Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономическое прогнозирование как научно-аналитическая предпосылка планирования, его значение и виды

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).
  4. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  5. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  8. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  9. Введение. Предмет и значение коллоидной химии.
  10. Ведомость назначение почвенных образцов на анализ и расчет стоимости объема аналитических работ

Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и путях и сроках его осуществления. Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием.

Прогнозирование соотносится с более широким понятием - предвидением, которое рассматривается как опережающее отражение действительности. Различают две формы предвидения: гипотезу и прогноз.

Гипотеза характеризует научное предвидение на уровне теории и выражает наиболее общие закономерности поведения объектов. Прогноз имеет значительно большую определенность, поскольку основывается не только на качественных, но и некоторых количественных параметрах.

Экономическое прогнозирование рассматривается как система научных исследований количественного и качественного характера, направленных на выявление тенденций развития экономических отношений. Экономический прогноз не просто интерпретирует закономерности развития, а направлен на поиск нужных решений и может рассматриваться как начальная стадия планирования.

 
 


Экономический прогноз

       
   
 


Значение Функции

               
   
 
     
 
 


Поиск возможных вариантов Научный анализ социально-

решения проблемы экономических процессов

и тенденций

Установление вероятных

изменений будущих событий Изучение причинно-следственных

связей, процессов и явлений

Поиск вариантов воздействия

на основные факторы Оценка будущих тенденций

будущего и новых экономических условий

Моделирование событий при Выявление альтернативы

учете ведущих факторов развития в перспективе

       
   

 


Рис. 2. Функции и значение экономического прогноза

В прогнозировании выделяю понятия: объект и прогнозный фон. К объекту прогнозирования относятся процессы и явления, на которые направлена познавательная и практическая деятельность человека. Прогнозным фоном называется совокупность внешних по отношению к объекту условий, но существенных для обоснованности прогноза.

Прогнозирование как и любой научный анализ осуществляется по трем стадиям: ретроспекция, диагноз, проспекция. Под ретроспекцией понимается этап прогнозирования, на котором исследуется история развития объекта, то есть происходит сбор и обработка информации, оптимизация состава источников и методов измерения.

На стадии диагноза производится анализ объекта прогнозирования, когда проводится его первичное описание, формирование задания на прогноз, разработка модели и метода прогнозирования.

Проспекция представляет собой этап, на котором по данным диагноза разрабатываются прогнозы объекта, производится оценка его достоверности, а также реализация цели прогноза.

Прогнозы классифицируются по следующим видам:

По масштабу прогнозирования выделяют макроэкономический и структурный (межотраслевой и межрегиональный) прогнозы, отраслевые и региональные, прогнозы первичных звеньев, то есть предприятий, объединений.

По времени упреждения прогнозы подразделяются на краткосрочные (1-2 года), среднесрочные (3-5 лет), долгосрочные (до 10 лет) и дальнесрочные (более 10 лет).

По функциональному признаку (направления прогнозирования) прогнозы подразделяются на поисковый и нормативный. Поисковый прогноз основан на условном продолжении в будущее тенденции развития объекта в прошлом и настоящем. При этом не учитываются условия, которые могут изменить эти тенденции. Нормативный прогноз разрабатывается на базе заранее определенных целей и сроков их достижения.

Чаще используется поисковое прогнозирование, которое может быть экстраполяционным или альтернативным. Экстраполяционный подход предполагает, что экономическое развитие в целом мало изменяется, альтернативный исходит из того, что внешняя и внутренняя среда бизнеса постоянно меняется и существует определенное число вариантов будущего развития фирмы.

В зависимости от степени вероятности будущих событий прогнозы делятся на вариантные и инвариантные. Если вероятность наступления событий велика, то прогноз предполагает только один вариант развития, то есть является инвариантным. Вариантный прогноз - наоборот, представляет собой ряд сценариев.

По способу представления результатов прогнозы подразделяются на точечный, который предполагает единственное значение прогнозируемого показателя и интервальный, который предполагает некоторый диапазон значений прогнозируемого показателя.

К методам прогнозирования, то есть конкретным способам их разработки, относятся:

1) методы экспертного прогнозирования предполагают работу специалистов-экспертов по обсуждению проблемы и выработке общего решения (рекомендаций). Экспертиза проводится групповым либо индивидуальным способом (например, анкетирование или метод мозговой атаки);

2) методы экстраполяции основываются на изучении количественных и качественных показателей исследуемой проблемы за ряд предыдущих лет (ретроспективный анализ) с последующим логическим продолжением тенденции ее изменения на прогнозируемый период. Этот метод применяется достаточно часто;

3) метод декомпозиции трендов состоит в разложении временного ряда продаж на пять компонентов:

- структурная компонента, обычно связанная с жизненным циклом товара;

- циклическая компонента, соответствующая колебаниям относительно долгосрочного тренда;

- сезонная компонента, то есть краткосрочные периодические изменения, обусловленные различными социально-психологическими факторами;

- маркетинговая компонента, связанная с действиями по продвижению товара, изменениями цен, поставщиков и т. п.;

- случайная компонента, отражающая совокупное действие других процессов.

Моделирование процессов научно-технического и экономического развития является наиболее перспективным и подразумевает построение математических или информационных моделей.

Все методы прогнозирования следует использовать в различных комбинациях. Это повышает качество оценки информации, увеличивает объективность и достоверность самих прогнозов.

На уровне конкретного предприятия главными направлениями прогнозирования являются определение предполагаемого объема спроса на продукцию и прогноз сбыта произведенных товаров в соответствии с инструментами маркетинга (анкетирование, кривая спроса, емкость рынка, факторы конкуренции и т. д.).

Для осуществления процесса прогнозирования формируется группа специалистов, разрабатывается задание и определяется последовательность работы, которая обычно включает:

- прогнозный анализ объекта;

- оценка источников информации;

- разработка модели объекта прогноза;

- выбор метода прогнозирования;

- расчет прогнозных параметров;

- оценка достоверности прогноза;

- оформление результата прогноза в форме документа.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технология планирования и его основные принципы | Индикативное планирование

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.