Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Становление и развитие дизайна как деятельности. Сущность дизайна

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  6. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  7. V. Развитие игровой деятельности
  8. XX век: развитие западного и российского ПР
  9. Актуальность и сущность НТР
  10. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности

Тема 1.Определение дизайна как формальной деятельности.

Лекция 1(конспект)

История дизайна насчитывает немногим более 100 лет, для любой истории это ничтожно малый срок. Однако эти сто лет человеческой жизни, среды его обитания и развития, становления промышленного способа производства потребительского продукта со всеми политическими и экономическими страстями, были очень непросты. Ученные считают, что развитие цивилизационных процессов за эти сто лет соизмеримы со всей историей человечества в его открытиях и научно-технических достижениях. Значит, история становления дизайна, отражающая весь ход научно-технического прогресса, становится сопоставимой с историей архитектуры и градостроительства, живописи и декоративно-прикладного искусства. Дизайн как профессия возник и сформировался в 20-ом веке. Но различные характерные проявления дизайна встречаются в глубинных пластах материальной культуры. Человек, при создании необходимых предметных форм, таких как орудия труда, оружие, постройки, средства передвижения, бытовые предметы, в соответствии с уровнем развития техники и жизненных потребностей, стремился привести форму в соответствие с функцией. Уже на ранних этапах социализации человек стремился, как показывает история, к целесообразному отбору форм, утонченному пониманию красоты и пользы в окружающем его пространстве(23).

Материальная культура прошлого создавалась и менялась значительно медленнее, чем сегодня. Ее формы и символы отрабатывались и совершенствовались, передавались из одного исторического периода в другой на протяжении столетий. Отбор форм проходил естественным путем, как в природе, где борьба за выживание вида связана с гибким приспособлением к среде. Принципиальные изменения в образе жизни и окружающем человека мире растягивались на века, сменялось не одно поколение людей, при этом устойчивые базовые формы переходили из поколения к поколению, освящались культурой, а пришедшие в физическую негодность старые формы реконструировались (97).

Двадцатый век – век научно-технических прогрессов, приводит к тому, что среда радикально меняется при жизни одного поколения. Формы устаревают, не успевая отшлифоваться и ассимилироваться в культуре. Люди узнали электричество, двигатели внутреннего сгорания, самолеты, радио и так далее. Жизнь людей менялась, она становилась более комфортной, удобной. Сегодня уже никто не спорит с тем, что все эти процессы происходили при посредстве дизайна. Обнаруживается тенденция к осознанному предметному формообразованию, в котором соединяются логическое мышление, художественная интуиция и проектное предвидение, создание, развитие и исчезновение новых функций и форм. Наступила новая эпоха, когда в результате культивирующей деятельности человека кардинально изменилось предметное окружение человека, то есть качественно и количественно изменилось наполнение материальной культуры новыми формами, гармонично включенными в среду человеческого существования (57). С другой стороны, построение новой материальной культуры, создаваемой с опорой на научно-технический и технологический прогрессы, породило проблемы экологического характера, которые, в свою очередь, создали множество проблем, связанных со здоровьем человека, состоянием его нравственных позиций. Дизайн, в такой ситуации, стал средством приведения в соответствие отношений человека и окружающей его среды, отдельной личности и общества, производительных сил и потребностей людей (122).

Для определения места дизайна в современной культуре необходимо обратиться к формам ее существования, что позволяет представить ее, в основном, в виде трех больших множеств: духовной, материальной и духовно-материальной(286).

Первая – духовная, включает в себя информационные, информационно- художественные и символико-коммуникативные коды, которые в системе определения ценностей объявлены на сегодняшний день высокими в развитых странах.

Вторая – материальная, включает в себя комплекс технико-сырьевых запасов и объектов культуры, которые составляют природную основу человечески определенного "рукотворного" явления в культуре.

Третья – духовно-материальная часть, составляет жизненный ареал людей, в котором и происходит повседневное функционирование человеческого общества (57).

В этой части культуры с завершением двадцатого столетия и начал занимать лидирующую позицию дизайн. Дизайн как отображение этого мира и дизайн как способ формирования и функционирования этого мира.

Исторический анализ показывает, что само понятие дизайна претерпело изменения, эти изменения продиктованы уровнем развития экономических отношений в обществе, созданием новых структур культуры.

В этой связи, интерес представляет, на наш взгляд, классификация определений дизайна, приводимая К. Кантором в книге "Красота и польза"(126).

Дизайн это:

- прикладное искусство современного стиля;

- новый раздел прикладного искусства, связанный с современной промышленностью;

- искусство создания предметов техники, технических предметов быта и труда( отличается от традиционного прикладного искусства по сложности предмета);

- эстетизация техники (широкое произвольное понятие, ибо под эстетизацией понимают часто и наведение порядка в цехе или окраску станков и оборудования);

- художественное конструирование (в данном случае область деятельности отождествляется с методом деятельности);

- систематическое применение научных данных для конструирования новых машин или, шире, вообще всякой новой продукции промышленности;

- новый вид творческой деятельности в промышленности.

