Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Финансовый риск и финансовый леверидж

Читайте также:
  1. В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм.
  2. Влияние инфляции на финансовый результат деятельности предприятия
  3. Внутренний и внешний государственный финансовый контроль
  4. Леверидж и его роль в финансовом менеджменте.
  5. Леверидж и стоимость капитала фирмы
  6. Лекция 3-Финансовый контроль
  7. Лекция 7. Финансовый менеджмент
  8. Операционный леверидж (ОЛ) или рычаг
  9. Операционный, производственный и финансовый циклы организации
  10. Операционный, производственный и финансовый циклы организации

Валовая маржа

Прибыль

Валовая маржа, или сумма покрытия – разница между выручкой от реализации и переменными затратами. Валовой маржи должно хватать не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли. Сила воздействия операционного рычага всегда рассчитывается для определенного объема продаж для данной выручки от реализации. Справедливо утверждение: чем выше доля постоянных затрат и чем меньше прибыль, тем сильнее действует операционный рычаг. С той же силой операционный рычаг уменьшает прибыль при уменьшении выручки.

В управлении производственными рисками рассчитывают варианты планов производства с разными долями переменных и постоянных затрат в выручке и определяют, как это воздействует на прибыль..

Порог рентабельности – это такая выручка от реализации, при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибылей, валовой маржи хватает только на покрытие постоянных затрат и прибыль равна нулю.:

постоянные затраты * выручка от реализации

На небольшом удалении от порога рентабельности сила воздействия операционного рычага будет максимальной, она уменьшается по мере роста выручки от реализации

(если порог рентабельности уже пройден). Это правило соблюдается до очередного скачка постоянных затрат.

Пример определения порога рентабельности,. тыс.руб

Фактическая выручка от реализации. 2000 100%

Переменные затраты 1100 55%

Валовая маржа 900 45%

Постоянные затраты 860

Определим порог рентабельности: = Постоянные затраты : валовая маржа в отношении

к выручке от реализации

Для нашего примера:86060,45=1911(тыс.руб)

В оценке производственных рисков используют также показатель запаса финансовой прочности(. Формула Штерна):

Запас финансовой прочности , руб. = Выручка от реализации – порог рентабельности

Финансовый леверидж – Соотношение между заемными (ЗС) и собственными средствами (СС), или п лечо финансового рычага.

.

Эффект финансового рычага - это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего. Предприятие, использующее кредит, увеличивает, либо уменьшает рентабельность собственных средств в зависимости от соотношения собственных и заемных средств в пассиве и от величины процентной ставки по кредитам банка, учитывающей все связанные с кредитом расходы .

Эффект финансового рычага возникает зависит от разности между рентабельностью активов предприятия и ценой заемных средств. Его положительное значение говорит в пользу привлечения кредита банка, так как в результате его использования собственники предприятия получат приращение рентабельности активов. Отрицательное значение уровня эффекта финансового рычага формируется в случае, когда цена кредитных ресурсов выше рентабельности собственных средств предприятия и , следовательно, привлечение кредита повысит средневзвешенную цену капитала предприятия и в конечном счете выгоды его собственников могут снизиться. .

Цену заемных средств измеряют средней расчетной ставкой процента по кредиту (СП):

 

СП = Фактические издержки по кредитам в рассматриваемом периоде / Средневзвешенная сумма заемных средств по кредитным договорам в рассматриваемом периоде

 

Средняя расчетная ставка процента по кредиту , как правило, не совпадает с процентной ставкой, указанной в кредитном договоре. Здесь необходимо учитывать все фактические финансовые издержки по кредиту, включая комиссионные расходы за открытие и ведение счета, расходы на страхование объектов залога и пр. По действующему законодательству проценты по краткосрочным кредитам банков относятся на себестоимость продукции(работ, услуг) в пределах устанавливаемого Центральным банком норматива, увеличенного на три процентных пункта .

Разность между рентабельностью активов(ROA) и ценой заемных средств (СП), или дифференциал (D) определяется в соответствии с выражением:

D = ROA – СП

Риск кредитора выражается величиной дифференциала: чем больше дифференциал, тем меньше риск. Чтобы заимствование было выгодным, дифференциал не должен быть отрицательным. Если рентабельность активов предприятия выше, чем цена привлекаемых заемных средств, то рентабельность собственных средств такого предприятия повышается вследствие привлечения кредита и этот прирост рентабельности находится в прямо пропорциональной зависимости от плеча финансового рычага, т.е. отношения заемных средств к собственным. Уровень эффекта финансового рычага в таком случае показывает, на сколько процентных пунктов вырастает рентабельность собственного капитала при использовании заемных средств

 

Уровень эффекта финансового рычага(ЭФР) определяется согласно выражению:

ЭФР = (1 – Т) × D × Плечо финансового рычага,

где Т –ставка налогообложения прибыли, которая в настоящее к время составляет 20%.

 

Если рентабельность активов предприятия выше, чем цена привлекаемых заемных средств, то рентабельность собственных средств такого предприятия повышается вследствие привлечения кредита и этот прирост рентабельности находится в прямо пропорциональной зависимости от плеча финансового рычага, т.е. отношения заемных средств к собственным. Уровень эффекта финансового рычага в таком случае показывает, на сколько процентных пунктов вырастает рентабельность собственного капитала при использовании заемных средств.

Два правила

1,Если новое заимствование приносит предприятию увеличение уровня эффекта финансового рычага, то такое заимствование выгодно. При наращивании плеча финансового рычага банкиры часто компенсируют возрастание своего риска

повышением ставки кредита.

2.Риск кредитора выражен величиной дифференциала, чем больше дифференциал. тем меньше риск; чем меньше дифференциал, тем больше риск. Дифференциал не должен быть отрицательным. Тогда эффект финансового рычага действует во вред предприятию.

Оптимальный уровень эффекта финансового рычага - 1/3-1/2 экономической рентабельности активов. тогда эффект финансового рычага компенсирует налоговые изъятия и обеспечивает отдачу собственных средств.

 

Практические задания.

задача 1 .

Показатели Предприятие А Предприятие Б
1.Актив за вычетом кредиторской задолженности,млн.руб. 10,5
2. Пассив:собственные средства 6,8
3.Пассив:заемные средства за выче-том кредиторской задолженности 3,7
4.Нетто-результат эксплуатации инвестиций( прибыль до вычета налогов и процентов по кредитам) 3,44 4,2
5.Финансовые издержки по задолженности 1,7 0,65
6.Плечо финансового рычага 0,54
7. Экономическая рентабельность активов,(%) (4)/(1) 3,44/20=17,2(%) 4,2/10,5=40(%)
8. СРСП,% (5)/(3) 1,7/10=17(%) 0,65/3,7=17,6(%)
9.Эффект финансового рычага0,76*((7)-(8))*(6) 0,76*(17,2-17)*1=0,15 0,76*(40-17,6)*0,54=9,3
     

Выводы.

Предприятие А еще может привлекать кредиты. но дифференциал уже близится к нулю. При малейшем сбое в производственном и сбытовом процессе и повышении финансовых издержек знак эффекта финансового рычага изменится с плюса на минус.

Предприятие Б при плече финансового рычага равном 0,54 может продолжать привлекать заемные средства: дифференциал составляет 22,4.

У предприятия Б твердое финансовое положение но не за счет меньшего плеча финансового рычага, а за счет высокого дифференциала.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Производственный(предпринимательский) риск и мера его оценки | Дивидендная политика

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.