Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Объемные способы тепловой обработки продуктов

Читайте также:
  1. Архитектура процессов обработки информации
  2. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  3. Билет № 5 1.НОМЕНКЛАТУРА МЯСОПРОДУКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА И ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ
  4. Блюда из морских продуктов.
  5. В ПРАКТИКЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
  6. В разведке, и способы их выполнения.
  7. ВИД ГЕООБРАБОТКИ
  8. ВИДЫ И СПОСОБЫ ДВИЖЕНИЯ
  9. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  10. Виды погрешности обработки

Классификация и индексация теплового оборудования.

Комбинированные способы тепловой обработки продуктов.

Объемные способы тепловой обработки продуктов.

План

Лекция 4. Тепловое оборудование. Общие сведения о тепловых аппаратах. Виды и способы тепловой обработки продуктов. Общие принципы устройства тепловых аппаратов.

Вопросы для контроля знаний

1.Приведите классификацию месильно-перемешивающего оборудования.

2. Приведите классификацию месильно-перемешивающего оборудования.

3. Каково принципиальное устройство тестомесильной машины.

4. Каково принципиальное устройство котлетоформовочной машины

5.Каково принципиальное устройство взбивальной машины

6.Какой формы рабочие органы применяют в этих машинах.

7. Какие движения выполняют рабочие органы.

Цель:изучить назначение и принципы устройства теплового оборудования применяемого в общественном питании.

1.. Классификация способов тепловой обработки.

 

 

1. Кондукторный (поверхностный нагрев).

Основную долю кулинарной продукции ПОП составляют изделия, прошедшие тепловую обработку на оборудовании, используемом в общественном питании.

Тепловой обработкой напивается технологический процесс, который основывается на изменении теплового состояния продуктов сред участвующих в том процессе.

В совершенствовании технологии производства кулинарной продукции значительное место занимает интенсификация тепловых процессов (варки, жарки и т.д.), требующих больших затрат времени, труда, топливно - энергети­ческих ресурсов. Поэтому конструкция любого теплового аппарата должна как можно полнее соответствовать технологическим требованиям тепловой обра­ботки продуктов.

В основу разработки новых процессов и аппаратов и их модернизации должна быть положена научно обоснованная классификация способов тепловой обработки, которые по механизму передачи теплоты обрабатываемому продук­ту подразделяются на поверхностные (кондуктивные), объёмные и комбиниро­ванные.

Классификация поверхностных способов (традиционных) тепловой обра­ботки продуктов:

1. Основные:

- варка;

- жарка;

а) в небольшом количестве жира;

б) во фритюре;

в) в горячем воздухе;

- воздействие смеси горячего воздуха и перегретого пара

2. Вспомогательные:

- пассерование овощей;

- пассерование муки;

- опаливание;

- термостатырование;

- бланширование.

 

В традиционных способах обработки обычно выделяют основные способы, целью которых является доведение продукта до кулинарной готовности, и вспомогательные, осуществляемые в различных целях: получение полуфабри­катов. Создание или устранение определенных специфических свойств сырья, интенсификация последующих основных процессов тепловой обработки и др.

Физическая сущность поверхностных способов тепловой обработки представляется сложным комплексом взаимосвязанных физико-химических, тепло массообменных, биохимических и др. процессов, протекающих в массе продукта при подводе к нему теплоты, в основном с поверхности, конвекцией и теплопроводностью. Характерной особенностью этих способов является встречная направленность градиентов температуры и влаги из продукта, в след­ствии которой поток влаги из продукта препятствует проникновению теплоты в продукт.

Продукт (например, мясо), подвергаемый варки в воде, претерпевает ряд сложных структурно-физических и химических изменений. Если продукт с на­чальной температурой 20°С погружают в воду с температурой 100°С, то по­верхностные слои прогреваются сравнительно быстро, а температура глубин­ных слоев повышается постепенно; поток теплоты на протяжении всего про­цесса варки направлен от поверхности в глубь продукта (соответственно гради­ент температуры имеет противоположное направление). Последовательный нагрев слоев продукта сопровождается фазовыми превращениями (испарение свободной влаги) и биохимическими реакциями (денатурация белков, разруше­ние коллагена в соединительной ткани), приводящим к существенному измене­нию структуры и теплофизических свойств продукта. Это, в свою очередь, влияет на динамику тепломассопереноса в процессе варки, поскольку поверх­ностные слои являются "термическим сопротивлением" для проникновения те­плоты в глубинные слои. Уменьшение влагосодержания приводит к снижению коэффициента теплопроводности слоев продукта, что также препятствуют его дальнейшему нагреванию. Все эти факторы обуславливают большую продол­жительность традиционных (поверхностных) способов тепловой обработки. И то же время большая длительность обработки ухудшает эргономические показатели и пищевую ценность готового изделия, поскольку в обрабатываемом продукте с течением времени разрушаются витамины, теряются, уходя в техно­логические жидкости, минеральные вещества, претерпевают существенные из­менения жирно-кислотный состав жира и аминокислотный состав белков.

Таким образом, кондуктивные (поверхностные) способы имеют существенные недостатки: большая длительность процессов, существенные затраты топливно-энергетических ресурсов, высокая трудоемкость.

Поэтому сокращение длительности тепловой обработки продуктов, нахождение рациональных температурных режимов воздействия на продукты яв­ляется основным путем улучшения качества продукции и интенсификации производства.

Объемные способы нагрева продуктов основываются на взаимодействии продукта (и прежде всего содержащейся в его структуре свободной воды) с электромагнитным полем. Электромагнитные волны от генератора излучения проникают в продукт на значительную глубину и частично или полностью по­глощаются в нем. При этом электромагнитная энергия превращается в теплоту, т.е. поток теплоты и поток влаги совпадают по направлению.

Отмеченное явление существенно снижает влияние теплопроводности продуктов, что вызывает их медленный темп нагрева при поверхностных спо­собах тепловой обработки.

Физическая природа электромагнитных волн любой частоты и длины волны одна и та же. Однако волны, сильно отличающиеся по длине, обладают специфическими особенностями в отношении механизма излучения и погло­щения, техники их генерирования и практического использования. Отмеченное явление иллюстрируется шкалой электромагнитных волн, в которой отдельным диапазоном длины волны (частотам) присвоены традиционные наименования. Естественно, границы между этими диапазонами в значительной мере условны в виду отмеченной выше единой физической природы всех электромагнитных волн.

Классификация объемных способов тепловой обработки.

Способы Аппараты реализующие способ
СВЧ – нагрев   ИК - нагрев Электроконтактный (ЭК) нагрев Индукционный нагрев СВЧ-шкафы периодического дейст­вия и непрерывного действия ИК - аппараты Аппараты ЭК - нагрева Установки индукционного нагрева

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Взбивальная машина типа МВ-35М | Сверхчастотный (СВЧ) нагрев

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 573; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.