Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Под системой общего образования понимается сово­купность учреждений дошкольного воспитания, общеобра­зовательных школ

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В РОССИИ

 

Под системой общего образования понимается сово­купность учреждений дошкольного воспитания, общеобра­зовательных школ, школ-интернатов, детских домов, уч­реждений по воспитательной работе с детьми, а также все учреждения высшей школы и среднего профессионального образования. Принципы построения системы образования в России следующие;

1. Связь образования с конкретными условиями и целями государственной политики в условиях перехода к рыночным отношениям. Используя традиционные общие требования, предъявляемые к школе, дополнительно вносятся коррективы в содержание образования, организаци­онно-управленческую структуру всей системы образова­ния, условия ее финансирования, права и гарантии граждан на получение образования.

2. Сохранение основных положений, сложившихся в Российской школе, а именно: приоритетность образовательной сферы, светский характер образования, совместное обучение и воспитание лиц обоего пола, сочетание коллективной, групповой и индивидуальной форм образовательного процесса.

3. Профессиональное самоопределение молодежи с учетом социальных потребностей, региональных, национальных и общекультурных традиций народов России, а также способностей, национальных и индивидуальных особенностей молодых людей. Многотипность образовательных учреждений, многообразность форм получения образования в государстве.

 

Глубокие преобразования, осуществляемые в последние годы в украинском обществе, ставят новые задачи и перед высшей школой. В новых условиях кардинально меняется содержание подготовки квалифицированных специалистов. Бесспорно, первостепенное значение, как и прежде имеет профессиональная составляющая знаний выпускника вуза. Однако нужно учитывать и то, что характерной чертой становления демократии в Украине стали глубокие изменения в политической жизни страны, получившие выражение, в частности в возросшей политизации многих проблем общественного развития и роли политики.

В условиях демократии студенту, а тем более выпускнику вуза, нужно научиться ориентироваться в политической жизни. Невозможно ныне жить вне политики, не пытаясь понять политические процессы и тенденции общественного развития.

Задача учебного курса политологии состоит в том, чтобы дать студенту теоретические основы политической науки, раскрыть содержание основных категорий и понятий, научить его правильно ориентироваться в политической практике, подготовить к активному участию в политической жизни. Очень важно, чтобы каждый, изучивший курс политологии, умел связывать полученные знания с жизнью, политической практикой, повысил политическую культуру.

Отмеченные моменты учитывались при подготовке учебного пособия. Раскрывая темы, автор исходил из того методического требования, что в учебном пособии должно излагаться только то, что является бесспорным, доказанным, общепризнанным, устоявшимся. Все другое – это предмет научных дискуссий, теоретических исследований. В какой-то мере спорные, недостаточно выясненные вопросы можно и нужно затрагивать в лекциях, обсуждать на семинарских занятиях. Что касается семинарских занятий, то при подготовке к ним следует пользоваться кроме учебного пособия, дополнительной литературой, указанной к каждой теме.

Для облегчения пользования учебным пособием, в текстах жирным шрифтом и курсивом выделены определения понятий, ключевые моменты, важнейшие характеристики политических явлений и процессов, имена выдающихся мыслителей. Это пособие отличается от многих изданных ранее учебных пособий наличием в каждой теме рисунков, таблиц, что делает изложение теоретического материала более доступным и понятным.

Для активизации познавательного интереса и самоконтроля к каждой теме курса сформулированы вопросы и даны задания.


Тема 1. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характерные черты семейного воспитания, его проблемы | Объект и предмет политологии, ее взаимосвязь с другими науками

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 412; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.