляют головному заводу детали и узлы для выпуска готовой продукции.

3. Технологическое – проявляется в поставках одних предприятий другим предприятиям определенных полуфабрикатов или выполняют для них отдельные технологические операции, связанные с обработкой выпускаемых изделий.

Уровень производственного кооперирования характеризуется следующими показателями:

1. Коэфициент кооперирования – это удельный вес покупных изделий или полуфабрикатов в общем объеме продукции отрасли или предприятия.

2. Количество предприятий смежников, т.е. количество предприятий, которые участвуют в изготовлении головной продукции.

3. Соотношение объемов внутри районных, межрайонных, отраслевых и межотраслевых кооперированных поставок.

4. Доля предметного, подетального, технологического кооперирования в общих кооперированных поставках.

5. Средний уровень кооперированных отдельных предприятий и в целом по отрасли.

 

5. Понятие и формы комбинирования производства.

 

Сущность формы показателей комбинирования – это объединение нескольких технологически связанных специализированных производств различных отраслей. Ведущие из этих производств определяют профиль, отраслевые особенности специализации по выпуску той или иной продукции.

Характерными признаками комбинирования являются:

1. Наличие тесных производственно-технических и экономических связей между производствами, включенными в состав комбината.

2. Пропорциональность по производительности и пропускной способности а рамках предприятий различных технологически связанных производств.

3. Комбинирование – это непрерывность перехода от одного процесса производства к другому.

4. Пространственное единство – расположение на территории всех частей комбината, связанных между собой общими коммуникациями.

5. Единство энергетической системы.

6. Обще вспомогательные производства и службы, обслуживающие основные производства.

7. Единое управление.

Только при наличии всех этих признаков появляется возможность полностью использовать высокие технико экономические преимущества комбинирования при осуществлении строительства и эксплуатации.

Важнейшими направлениями комбинирования являются:

1. Комбинирование на основе сочетания переработки исходного сырья.

2. Комбинирование на основе комплексного использования сырья или нескольких видов исходных материалов.

3. Комбинирование на утилизацию отходного производства.

Можно отметить такие направления, как комбинирование на основе сочетания разнородных производств, играющих вспомогательную роль по отношению друг к другу; комбинирование сезонных отраслей с несовпадающими по времени периодами максимальных нагрузок на базе использования части основных фондов; комбинирование на основе сочетания промышленных и сельскохозяйственных производств.

В зависимости от характера связей между производствами комбинирование делят на три вида:

1. Вертикальное совмещение кооперирующих ступеней переработки сырья в полуфабрикаты и в готовую продукцию.

2. Горизонтальное комбинирование – получение разно отраслевой продукции на первой ступени переработки сырья.

3. Смешанное комбинирование - сочетание вертикального и горизонтального комбинирования.

Для оценки уровня комбинирования применяются следующие показатели:

1. Удельный вес товара, продукции, получаемой на комбинатах в общем выпуске всей промышленности.

2. Удельный вес комбинатов в объеме продукции, численности промышленно производственного персонала или стоимости основных фондов отрасли.

3. Количество стадий и отраслей производства, объединений в комбинате.

4. Количество и стоимость продуктов, полученных из единицы исходного сырья, перерабатываемого на предприятии.

5. Степень комплексного использования в производстве первичного сырья.

6. Коэфициент комбинирования как отношение валового оборота к валовой продукции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 11. КАЧЕСВО ПРОДУКЦИИ (КП), РАБОТ | ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ ДРЕВНЕГО РИМА

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 463; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.