Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Торговля Витебска в XIV—XVIII вв

Читайте также:
  1. Аукционная торговля
  2. Внешняя торговля
  3. Лекция 12: КУЛЬТОВОЕ ЗОДЧЕСТВО ВИТЕБСКА XII—XVIII вв.
  4. Международная торговля валютой
  5. Международная торговля и внешнеторговая политика государства
  6. Международная торговля прав на результаты интеллектуальной деятельности.
  7. Международная торговля товарами и услугами. Внешняя торговля Республики Беларусь
  8. Международная торговля. Движение капитала. Миграция рабочей силы
  9. Международная торговля. Ее формы и развитие
  10. Международная торговля. Платежный баланс

Рост товарно-денежных отношений, развитие внутреннего рынка в Великом княжестве Литовском содействовали укреплению экономических связей внутри страны в целом и в границах этнической территории Белоруссии.

Географическое положение города на скрещении важных торговых путей стимулировало его экономические возможности. Между экономическими центрами обширных территорий, к которым относился и Витебск, существовали постоянные и оживленные торговые связи, основанные на обмене изделиями местного производства и товарами, привозимыми из соседних стран. К сожалению, письменные источники XIV—XV вв. настолько фрагментарны, что не позволяют реконструировать целостную картину этих связей, особенно в пределах внутреннего рынка. Пользуясь топонимикой, В. А. Жучкевич наметил древние водные пути с волоками между речными системами. Например, Орша связывалась с Витебском через посредство р. Оршицы, озер Орехово и Бабиновичское и р. Лучесы. Дальше из Орши путь лежал по Днепру на Шклов, Могилев. По р. Оболь Витебск связывался с Езерищем, по Западной Двине — с Полоцком. Итак, часть древнего водного пути «из варяг в греки», несомненно, продолжала использоваться и в XIV—XVIII вв. Витебские ярмарки привлекали немало населения из близлежащих мест.

Очистка и охрана сплавных рек, предпринятые в период между 1557 и 1578 гг., свидетельствуют о возрастании роли речных перевозок с XVI в.

Развитие феодальной собственности на землю привело к усилению значения сухопутных дорог. «Бояре-шляхта со своих имений должны были давать подводы... стации или кормы господарю и его урядниками при проезде». В то же время в XIV—XV вв., видимо, еще не было регулярного строительства дорог. А. М. Сементовский отмечает, что «до специального постановления краковского сейма 1565 года сношения местных жителей и торговля производились в Северной Белоруссии по временным проселочным трактам, проложенным через непроходимые болота и горы, где и как можно было». Согласно таможенной книге Витебска 1605 г., на городской рынок приезжали купцы из Усвята, Смолян, Полоцка, Езерища, Дисны, Глубокого, Суража, Шклова, Шидловца, Путивля, Головчина, Куровичей, Орши, Лукомля, Мстиславля, Могилева, Вильно, Минска, Велижа. Без сомнения, использовались как водные пути, так и сухопутные дороги, так как купцы посещали Витебск в течение всего года. Северная часть водного пути «из варяг в греки» от Западной Двины по волокам в р. Великую и Ловать–Волхов соединяла Витебск с Псковом и Новгородом. В.Е. Данилевич, изучавший транспортные пути Полоцкой Земли до конца XIV в., установил, что путь из Витебска в Псков шел через Еменец и Великие Луки, из Витебска в Новгород – через Усвят. «Великий путь» из Смоленска к Витебску — Полоцку — Двинску — Риге лежал вдоль Западной Двины и упоминается под 1444 г. 3.Ю. Копысский называет купеческий тракт «гостинец великий», который соединял Смоленск — Витебск — Полоцк —Глубокое — Вильно.

