Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Леверидж и его роль в финансовом менеджменте

Читайте также:
  1. Дерево целей как объект развертывания и сопоставления целей менеджмента. Концепция управления по целям в менеджменте.
  2. Леверидж и стоимость капитала фирмы
  3. Лекция 3. Характеристики финансовой операции. Общее понятие о финансовом риске, его причинах и мере.
  4. Общие сведения о менеджменте. Стратегический менеджмент.
  5. Операционный леверидж (ОЛ) или рычаг
  6. Осн. виды разделения и особенности управл. труда в менеджменте.
  7. Отчет о финансовом положении
  8. Подходы в менеджменте.
  9. Пример расчета эффекта операционного левериджа

 

Производственный (операционный) риск – это риск, в большей степени обусловленный отраслевыми особенностями бизнеса, т.е. структурой активов, в которые фирма решила вложить свой капитал. Один и тот же капитал можно использовать для производства как ультромодной одежды, так и продуктов питания. очевидно, что степень риска производственной деятельности в этих условиях принципиальна различна. Производственный риск определяют многие факторы: региональные особенности, конъюнктура рынка, национальные традиции, инфраструктура и т.п.

Риск, обусловленный структурой источников финансирования, называется финансовым. В этом случае внимание акцентируется не на том, куда вложены денежные средства – в производство одежды или автомобилей, а на том, из каких источников получены средства и каково соотношение источников (собственных и заемных).

Количественная оценка риска и факторов, его обусловливающих, может быть выполнена различными способами; в частности, распостраненный способ базируется на оценке и анализе вариабельности (изменчивость) прибыли. показатели прибыли компании зависят от многих факторов. В ФМ принято выделять зависимость прибыли от величины постоянных расходов, обусловленных имеющейся материально-технической базой (оценка производственного риска), и зависимость прибыли от расходов, связанных со структурой источников (оценка финансового риска). Отметим, что для оценки используют расличные показатели прибыли.

В терминах финансовая взаимосвязь между прибылью и стоимостной оценкой затрат ресурсов, понесенных для получения данной прибыли, или затрат, связаных с привлечением и поддержанием соответствующей совокупности источников финансирования, характеризуется с помощью специальной категории – леверидж. Этот термин используется для характеристики зависимости, показываюшей каким образом и в какой степени повышение или понижение доли той или иной группы условно-постоянных расходов в общей сумме текущих расходов влияет на динамику доходов собественников фирмы. Производственный риск связан с понятием операционного, или производственного, левериджа, а финансовый – с понятие финансового левериджа.

Под производственным, или операционным, левериджем понимается некая характеристика условно-постоянных расходов (затрат) производственного характера в общей сумме текущих расходов (затрат) фирмы как фактор колеблемости ее финансового результата, в качестве которого выбран показатель операционной прибыли. (EBIT). Он явялется итоговым финансовым показателем деятельности фирмы, т.е. именно ее величина как раз и зависит от успешности работы менеджеров: насколько хорошо они управляют вверенным им капиталом, настолько высок будет итоговый результат.

Известны три основные меры операционного левериджа: а) доля постоянных производственных расходов в общей сумме расходов, или, что равносильно, соотношение постоянных и переменных расходов; б) отношение темпа изменения прибыли до вычета процентов и налогов к темпу изменения объема реализации в натуральных единицах; в) отношение чистой прибыли к постоянным производственным расходам.

Первые два из перечисленных показателей ввиду их весьма наглядной интерпретации получили особо широкое распространение в анализе. Если доля постоянных расходов велика, говорят, что компания имеет высокий уровень операционного левериджа и, соответственно, высокий уровень производственного риска. Иными словами, повышение в динамике уровня операционного левериджа свидетельствует об увеличении производственного риска компании.

Что касается второго показателя, то его интерпретация такова: уровень операционного левориджа модет пониматься как коэффициент пропорциональности в прямо пропорциональной зависимости между прибылью до вычета процентов и налогов и объема производства. Поэтому для предприятия с высоким уровнем операционного левериджа даже незначительное изменение объема производства может привести к существенному изменению прибыли до вычета процентов и налогов.

