Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЦЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. IV. Некоммерческие организации.
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  7. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  8. Анализ ликвидности и платежеспособности организации
  9. Анализ ситуации на стадии создания организации
  10. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования

МЕНЕДЖЕРСКАЯ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ, БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИИ

По стилю делового поведения персонала организации делятся на: менеджерскую, предпринимательскую, бю­рократическую.

Менеджерская организация предполагает такую поста­новку дела, когда власть и знания, полномочия и компе­тентность соединены, когда ответственность за решения или за уклонение от их принятия четко определена, когда персонал организации возглавляется профессионально подготовленными менеджерами, когда допускаются дей­ствия «командой» под руководством лидера.

Лидером называется лицо, наиболее влиятельное среди других индивидов группы или пользующееся наибольшим авторитетом в организации. Персонально лидер может быть выявлен с помощью метода социометрии по наиболь­шему количеству отданных ему положительных предпоч­тений опрошенных лиц, работающих с ним вместе.

Предпринимательская организация постоянно нацеле­на на овладение новыми рыночными сегментами и на по­вышение своей доли на рынке. Для достижения этого она стремится к освоению новинок техники и технологии, обновлению производства, в ней господствует поощре­ние инициативы и творчества — «предпринимательский дух». Это инновационный тип организации.

Бюрократическая организация являет собой консерва­тивный тип. В ней деловая бумага обретает самоценность и «перевешивает» то дело, ради которого она оформляет­ся, а персонал в борьбе за укрепление своих позиций не­редко намеренно затрудняет коммуникацию. Одна из труднейших проблем науки об управлении заключается в предотвращении превращения крупных компаний в бю­рократические учреждения.

 

В зависимости от поставленных в системе целей соци­альные организации могут иметь: образовательную, эко­номическую, политическую, медицинскую, технологическую

и другую направленность.

Социальные системы реализуются в виде организа­ций, компаний, фирм и т.д. Продукция таких организа­ций выступает в виде товаров, услуг, информации или знаний. В теории организации выделяют социально-по­литические, социально-образовательные, социально-эко­номические и другие виды организаций. Каждый из этих видов имеет приоритет собственных целей.

Для социально-экономических организаций главной целью является получение максимальной прибили в ин­тересах учредителей.

Для социально-культурных организаций основной це­лью является достижение эстетических целей, а получе­ние максимальной прибыли является вторичной целью.

Для социально-образовательных организаций главной целью является удовлетворение потребностей клиентов в информации и знаниях, а получение прибыли также яв­ляется вторичной целью.

Социально-экономическая организация характеризу­ется наличием социальных и экономических связей меж­ду работниками. К социальным связям относятся: меж­личностные, бытовые отношения; отношения по уровням управления; отношения к человеку общественных орга­низаций. К экономическим связям относятся: материаль­ное стимулирование и ответственность; прожиточный уровень, льготы и привилегии. Соотношение этих связей играет решающую роль при создании или диагностике организации.

В табл. 2 показано, как в социально-экономических организациях соотношение между уровнями социальных и экономических связей влияет на состояние организа­ции. Для социально-образовательных или социально-культурных организаций она будет иметь такой же вид, если заменить слова «экономические связи» на «культур­ные или образовательные связи».

Таблица 2

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ СВЯЗЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Социальные Экономические СВЯЗИ
связи Слабые Средние Сильные
Слабые Неустойчивые организации Слабые Организации Конфликтные организации
Средние Слабые Средние  
  организации  
Сильные Конфликтные формальные и сильные неформальные организации организации Сильные организации

Например, в компании слабые социальные и средние экономические связи, что характеризует организацию как слабую. Для перевода ее в разряд средних необходимо

 

усилить социальные связи между персоналом. Для этого можно заново создать профсоюзную организацию и т.п.

В организации проходят объективные (естествен­ные — по экономическим, управленческим и организаци­онным законам) и субъективные (искусственные — по воле человека или общества) процессы.

К объективным относятся процессы спада-подъема в деятельности организации, баланс спроса и предложения, процессы, связанные с законами организации, например синергии, самосохранения, информированности.

К субъективным относятся процессы, связанные с реа­лизацией технологических, экономических, управленчес­ких и других решений субъектов управления.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДИХОТОМИЧЕСКАЯ типология СОЦИАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ | ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПЕРСОНАЛОМ КОМПАНИИ

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.