С конца XVI в. Западная Двина входила в систему коммуникаций, соединявших Москву с Ригой через Смоленск — Витебск — Полоцк. В XIV—XV вв. особенно сильна была связь между Витебском — Полоцком — Псковом — Новгородом на северо-востоке и Витебском — Полоцком — Ригой на северо-западе. На рубеже XIV—XV вв. полочане и витебляне получили в пользование в Риге католический собор, который затем переделали в православную церковь. Это свидетельствует о прочных связях белорусского купечества с Ригой. Нередко их торговые связи прерывались войнами между Литовским княжеством и Ливонским орденом, между Ригой и Ливонским орденом. Ганзейские купцы, имевшие свои конторы в XIV—XV вв. в Пскове и Новгороде, старались усилить свое влияние на города, расположенные у водных путей Великого княжества Литовского. Полоцк, занимавший длительное время ведущее положение по отношению к Витебску, уже в 30-е годы XV в. пытался установить прямые контакты с ганзейскими купцами в Гданьске. С закрытием немецкого двора в Новгороде (1494 г.) Западная Двина стала важной торговой артерией для литовско-русских купцов.

Это накладывало своеобразный отпечаток на материальную культуру города. При археологических раскопках Витебска встречаются предметы импорта и изделия местных ремесленников, впитавшие заимствованные мотивы. Подобные находки частично позволяют проследить направления торговых связей Витебска. Культурный слой феодального города способен сохранить далеко не весь перечень товаров, поступавших из разных государств и территорий. Однако те из них, которые были обнаружены во время археологических раскопок, позволяют восстановить картину появления и бытования различных категорий вещей в разных регионах.

Самым массовым материалом, отражающим направления внешних связей Витебска, являются привозные керамические изделия. Среди них выделяется несколько групп: а) белоглиняная, мореная и лощеная бытовая керамика XV—XVII вв.; б) полихромная керамика XVI—XVII вв.; в) рейнский каменный товар XVI—XVIII вв.; г) голландские курительные трубки XVII в.; д) «помадные» банки XVIII в.

С XII в. в ряде европейских стран известна керамика так называемого восстановительного обжига. Процесс ее изготовления получил ряд названии: «синение», «морение», томление», «чернение». Появившись в Гросбеке (Южная Голландия) во второй половине XIII в., она стала известна в Англии, Германии, Венгрии. К концу XIII в. относится появление «сивой» керамики на территории Польши. В XIV в. она получает распространение в Швеции, Дании, Чехословакии, Румынии. Вскоре такая керамика в Англии, Голландии, юго-западной Германии, а затем и в Скандинавии уступает место каменному товару. В восточных областях Европы, в том числе на территории Белоруссии, она употреблялась в XIV—XVII вв.

Чернолощеная керамика, как и мореная, получается путем восстановительного обжига, перед которым поверхность сосуда тщательно заглаживается В Литве и Польше она бытовала в XIV—XV вв. Привозная мореная и лощеная керамика Витебска относится к этому же времени Представлена фрагментами столовой посуды с хорошим качеством теста На кувшинах лощение было не сплошным, а в виде продольных линий по шейке сосуда.

Единичные фрагменты лощеной керамики аспидно-черного цвета с рельефным орнаментом в виде глубоких линий по плечикам сосудов и ямочек встречены в слое XVII в.

Белоглиняная посуда представлена несколькими экземплярами. Отсутствие местных светложгущихся глин позволяет отнести ее к привозной. Раннюю группу XIV—XV вв. составляет толстостенная (от 4 до 7 мм) керамика с серовато-или желтовато-белой поверхностью. Стенки украшены неровным глубоким рифлением.В тесте крупные включения кварца. При проведении химического исследования этой керамики состав теста совпал с керамикой из Каунаса, где, по сообщению А Жалнерюса, она изготовлялась из местных глин Изделия, аналогичные витебской керамике, обнаружены и при раскопках городища Пуня в Литве.

К XV—XVII вв. относятся фрагменты тонкостенной белоглиняной керамики с сетчатым орнаментом, покрытые поливой светлых тонов.

