Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА

Читайте также:
  1. Аварийно-спасательные средства.
  2. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  3. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  4. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  5. Антиангинальные средства
  6. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  7. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  8. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. Антигистаминные средства непрямого действия.
  10. Аппаратные средства мультимедиа технологии

Оборотные фонды – часть производственных фондов предприятия, которые полностью потребляются в течение одного производственного цикла и стоимость которого полностью переносится на готовую продукцию

Основное назначение производственных запасов обеспечение соответствия между периодическим поступлением материальных ресурсов, с одной стороны, и непрерывнымих потреблением — с другой. Основное назначение оборотных средств, функционирующих в процессе производства, — обеспечение непрерывности хода производственного процесса изготовления продукции

Состав оборотных фондов:

1. Производственные фонды – это те материальные ценности, которые уже поступили на предприятие, но еще не находятся в процессе производства:

сырье; материалы; вспомогательные материалы; топливо; запасные части; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы; полуфабрикаты собственного производства.

Производственные запасы. В составе производственных запасов учитываются запасы сырья и основных материалов, вспомогательных материалов, топлива и горючего, тары и тарных материалов, запасных частей, малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

К сырью и основным материалам относят предметы труда, которые составляют материальную основу готового продукта (уголь — для кокса, руда — для чугуна, металл — для машин и т. д.). Особенность добывающих отраслей состоит в том, что добыча полезных ископаемых ведется из недр, которые в социалистическом государстве являются его собственностью и при переходе в пользование предприятий не оцениваются. Вследствие этого в составе оборотных средств карьеров, рудников, шахт сырье и основные материалы практически отсутствуют.

Вспомогательные материалы в отличие от основных вещественно не входят в состав добытого полезного ископаемого, но их наличие необходимо для обеспечения процесса его добычи. Вспомогательные материалы потребляются средствами труда (смазочные и обтирочные, запасные части), служат для облегчения процесса труда (взрывчатые материалы и т. п.), создают безопасные условия труда (лесные материалы, спецодежда, спец обувь). Вспомогательные материалы широко используются в процессе добычи полезных ископаемых и составляют значительную долю производственных запасов.

Топливо и горючее (керосин, бензин и т.п один из видов вспомогательных материалов, однако вследствие важности их они выделены в особый элемент оборотных средств. В данной статье отражаются средства, предусмотренные для создания запасов топлива и горючего на производственные и бытовые нужды горных предприятий. Доля этого элемента оборотных средств в производственных запасах не превышает 1—2%.

Тара и тарные материалы емкости, предназначенные для упаковки продукции (ящики, бочки, мешки). По этой статье выделяются суммы оборотных средств для оплаты тары, в которой поступают на горные предприятия различные материалы от заводов-поставщиков (инвентарные ящики, кабельные катушки и т. п.), или для приобретения запасов материалов, необходимых для упаковки готовой продукции. Характер потребляемых материалов (в упаковке доставляются в основном взрывчатые вещества и средства взрывания) и условия отгрузки полезных ископаемых (в основном без упаковки, последняя используется только для доставки ценных концентратов) обусловили весьма небольшую долю тары и тарных материалов в производственных запасах.

Запасные части предназначены для замены частей и деталей машин и оборудования во время их текущих ремонтов. Доля оборотных средств по данной статье в связи с возрастающей механизацией и автоматизацией производственных процессов непрерывно возрастает.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы предназначены для образования запасов средств труда стоимостью до 100 грн. независимо от срока службы и средств труда со сроком службы до одного года независимо от стоимости, а также спецодежды, спецобуви, постельных принадлежностей, условно относящихся к оборотным фондам предприятия

2. Фонды обращения. К ним относят:

остатки готовой продукции на складе; товары отгруженные, но не оплаченные; средства в кассе; средства на расчетном счете; дебиторская задолженность; вложения в ценные бумаги.

Отгруженная продукция — это отправленная покупателю готовая продукция, но не оплаченная по различным причинам: не истек срок поступления платежей, покупатель не может оплатить ее в срок (из-за отсутствия у него финансовых средств) или отказывается оплачивать полученную готовую продукцию, так как она не соответствует установленным стандартам, либо по другим причинам. В этом случае продукция находится на ответственном хранении у покупателя до выяснения дела в Государственном арбитраже.

Денежные средства. К этой группе относятся денежные средства в кассе предприятия, на расчетном счете в Госбанке, в аккредитивах, на особых счетах, в денежных переводах, на лимитированных чековых книжках и т. п. В кассе могут находиться только деньги, полученные с расчетного счета для выплаты заработной платы рабочим и служащим, оплаты бюллетеней, различных хозяйственных расходов.

Средства в расчетах. К этой группе средств относятся дебиторская задолженность, авансы поставщикам, рабочим и служащим. Дебиторская задолженность — это суммы денежных средств, причитающихся предприятию от его должников (дебиторы по претензиям к поставщикам в случае поставки материа­лов несоответствующего качества, дебиторы по спорным долгам, когда дело о взыскании передано в суд, прочие дебиторы — коммунальные и общественные организации, квартиросъемщики).

 

Производственные фонды и фонды обращения называются оборотными средствами или оборотным капиталом.

3. Незавершенное производство – затраты на приобретение и строительство основных средств, которые еще не участвуют в производственном процессе.

4. Расходы будущих периодов – это расходы, которые относятся на себестоимость текущего периода, а приносить прибыль будут в последующих периодах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Показатели, оценивающие наличие основных производственных фондов и уровень их использования | Основы нормирования оборотных средств

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.