Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах

Читайте также:
  1. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  2. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.
  3. ГЛАВА 1. СУБЪЕКТЫ (УЧАСТНИКИ) СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
  4. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени
  5. другие документы и материалы, установленные законодательством.
  6. Другие неналоговые доходы, установленные законодательством.
  7. Другие неналоговые доходы, установленные законодательством.
  8. Жилищных отношений, и их компетенция
  9. Законодательство о налогах и сборах
  10. Инвестиционный процесс и его участники

К участникам (субъектам) налоговых отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, относятся:

1) Организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК налогоплательщиками или плательщиками сборов. Филиалы и другие обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

При этом организации – это юридические лица, образованные в соответствии законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

2) Организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК налоговыми агентами;

Налоговыми агентами признаются лица, на которые возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. Наиболее распространенный пример налогового агента – организация, выплачивающая заработную плату своим работникам. Такая организация, в случаях, предусмотренных налоговым законодательством, обязана не только начислять, но и удержать и уплатить в бюджет налог на доходы с выплат заработной платы каждому своему работнику. В этом случае налогоплательщиком налога на доходы является работник организации, а налоговым агентом – сама организация.

3) Налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы).

Налоговые органы РФ – это единая система контроля за соблюдением налогового законодательства РФ, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством РФ, а также контроля за соблюдением валютного законодательства РФ, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.

4) Таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы РФ);

5) Государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы, должностные лица и организации, осуществляющие в установленном порядке прием от налогоплательщиков (плательщиков сборов) денежных средств в счет уплаты налогов (сборов) и их перечисление (перевод) в бюджеты, то есть сборщики налогов и сборов;

6) Органы государственных внебюджетных фондов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нормативные акты, регулирующие отношения в области налогообложения | Статья 114. Налоговые санкции

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 260; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.