Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Бюджетирование деятельности предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  3. V. Развитие игровой деятельности
  4. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  5. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  6. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  7. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  8. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия

Бюджетирование, наряду с бизнес-планом, является прогрессивной формой планирования в предприятиях, которая постепенно приходит на смену традиционной системе производственного планирования. За рубежом бюджетирование применяется более 25 лет, а в России - с конца 90-х годов, но далеко не на всех предприятиях, чаще всего в предприятиях с иностранным капиталом.

Ключевая цель бюджетирования - повысить прозрачность бизнеса и эффективность управления производственно-хозяйственной деятельностью на основе разработки системы бюджетов. В бюджетах отражаются результаты планирования и контроля в виде плановых, ожидаемых и фактических показателей и отклонений фактических параметров от заданных за относительно короткий период времени.

Чаще в качестве такого периода выступает месяц или декада, реже - квартал или год. При этом, чем больший период охватывает бюджет, тем менее он надежен (это связано с действующей системой отчетности и бухгалтерского учета, которые выдают результаты работы с большим опозданием, когда еже поздно влиять на ситуацию).

Бюджетирование позволяет реализовать систему планирования по отклонениям с возможностью быстрой реакции на хозяйственный процесс (по аналогии с системой автоматического регулирования в технике). Например, если за последнюю декаду значительно возросло отклонение фактических затрат от плановых, необходимо срочно выяснить причину и принимать соответствующие меры. И так надо контролировать все важнейшие параметры, число которых может доходить до 30-40, а для этого необходимо разрабатывать базу сравнения, то есть бюджеты.

Бюджетирование представляет собой технологию финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые показатели.

Бюджетирование следует рассматривать с трех позиций:

1. как процесс трансформации планов деятельности предприятия в показатели доходов и расходов, платежей и поступлений, то есть в финансово-экономические показатели;

2. как инструмент повышения ответственности руководителей за величину затрат на достижение поставленных целей и полученные результаты;

3. как технологию информационно-аналитической поддержки управления в целях повышения экономической обоснованности принимаемых решений.

Существует четкое различие между понятиями "план" и "бюджет". Первый термин понимается в более широком смысле и включает весь упорядоченный спектр действий, направленных на достижение некоторых целей. Бюджет - более узкое понятие, подразумевающее количественное представление плана действий в стоимостном выражении, то есть это плановые финансовые сметы и графики расходов, прогнозируемые финансовые результаты и затраты по исполнению программ.

К основным целям бюджетирования относятся:

1) обеспечение производственно-коммерческого процесса необходимыми денежными ресурсами, достижение запланированного финансового состояния компании;

2) прогнозирование финансовых результатов деятельности, установление целевых показателей эффективности функционирования и лимитов затрат ресурсов;

3) определение наиболее предпочтительных для дальнейшего развития предприятия бизнес-проектов и их экономическое обоснование;

4) оценка эффективности работы структурных подразделений, контроль за правильностью их решений в сфере бизнеса.

Для достижения этих целей должны быть решены следующие задачи:

а) установление объектов бюджетирования;

б) разработка системы бюджетов;

в) расчет соответствующих показателей бюджетов.

Бюджетирование выполняет следующие основные функции:

1) функцию планирования. Бюджетирование является основой внутрифирменного планирования. Исходя из стратегических целей предприятия бюджеты решают задачи распределения финансовых ресурсов. Разработка бюджетов придает количественную определенность перспективам деятельности предприятия, все затраты и результаты приобретают денежное выражение;

2) функцию учета. Бюджетирование лежит в основе управленческого учета, который должен предоставлять точные данные по подразделениям, видам продукции или комбинации этих показателей. Благодаря бюджетированию предприятие получает точную информацию, сравнивает намеченные цели с результатами. Роль бюджетирования состоит в том, чтобы отражать движение денежных средств, счетов и активов предприятия в максимально удобной форме для принятия эффективных управленческих решений;

3) функцию контроля. Бюджет представляет собой набор показателей, которые должны использоваться при контроле за деятельностью предприятия. Путем непрерывного сопоставления фактических данных с плановыми можно оценивать деятельность на любом этапе выявить отклонения и скорректировать действия;

4) функцию стимулирования, которая предполагает мотивацию руководителей всех рангов для достижения задач, поставленных перед ними.

Система бюджетирования является оптимальной для территориально разветвленной сетевой организации, имеющей большое количество обособленных центров ответственности (подразделений), которые самостоятельно ведут свою хозяйственную деятельность, отчитываясь за ее результаты перед руководством. Со своей стороны руководство компании с целью контроля за деятельностью предприятия устанавливает основные параметры работы (товарооборот, издержки, прибыль), которые фиксируются в бюджете и согласовываются с менеджментом подразделения, что позволяет планировать не только его работу, но и создавать бюджет по всей компании.

В общей системе бюджетов выделяют основной (генеральный или консолидированный) и локальные бюджеты. Генеральный бюджет охватывает общую деятельность предприятия с целью объединения смет и планов различных подразделений. В результате создаются: прогноз отчета о прибылях и убытках, прогноз отчета о движении денежных средств, прогноз балансового отчета. Главный бюджет включает два основных блока:

1) систему операционных бюджетов или плановые сметы основных бизнес процессов;

2) систему финансовых бюджетов.

Совокупность операционных бюджетов включает:

- бюджет продаж;

- бюджет коммерческих расходов;

- бюджет производства;

- бюджет закупок материалов и производственных запасов;

- бюджет прямых производственных затрат;

- бюджет общепроизводственных расходов;

- бюджет себестоимости реализованной продукции;

- бюджет управленческих расходов.

Операционные бюджеты консолидируются и образуют систему финансовых бюджетов, которые включают прогноз отчета о прибылях и убытках, бюджет движения денежных средств. Кроме перечисленных бюджетов могут разрабатываться вспомогательные бюджеты (например, кредитный, инвестиционный) и специальные бюджеты (налоговый, бюджет распределения прибыли).

Набор операционных и других бюджетов определяется руководством фирмы, это ее внутреннее дело, официальных требований нет. В состав финансовых бюджетов входят бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и бюджетный баланс.

В бюджете доходов и расходов отражаются доходы от реализации готовой продукции и услуг. Расходы представлены производственными затратами, управленческими и коммерческими расходами. Отдельно показывается амортизация. Итоговыми финансовыми показателями бюджета являются валовая, операционная, балансовая и чистая прибыль.

Бюджет движения денежных средств составляется для планирования и управления денежным потоком. Он характеризует притоки и оттоки денежных средств в течении планового периода. Приход классифицируется по источнику поступления средств (денежные средства от продажи продукции, от кредитных ресурсов и т. п.), а расход - по направлениям использования (на покупку сырья, на текущие затраты и т. п.).

Ожидаемое сальдо денежных средств на конец периода сравнивается с минимальной суммой денежных средств, которая должна постоянно поддерживаться. Бюджет движения денежных средств помогает поддерживать баланс денежных средств в соответствии с реальными потребностями, предотвращая как избыток, так и дефицит денежных средств.

На заключительном этапе процесса бюджетирования составляется прогнозный (бюджетный) баланс или бюджет по балансовому листу. Бюджетный баланс - это прогноз стоимости активов и пассивов предприятия и их структуры на определенную дату в будущем исходя из параметров, заложенных при бюджетировании. Он помогает выявить неблагоприятные финансовые проблемы (например, снижение ликвидности предприятия) и позволяет выполнить расчеты различных финансовых показателей.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основы бизнес планирования на предприятии | Формирование основных параметров деятельности предприятия

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 710; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.