Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политические идеи ранних буржуазных революций

Читайте также:
  1. III. Основные политические идеологии современности.
  2. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  3. Военно-политические блоки
  4. Вопрос 2. Гносеология, этика и социально-политические взгляды Иммануила Канта
  5. Вопрос 3. Абсолютный идеализм, диалектика и социально-политические взгляды Георга Гегеля
  6. Географические и геополитические факторы возникновения Руси
  7. Геополитические трактовки международных отношений
  8. использовать современные политические технологии для продвижения собственных идей.
  9. Кто такие «политические террористы»?
  10. КЦ в эпоху Просвещения и буржуазных революций 1648 -1815 гг.

Политические идеи Нового времени (XVI–XIX вв.) были направлены на обоснование возможности устройства общества на принципах рационализма, свободы и гражданского равенства. В этот период выводы политической науки все больше приобретали практический характер, ориентируясь на решение назревших социальных проблем.

Политическая наука Нового времени связана с именами величайших мыслителей ряда стран. Она будто перемещается из одной страны в другую, следуя за разворачивающимися общественными событиями.

Одним из таких мыслителей был англичанин Томас Гоббс (1588–1679 гг.). Свое политическое учение он изложил в философском труде “О гражданине” и трактате “Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского”.

По мнению философа, естественному человеческому состоянию присуща жестокая “война всех против всех”. В интересах всеобщего благоденствия и социального мира людям необходимо отказаться от своих политических прав и воплотить их в государство, которое, выражая всеобщую волю, сможет заставить каждого не нарушать “статус кво”, придерживаться принятого решения. Государство Т. Гоббс определяет как “единое лицо”, воля которого концентрирует в себе как бы волю всех. Это не значит, что “единым лицом” обязательно должен быть один человек, верховным сувереном может быть и “собрание лиц”, главное, чтобы власть была абсолютной, единой и неделимой.

Т. Гоббс наделяет государство неограниченными полномочиями по отношению к своим подданным, кроме права на их жизнь. Он исходит из того, что верховная власть (отдельного человека или собрания лиц) никаким договором со своим народом не связана, ибо подданные заключили договор не с ней, а между собой. Концепция Т. Гоббса полностью исключает любую форму контроля верховной власти со стороны общества. Суверену принадлежат все виды власти, и он не подлежит суду, стоит выше законов, ибо последние установлены им самим.

Чтобы не получили распространения мнения и учения, которые подрывали бы общественную стабильность, одной из самых важных функций государства становится контроль и регламентация духовной жизни. Философ считает не только возможным, но и необходимым введение “в интересах всеобщего мира” цензуры над книгами, проповедями и обращениями к народу.

Вслед за Н. Макиавелли Т. Гоббс стал рассматривать государство не через призму теологии, а выводить его законы из разума и опыта. Начиная с Т. Гоббса, в западноевропейской политической теории утверждается понимание государства в качестве машины, имевшее затем долгую и сложную судьбу.

Выдающийся английский мыслитель второй половины XVII в. Дж. Локк (1632–1704 гг.) свое политическое учение изложил в труде “Два трактата о государственном правлении”. Его считают родоначальником либерализма. Он впервые четко разделил такие политические понятия, как личность, общество, государство и поставил личность выше общества и государства. Согласно Локку, человек от рождения обладает естественными правами (на жизнь, свободу и собственность). Частная собственность для него – средство создания свободного общества. Локк продолжил анализ общественного договора, трактуя его как учреждение гражданского общества и подчеркивая, что государство подчиняется обществу и личности. Государство действует только в интересах защиты прав личности, ибо личности создают общество, а общество создает государство.

При государственном устройстве следует предусмотреть в нем разделение властей таким образом, чтобы созданием законов занимались одни лица и учреждения, а приведением этих законов в исполнение – другие, т.е. разделить власть законодательную и исполнительную. Судебная власть растворялась в исполнительной. Первое место отводится власти законодательной как верховной (но не абсолютной) в стране. Иные власти должны подчиняться ей. Вместе с тем они вовсе не являются пассивными придатками законодательной власти и оказывают на нее (в частности, власть исполнительная) довольно активное влияние.

Учение Дж. Локка о государстве основано на многих достижениях политического знания и передовой научной мысли ХVII в. В нем эти достижения были не просто собраны, но углублены, переработаны с учетом исторического опыта, обогатившегося революцией в Англии.

Идеи Дж. Локка получают свое развитие в работах видного политического мыслителя Франции Шарля Луи Монтескье (1689–1755 гг.). Главная книга Монтескье “О духе законов” сделала его одним из авторитетных классиков политической мысли.