Полихромная керамика, покрытая многоцветными землями зеленого, желтого, белого, бирюзового цветов встречена в Витебске в единичных экземплярах По технике покрытия аналогична полихромным изразцам XVI—XVII вв. и датируется тем же временем.

Интересным видом привозной керамики является так называемый «каменный товар», получивший свое название по твердо спекшейся почти без пор, напоминающей камень структуре черепка Изготовление «каменного товара» в городах на Рейне началось с XIII в. и пока не установлено, какому из центров — Кельну, Фрехсну или Зигбургу принадлежит в этом приоритет. Со вто­рой половины XV в. в Кельне, Ререне, Зигбурге керамику покрывали соляной глазурью. Рейнский «каменный товар» широко вывозили в Северную и Восточную Европу. Помимо Витебска он встречен при раскопках Новгорода, Пскова, Таллина, Москвы. Фрагменты этой керамики, найденные в Витебске, по аналогиям датируются XVI в. и, судя по орнаментике, могли производиться в Зигбурге. Песочно-сероватые фрагменты шаровидных сосудов присущи формам из Кельна и Фрехена, относятся к XVI в.

Высоким художественным мастерством отличалась Вестервальдская керамика, начало производству которой было положено около 1590 г. мастерами из Зальцбурга. Для нее типичны изделия серого цвета, украшенные голубой глазурью (так называемые «голубые произведения»), получившие широкое распространение с XVII в. Характерная отличительная черта этой группы каменного товара — обильный штампованный орнамент. Такие изделия в значительной мере присутствуют в слоях Москвы XVII—XVIII вв. В Витебске они также обнаружены в слое XVIII в. Широко распространенные бутылки с ярко-коричневой или красноватой глазурью встречаются в слое XVIII—XIX вв.

Керамические курительные трубки импортировались в Белоруссию с XVII в., когда на данной территории уже распространилось курение табака. При раскопках Взгорского замка Витебска (1979 г.) встречены фрагменты «голландских» белоглиняных трубок. Чашечка трубки имеет «ножку», на которой с трех сторон оттиснуты клейма мастера в виде щита и кувшина. Рядом обнаружен фрагмент чубука со штампованным орнаментом по краю. На нем можно прочесть фамилию и инициалы мастера. Обычно такие трубки привозились из Голландии, где их производство было налажено переселенцами-англичанами из глин, получаемых с территории современной Бельгии.

Верхние горизонты культурного слоя феодальных городов Восточной Европы характеризуются присутствием «помадных» банок. Банки имеют цилиндрическую форму, снаружи покрыты синими, фиолетовыми, коричневыми эмалями, изнутри — белыми. Дно толстое (до 2 см), иногда с поддоном, внутренняя часть воронкообразной формы. Форма сосудиков произошла от поставлявшихся из западноевропейских стран в XVII в. «стопочек ценинных». В Москве неоднократно находили остатки мастерских, где изготовляли «помадные» банки. Название это весьма условно, так как изделия находили вместе с аптечной посудой. «Помадные» банки из Витебска аналогичны найденным в Москве и Ленинграде. Следует отметить, что в слоях XVII—XVIII вв. вильнюсского, тракайского замков и в Каунасе встречены маломерные сосудики, имеющие, по мнению археологов, то же назначение, что и «помадные» банки. Один такой кувшинообразный сосудик найден при раскопках Задунавья в слое XVII в. Однако и по форме и по времени бытования подобные сосуды и «помадные» банки различны.

Судя по письменным источникам, помимо керамики в Витебск ввозились изделия из стекла, железа, кожи, отдельные виды сырья для различных ремесел. Как известно, стеклоделие на Руси зародилось в X—XI вв. в Киеве и вплоть до XVII в. развивалось в рамках маленьких мастерских — «гут».

