Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формирование основных параметров деятельности предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. II Расчет параметров расходной емкости
  3. IV. Амортизация основных средств
  4. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  5. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  6. V. Развитие игровой деятельности
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  9. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  10. Алгоритм анализа профессиональной деятельности

 

Формирование основных параметров деятельности всех предприятий осуществляется в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, которые регулируют образование доходов, расходов и систему налогообложения. Основные виды показателей и их взаимосвязь отражаются в форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках", которая является единой для всех отраслей, но порядок определения некоторых показателей имеет свою специфику в отдельных сферах деятельности - как, например, в торговле.

Выручка характеризует финансовый результат предприятия в форме дохода и представляет собой сумму денежных поступлений от реализации произведенных (в промышленности) или проданных (в торговле) товаров, работ, услуг. Выручка отражается за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов, экспортных пошлин, так как эти обязательные платежи идут в бюджет, то есть не формируют доход предприятия.

В составе доходов от обычных видов деятельности выручка занимает наибольший удельный вес, поэтому в промышленности понятия "выручка от реализации" и "доходы" воспринимаются как синонимы. Для торговли выручка - это объем продажи товаров (то есть товарооборот) за минусом тех же обязательных платежей.

В наиболее общем виде выручка (или доход предприятия) образуется как сумма произведений определенного количества изготовленной продукции и цен по видам этой продукции:

Д = ∑О * Ц,

где: Д - доход (выручка) от реализации продукции;

О - объем продукции;

Ц - цена продукции.

Таким образом, величина выручки зависит от производственной программы и цен, в основе которых лежит себестоимость. Рассмотрим структуру цены и ее изменения от первичного этапа производства продукции (товара) до розничной торговли, то есть до конечного потребителя.

Структура цены

Элементы цены Вид цены
Себестоимость производства и реализации продукта Прибыль изготовителя Оптовая цена изготовителя
Оптовая цена изготовителя Акциз Налог на добавленную стоимость Оптовая цена отпускная (контрактная)
Отпускная цена Издержки посредника Прибыль посредника Налог на добавленную стоимость посредника Оптовая цена закупки
Цена закупки Издержки торговли Прибыль торговли Налог на добавленную стоимость торговли Розничная цена

 

Если в промышленности себестоимость - это затраты, связанные с производством продукции, то в торговле под себестоимостью понимается товарооборот по покупным ценам, то есть цена закупки товаров.

Валовая прибыль в промышленности представляет собой часть дохода, которая остается у предприятия после исключения всех расходов, и рассчитывается как разность между величиной выручки и себестоимостью.

В торговых предприятиях в форме № 2 эта строка рассматривается как валовой доход предприятия, то есть сумма торговых надбавок, которые самостоятельно устанавливает предприятие на закупленные для продажи товары. Валовой доход рассчитывается как разность между выручкой от продажи товаров и товарооборотом по покупным ценам (или себестоимостью). Следовательно, валовой доход представляет собой разность между продажной и покупной ценой товаров. Величина валового дохода должна быть такой, чтобы возместить все издержки и обеспечить получение прибыли.

Получение валовой прибыли или валового дохода связано с процессом производства и реализации товаров и услуг, в ходе которого предприятия несут определенные расходы (или издержки). В форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках" издержки подразделяются на коммерческие и управленческие расходы.

Коммерческие расходы присущи, в основном, торговым предприятиям и включают следующие затраты: заработную плату работников и социальные начисления на заработную плату, содержание помещений, амортизацию основных средств, оплата коммунальных услуг, расходы на рекламу и др. Транспортные расходы и выплаты процентов по кредитам могут учитываться как в составе издержек, так и включаться в себестоимость (что должно быть отражено в учетной политике предприятия).

К управленческим затратам относятся общехозяйственные расходы, напрямую не связанные с основной деятельностью предприятия. Это заработная плата управленческого персонала, оплата информационных, аудиторских услуг, амортизация средств общехозяйственного назначения и др. В соответствии с учетной политикой управленческие расходы могут отражаться либо отдельно, либо включаться в себестоимость проданных товаров.

Разница между суммой валовой прибыли (или дохода) и всеми расходами (коммерческими и управленческими) представляет собой прибыль (убыток) от продажи товаров. Этот показатель в хозяйственной и налоговой практике часто называют финансовым результатом.

Любое предприятие может получать прочие доходы и оплачивать прочие расходы, которые не связаны с его основной деятельностью. Состав прочих доходов и расходов регулируется учетной политикой.

К прочим доходам относятся все, что связано с движением имущества: поступления от сдачи в аренду основных средств, безвозмездно полученное имущество, продажа ценных бумаг, валюты. Также в состав прочих доходов включаются штрафы, полученные предприятием, страховые возмещения, прибыль от участия в уставном капитале других организаций.

В состав прочих расходов включаются расходы в виде процентов по кредитам, налог на имущество, расходы по ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, судебные расходы и арбитражные сборы, штрафы, уплачиваемые предприятием, недостача товарно-материальных ценностей, потери от чрезвычайных ситуаций.

После учета прочих доходов и расходов образуется налогооблагаемая прибыль, которая является исходной базой для расчета налога на прибыль по ставке 20 %. Далее рассчитывается налог на прибыль и через него определяется величина чистой прибыли (убытка) предприятия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бюджетирование деятельности предприятия | Становление и развитие дизайна как деятельности. Сущность дизайна

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 345; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.