Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рассмотрение возможности применения различных подходов для целей оценки

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  6. Адаптивные организационные возможности.
  7. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  8. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  9. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.
  10. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред

Конспект лекций

Методология оценки бизнеса, используемая в настоящем отчете, является широко распространенной для оценки любых типов компаний, как компаний, ценные бумаги которых находятся во владении ограниченного числа собственников, и не обращаются свободно на фондовых рынках, так и открытых акционерных компаний. Вместе с тем в проводимой работе мы учитывали тип функционирующего рынка. Сегодня фондовый рынок в Российской Федерации является пассивным рынком, ценные бумаги открытых компаний практически не обращаются на фондовом рынке, следовательно, стоимость открытых компаний не всегда можно оценить на основе данных фондового рынка. Если же по каким-либо причинам открытую компанию невозможно оценить на основе данных фондового рынка, то ее оценку можно произвести теми же методами , что и для закрытых компаний.

Оценка открытых компаний производится по методологии оценки бизнеса в следующих случаях:

· оцениваемая компания является формально открытой, однако не находится в листинге фондовых бирж;

· оцениваемая компания является открытым акционерным обществом, акции которой котируются на фондовом рынке, но не являются ликвидными, то есть сделки по ним осуществляются редко;

· фондовый рынок в целом по стране недостаточно ликвидный, либо очень сильно зависим от краткосрочных неэкономических факторов.

Вышесказанное позволяет применить для определения стоимости ОАО «Воркутауголь» методологию оценки бизнеса закрытых компаний.

Оценка бизнеса - это процесс определения стоимости предприятия или стоимости доли владельцев (акционеров, партнеров) в его капитале.

Права, которыми обладает владелец отдельной доли, а также возможность использовать эти права, обычно зависят от размера этой доли, от законодательства, действующего на момент оценки, и устава оцениваемого предприятия.

Контрольный пакет. Владелец контрольного пакета имеет различные прерогативы, среди которых:

· Избирать совет директоров и назначать управляющих.

· Определять вознаграждение и привилегии управляющих.

· Контролировать и направлять финансовые потоки.

· Определять стратегическую политику и вносить в нее изменения.

· Приобретать и продавать активы.

· Выбирать партнеров для бизнеса.

· Принимать решения о слияниях и поглощениях.

· Реорганизовывать и ликвидировать компанию.

· Регистрировать акции компании для публичного выпуска.

· Продавать или приобретать собственные акции компании.

· Объявлять и выплачивать дивиденды.

· Вносить изменения в уставные документы.

Степень контроля бывает двух типов:

· операционный контроль-право, принадлежащее владельцу пакета, выбирать членов совета директоров;

· абсолютный контроль– неограниченная возможность использования всех прав, которые обычно ассоциируются со 100% владением предприятием, в том числе правом его ликвидации.

Миноритарная (меньшая) доля владения- долевое участие в собственном капитале предприятия, которое не дает право либо абсолютного контроля, либо абсолютного и операционного контроля.

Скидки на недостаточную ликвидность. Ликвидность – способность ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства без существенных потерь для держателей. Исходя из этого, скидка за недостаточную ликвидность определяется как величина или доля (процент), на которую уменьшается стоимость оцениваемого пакета для отражения недостаточной ликвидности.

Низкая ликвидность снижает стоимость по сравнению с аналогичными, но легкореализуемыми бумагами.

Существуют две группы факторов, увеличивающие и уменьшающие размер скидки. Первая группа факторов, увеличивающая размер скидки, включает:

- низкие дивиденды или невозможность их выплатить;

- неблагоприятные перспективы продажи акций компании или ее самой;

- ограничения на операции с акциями.

Ко второй группе факторов, снижающих размер скидки, относятся:

- возможность свободной продажи акций или самой компании;

- высокие дивиденды.

Размер пакета акций является фактором, который может как увеличить, так и снизить скидку на недостаточную ликвидность. Степень контроля взаимосвязана со степенью ликвидности. В теории оценки бизнеса миноритарные пакеты акций закрытых компаний считаются менее ликвидными, чем миноритарные пакеты открытых компаний. Вместе с тем при оценке миноритарных пакетов компаний обоих типов применяют скидки и на неконтрольный характер, и на недостаточную ликвидность. Поскольку акции большинства российских компаний не котируются на рынке, то скидка на ликвидность представляет собой совокупность действия ряда факторов, среди которых можно отметить фактор состояния экономики отрасли и фактор действия общеэкономической ситуации. Практика показывает, что размер скидки на недостаточную ликвидность в разные годы составлял от 26% до 80% от стоимости пакета.

Поскольку ожидания владельцев, риск, структура и размер будущих выгод уникальны для каждой отдельной компании, нельзя с помощью какой-то унифицированной формулы определить стоимость всех компаний в любой возникающей ситуации. Поэтому для оценки стоимости предприятий были разработаны различные концепции, подходы и методы, которые будут рассмотрены ниже.

Расчет стоимости акции может производиться по трем известным концепциям: затратной (на основании имеющихся отчетных финансовых документов), рыночной (на основании имеющейся рыночной информации) и доходной (на основании предполагаемого размера получения доходов).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ИТР | Сравнительный подход. Методы оценки, основанные на использовании данных по сопоставимым компаниям, являются наиболее достоверными и обеспечивают наиболее прямую рыночную оценку

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 296; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.