При раскопках на территории Нижнего (1976 г) и Взгорского (1979 г.) замков Витебска было найдено 16 стеклянных браслетов XII—XIV вв.: 7 гладких, 7 среднекрученых, 1 среднекрученый с перевитьем и 1 плосковыпуклый с эмалевой росписью (подражание византийским). Из них 6 коричневых, 4 черных, 5 зеленых и 1 синий. Процентная характеристика с учетом формы и цвета показывает их близость к браслетам Рогачева, подавляющее большинство которых киевского происхождения Подтверждает эту аналогию химический анализ браслетов из Витебска: 14 из них изготовлены из калиево-свинцово-кремне-земного стекла, 2 — из калиево-кальциево-кремнеземного.

В XVI в. в Великом княжестве Литовском было три крупных центра по изготовлению изделий из стекла: д. Рыбаки (предместье Вильно), м. Шидловец и Гродно, «Таможенная книга г. Витебска 1605 г» сообщает о ввозе стекла из Шидловца. Видимо, на рубеже XVI—XVII вв. местной гуты в городе еще не существовало. Дворы мастеров-стеклоделов отмечены лишь в Инвентаре Витебска за 1641 г. В «Актах Западной России» есть упоминание о том, что в XVII в предметы из стекла в Витебск поступали из Риги.

Самой ряспространенной формой стеклянных изделий в белорусских городах XVII в. являются «кварты». Этот вид посуды упоминается в «Таможенной книге г. Гродно 1605 г» В XVIII в «кварта» стала обозначать литовскую меру емкости, соответствующую русским 4,5 крючкам, или полкружке. Кварты из Витебска имеют аналогии в других городах Белоруссии и в Польше.

В XVIII в получили распространение штофы. Они по форме очень близки квартам, однако если кварта украшалась клеймом в центре тулова, то штоф имел клеймо на плечике. Штофы хорошо известны по материалам раскопок Ленинграда, Киева. Найденные фрагменты верхней части штофов, судя по клеймам, относятся к предметам рижского и английского ввоза. Маленькие сосудики баночного типа и в виде бутылочек (рис. 35) обычно относятся исследователями стекла к аптечной посуде. В собрании документов о русско-белорусских связях в эпоху феодализма упоминается о том, что из Полоцка в Русское государство в XVII в. поступали «погребцы со скляницами», т. е. с аптечной посудой. Не исключено, что и в Витебск привозились полоцкие «скляницы».

Со второй половины XV в. из северо-восточных белорусских земель возрос вывоз дерева в Прибалтику и Западную Европу. На внешние рынки поступали строевой лес, дубовые колоды, бочки, зола, смола. В грамоте 1495 г. говорится об отправке из Витебска в Ригу золы в обмен на соль. Поставки леса из Витебска в Ригу во второй половине XVIII в. зафиксированы в «Историко-юридических материалах».

Письменные источники XVI—XVII вв. сообщают о межгосударственном обмене железом и железными изделиями. Например, в Польшу этот товар поступал из Венгрии, Швеции, Моравии, а оттуда — в Литву, Белоруссию и Русское государство. Судя по письменным источникам, Витебск получал железо и железные изделия из Риги.

Из «Таможенной книги г. Витебска 1605 г.» следует, что часть изделий из железа (ножи, железная посуда, нагайки) поступала в Витебск из Русского государства, одновременно западноевропейские изделия (венгерские пилки) через Витебск направлялись в его северо-восточные районы.

На территории Восточной Европы, и особенно в Русском государстве, в большом количестве производились и вывозились на запад юфть и замша. На основании «Таможенной книги Витебска 1605 г.» составлена таблица ввоза и вывоза продуктов кожевенного производства. Из нее видно, что производство кож из шкур лошадей, крупного рогатого скота, коз, лосей преимущественно было местным, и их вывоз преобладал над ввозом. В то же время замшу и ирхи ввозили в Витебск, видимо, из Русского государства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Особенности гидрометеорологических условий в Мексиканском заливе и Карибском море

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 452; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.