Более высокое значение уровня операционного левериджа обычно характерно для компаний с относительно более высоким уровнем технической оснащенности. Таким образом, любое серьезное улучшение материально-технической базы в сторону увеличения доли внеоборотных активов сопровождается повышением уровнея операционного левериджа и производственного риска.

Важность показателя постоянных расходов привела к разработке методов контроля за их уровнем. Один из наиболее известных методов – метод расчета критического объема продаж. Смысл его состоит в том, чтобы рассчитать , при каких объемах производства в натуральых единицах маржинальная прибыль (т.е. разница между вырочкой от реализации и переменными расходами нефинансового характера, или прямыми переменными расходами) будет равна сумме условно постоянных расходов. Этот метод позволяет найти минимальный объем производства, который необходим для покрытия условно постоянных расходов, т.е. расходов, не зависящих от объема выпуска продукции.

Под финансовым левериджем понимается некая характеристика условно-постоянных расходов (затрат) финансового характера в контексте общей суммы текущих расходов фирмы, рассматриваемая как фактор колеблемости ее финансового результата, в качестве которого выбран показатель чистой прибыли. эта прибыль – сфера интересов собственников фирмы, которые в основном и определяют политику в отношении капитала фирмы. Таким образом, если за действия по изменению уровня операционного левериджа относительно в большей степени ответственны топ-менеджеры, то ответственность за изменения уровня финансового левериджа, веротно, больше ложится на собтсвенников фирмы. Это проявляется прежде всего в дивидендной политике и в политике изменения состава и стурктуры капитала фирмы.

Среди показателей оценки уровня финансового левериджа наибольшую известность получили два: соотношение заемного и собственного капитала и отношения темпа изменения чистой прибыли к темпу изменения прибыли до вычета процентов и налогов.

Логика формирования первоо показателя такова. Практически любой источник средств является платным, причем источники заемных средст имеют одну неприятиную особенность: хотя их стоимость обычно ниже по сравнению со стоимостью источников собственных средств, однако плата за пользование ими является обязательной вне зависимости от того, работает компания прибыльно или убыточно. Дополнительное привлечение заемного капитала, как правило, зарактеризуется повышением уровня финансового левериджа, т.е. увеличением финансового риска деятельности данной компании и повышением требуемой акционерами нормы прибыли.

Компания, имеющая значительную долю заемного капитала в общей сумме источников, называется компанией с высоким уровнем финансового левериджа, или финансово зависимой компанией, компания, финансирующая свою деятельность только за счет собственных средств, называется финансово независимой. Логика использования второго показателя оценки уровня финансового левериджа такова. Если вспомнить структуру отчета о прибылях и убытках, легко заметить, что проценты к уплате, которые как раз и являются платой за возможность привлечения и использования заемного капитала, занимают промежуточное положение между прибылью до вычета процентов и налогов и чистой прибылью. поэтому, чем выше уровень финансового левериджа, т.е. больше величина процентов к уплате, тем меньше сумма чистой прибыли. Иными словами, повышение уровня финансового левериджа приводит к большей финансовой нестабильности, выражающейся в определенной непредсказуемости величины чистой прибыли.

Финансовый леверидж является фактором изменения чистой прибыли, то операционный леверидж влияет на изменение как прибыли до вычета процентов и налогов, так и чистой прибыли. идентифиакация некоторого фактора имеет смысл только в том случае, если он хотя бы частично поддается управлению. бесспорным является утверждение о том, что уровнями обоих видов левериджа можно управлять. Суждение о результативности управления этими факторами как раз и делается по данным изменения прибыли. для того чтобы хотя бы отчасти элиминировать перекрестное влияние обоих видов левериджа, и принято в известном смысле условное правило, согласно которому операционный леверидж увязывается с прибылью до вычета процентов и налогов, а финансовый – с чистой прибылью.

(басовский про портфели.)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 5. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ | ТЕМА 7. УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.