Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 5. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  3. PR управление кризисом и возможностями.
  4. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  5. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. Административное («технологическое») управление
  7. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  8. Взаимодействие групп общественности с финансовыми корпорациями
  9. Власть и управление в организации: системный структурно-функциональный подход
  10. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 1 страница

 

В наиболее общем виде риск может быть определен как верояность осуществления некоторого нежелательного события. Независимо от вида риска он оценивается, как правило, в терминах вероятности.

Существуют разные виды риска, в зависимости от того объекта или действия:

· Суверенный риск

· Политический риск

· Операционный риск

· Финансовый риск

· Бизнес-риск

· Производственный риск

· Процентный риск и пр.

Существуют 4 основных варианта поведения в потенциально рисковых ситуациях: игнорирование самого факта возможности риска, избегание риска, хеджирование риска, передача риска.

Игнорирование риска означает, что лицо, принимающее решение (ЛПР) не предпринимает каких-либо действий в отношении возможного риска.подобное поведение возможно в одной из следующих ситуаций.

Первая ситуация имеет место в том случае, когда ЛПР не осознает рисковости операции. (например участники различных пирамид).

Вторая ситуация имеет место в том случае, когда ЛПР, даже осознавая рисковость операции, не имеет возможности противодействовать риску.

Третья ситуация складывается в том случае, если ЛПР умышленно игнорирует риск. (пр., инвесторы, которые вкладываются в пирамиду в надежде выйти до ее краха).

Избегание риска. .это направление наиболее радикальное. Оно заключается в разработке таких мероприятий внутреннего характера, которые полностью исключают конкретный вид финансового риска:

· Отказ от осуществления финансовых операций, уровень риска по которым чрезмерно высокю

· Отказ от использования в высоких объемах заемного капитала.

· Отказ от чрезмерного использования оборотных активов в низколиквидных формах

· Отказ от использования свободных денежных активов в краткосрочных финансовых вложениях.

Хеджирование риска. Дословно этот термин означает ограждение риска и представляет собой систему мер, с помощью которых негативные последствия риска могут быть уменьшены. Хеджирование особенно активно используется на финансовых рынках. С этой целью разработаны различные финансовые инструменты: опционы, фьючерсы, форварды и др.

Передача риска означает, что ЛПР не желает нести риск и готов на определенных условиях передать его другому лицу. (страхование-совокупность операций, снижающий риск возможных потерь от какого-то дйствия или бездействия.)

Финансовая деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике.

Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации непоределенности условий осуществления его финансовой деятельности.

Финансовые риски предприятия характеризуются большим многообразием и в целях осуществления эффективного управления ими классифицируются по следующим основным признакам:

 

 

 

По видам.

 

 

Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой процесс предвидения и нйтрализации их негативных финансовых последствий, связанных с их идентификацией, оценкой, профилактикой и страхованием.

Управление финансовыми рисками основывается на определенных принципах:

1. Осознанность принятия рисков. Финансовый менеджер должен сознательно идти на риск, если он надеется получить соответствующий доход от осуществления финансовой операции.

2. управляемость принимаемыми рисками. В состав портфеля финансовых рисков должны включиться преимущественно те из них, которые поддаются нейтрализации в процессе управления независимо от их объективной или субъективной природы.

3. независимость управления отдельными рисками. Финансовые потери по различным видам рисков независимы друг от друга и в процессе управления ими должны нейтрализоваться индивидуально.

4. Сопоставимость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности финансовых операций. Предприятие должно принимать в процессе осуществления финансовой деятельности только те виды финансовых рисков, уровень которых не превышает соответствующего уровня доходности по шкале «доходность-риск».

5. Учет временного фактора в управлении рисками. Чем длиннее период осуществления финансовой операции, тем шире диапазон сопуствующих ей рисков, тем меньше возможностей обеспечивать нейтрализацию их негативных финансовых последствий по критерию экономичности управления рисками.

6. учет финансовой стратегии предприятия в процессе управления рисками. система управления финансовыми рисками должна базироваться на общих критериях избранной предприятием финансовой стратегии.

7. учет возможности передачи рисков. (партнерам по финансовой операции или внешнму стаховщику.)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование собственных финансовых ресурсов | Леверидж и его роль в финансовом менеджменте

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 265; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.