Каждое из представленных определений есть отражение способов производства потребительского продукта. В современном звучании, с наступлением эры постиндустриализма, дизайн обретает новое качественное содержание, отражающее проектный метод формирования окружающей человека среды. Тогда современные определения дизайна звучат следующим образом:

- дизайн является особым качественным этапом развития проектного мышления и деятельности, на котором складывается система проектирования, включающая в себя различные инженерно-технические деятельности и научные дисциплины при ведущей роли гуманитаризующего, проблемно ориентированного художественно-проектного мышления (127):

- дизайн это способность сделать самый сложный в техническом отношении объект близким человеку (129);

- дизайн – это проектная художественно-техническая деятельность по разработке промышленных изделий с высокими потребительскими свойствами и эстетическими качествами, по формированию предметной гармоничной среды жилой, производственной и социокультурной сфер;

- дизайн – это проектная деятельность, которая основана на объединении научных принципов с художественными в проектном образе, благодаря чему создается эффект, недостижимый в любом другом проектировании. Подобная деятельность может распространяться на любую из сфер жизнедеятельности (58);

- дизайн – это инновационная деятельность, в силу своего проблемного характера. А в силу постоянной новизны задачи требуется интеграция различных видов деятельности (90);

-дизайн – это деятельность, которая создает то, чего не существовало в мире (Такуо Хирано-дизайнер, Япония);

- дизайн - не более чем фактор процесса планирования продукции, производства, проектирования и сбыта (Ясуо Куроки – генеральный менеджер "Сони");

- дизайн есть тензор напряжения между прошлым и будущим, создает истоки и результаты истинного искусства.(Сусуму Окада – дизайнер, Япония) (362);

-дизайн – это сознательные и интуитивные усилия по созданию значимого порядка (В.Папанек);

- дизайн проектирует не вещь, а эффект, достигаемый с помощью вещи, отсюда цель дизайна – создание мира прекрасных форм, вещей, которые бы раскрывали истинный характер цивилизации (127).

Из этих определений видно, что все они отражают в той или иной мере наиболее существенные признаки дизайна, но по нашему мнению, ни одно из них не может претендовать на целостное, всеобъемлющее понятие, характеризующее развитие современных производственных отношений и места дизайн-деятельности в них (122). Более того, дизайн относили к определению только духовных и интеллектуальных видов деятельности человека. Глобальные изменения социально-экономических условий в стране предъявляют новые требования к организации пространства деятельности, всего жизненного пространства, независимо от направления деятельности человека. Кроме того, в современных условиях на рынке труда значимость профессионала возросла многократно, а профессионал, в свою очередь, немыслим без умения представить свой труд на должном уровне и в должном эстетическом представлении.

Поэтому само понятие дизайн приобретает новое значение, отражающее, кроме перечисленных свойств и сам стиль жизни и сферу отношений между людьми (129).

В этой связи особый интерес представляет проникновение дизайна в сферу отношений между людьми. Без дизайна невозможно говорить о современном подходе к организации мобильных коллективов людей, объединенных единой целью выполнения социальных задач (196).

Осуществление идеи создания целостного объекта требует знания основных законов и тенденций развития техники, искусства, экономики, производства потребления, ценностных установок культуры, духовных потребностей общества. В силу этого можно утверждать, что дизайн базируется на научных основах моделирования объекта, объединяя научные принципы с художественными в проектном образе и является, по сути, изобретательской деятельностью, в процессе которой устанавливаются новые связи внутри объекта или объектов с человеком, средой (197).

Сегодня с определенностью можно утверждать, что современный человек живет в среде полностью проектируемой и постоянно обновляемой путем проектирования. Дизайн, в такой ситуации, понимается как метод построения мира, включая и решение социальных проблем. В связи с этим возникло определение нашей цивилизации как эпохи проектной культуры, в которой дизайн является основным методом создания всей материальной, социальной и духовной среды, окружающей человека (284). Более того, по высказыванию В.И.Пузанова, дизайнерская модель культуры объединяет самые разные предметы и явления в мощный культурный слой, где дизайн играет роль связующего начала.

Здесь необходимо сделать некоторые пояснения, касающиеся терминологии.

Когда мы говорим о культуре, то целесообразно использовать следующее ее определение, как наиболее точно выражающее смыслы самой культуры:

Культура – ( от латинского возделывание, воспитание, образование. развитие, почитание)это совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеческой деятельности и поведения, обретенных знаний, образов самопознания и символических обозначений окружающего мир(122).

Дизайнер сегодня должен владеть всеми видами искусств, функционирующих в существующей системе: от графической визуалистики поисковой работы до режиссуры процессов жизнедеятельности, сливающихся в образ жизни, уметь применять "технологическую палитру", которую предлагает научно-технологический прогресс: от автоматизированного проектирования до воспроизведения любых производственных процессов, совмещающий материальное моделирование с моделированием потребительским, технологическим, экономическим, коммерческим, обеспечивающим преобразование проектного решения в факт общественной и личной жизни (355).

Появление профессионала с такими качествами может означать одно – нужды общественного развития вывели на сцену фигуру с навыками целостного мышления, способную воспринимать весь процесс общественной жизни, возбуждать в нем интеграционное движение. То есть можно утверждать, что дизайн направлен в различные сферы человеческой деятельности .


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование основных параметров деятельности предприятия | Становление и развитие материальной культуры Древнего Египта

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 810; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.