Монтескье в анализ политической сферы вводит действие не только различных социальных факторов (религии, нравов, обычаев, черт характера, образа жизни, основных занятий), но и факторы географической среды. Так, он утверждает, что в жарких странах климат способствует установлению деспотической формы правления. Жара приводит к утрате мужества, малодушию народа, и он не может усиленно выступать против произвола и злоупотребления властью со стороны правителей, смиряется со своим рабским положением. Напротив, холодный климат способствует сохранению в людях мужества, и в таких странах чаще устанавливаются республики. Умеренный климат Европы способствует установлению монархий.

Среди факторов, воздействующих на формы правления, Монтескье называет почву, ландшафт, величину территории страны. Так, он утверждал, что “республика по своей природе требует небольшой территории, иначе она не удержится”. Монархия же по своей природе требует средней величины. Напротив, для деспотии характерны обширные размеры государства.

Однако главный вклад Монтескье в политическую теорию связан с обоснованием теории разделения властей. Цель разделения властей – гарантировать безопасность граждан от произвола и злоупотребления властью, обеспечить их свободу. А это, по мнению Монтескье, возможно только при относительно независимом сосуществовании законодательной, исполнительной и судебной власти.

Монтескье верил в прогресс, который он связывал с установлением политической свободы. Так, он говорил, что политическая свобода способствует развитию экономики, промышленности, торговли; отстаивал идеи свободы слова, печати, совести. Прогрессивное значение имели его идеи устранения крайностей имущественного неравенства, о долге государства обеспечить граждан средствами к жизни. Гуманизм присущ рассуждениям Монтескье о мире как о первом естественном законе человека, его призывам отказаться от насилия и порабощения одних народов другими.

Несравненно более радикальными, чем политические идеи Монтескье, были взгляды другого французского мыслителя XVIII в. Жан-Жака Руссо (1712–1778 гг.). Он был идеологом мелкой буржуазии, широких народных масс, в первую очередь крестьянства, и отстаивал идею конституционной монархии, идею народного представительства.

Идея народного суверенитета была известна и до Ж. Ж. Руссо. Но он развил ее, утверждая, что народный суверен – это коллективное существо, которое не может быть представлено отдельной личностью; это власть, осуществляемая общей волей или волей большинства, которая неделима. Демократия и свобода – лишь там, где законодателем является народ. Но, допуская все же возможность народного представительства для стран с большой территорией, Руссо все равно подчеркивал, что и здесь депутаты – слуги народа и их постановления могут стать законом лишь после утверждения их референдумом.

В государстве Руссо различает законодательную и исполнительную (правительственную) власть. Первая является волей политического организма, вторая – его силой. Правительственная власть учреждается актом суверенной законодательной власти, что обусловливает подчиненную роль правительства.

Идеи Ж. Ж. Руссо получили законодательное закрепление в Декларации прав человека и гражданина (1789 г.) , и особенно в 1793 г., а также в других актах Великой французской революции.

Прогрессивная политическая мысль получила в XVIII в. распространение и на противоположном от Англии и Франции берегу океана – на атлантическом побережье Северной Америки. Повышенный интерес к политической теории был обусловлен с интенсивным развитием капиталистических отношений и в связи с этим обострением экономических и политических противоречий между колонией и метрополией, а также усилением межклассовых антагонизмов. Следствием усиления как внутренних, так и внешних противоречий была война за независимость 1775–1783 гг., по своей сущности это была буржуазно-демократическая, антиколониальная революция.

Одна из самых ярких личностей в летописи освободительной борьбы американского народа за демократию Томас Джефферсон (1743–1826 гг.). Он стал автором великого революционного документа той эпохи – Декларации независимости Соединенных Штатов Америки (принята 4 июля 1776 года). Основные положения Декларации: все люди имеют равные прирожденные права на жизнь, свободу, собственность, на счастье и безопасность; народ – источник власти и ему принадлежит суверенитет, правительство – слуга народа; все государственные власти должны действовать в интересах народа, и если они нарушают эти интересы, народ вправе отказаться от неугодного ему правительства; разделение властей. По сути, это была первая Декларация прав человека.

2.4. Политические концепции XIX – начала ХХ вв.

Для первой половины XIX в. характерно упрочение буржуазных прав и свобод, принятие соответствующих кодексов и конституций. Активизируется деятельность политических партий. Возникает современное представительное государство в форме конституционной монархии или республики.

В начале XIX в. проблемы науки о политике, политической власти и политических отношениях нашли разработку в трудах известного немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770–1831 гг.). Политические вопросы функционирования государства и права находились в центре внимания Гегеля на всех этапах творческой эволюции его воззрений. В наиболее цельном и систематическом виде они изложены в одном из самых значительных произведений истории политических учений “Философии права” (1820 г.). Основная задача философии права, согласно Гегелю, – научное познание государства и права, а не указание на то, какими они должны быть.

Основные положения политической концепции Гегеля заключаются в следующем:

Во-первых, государство того времени – это конституционная монархия, обладающая сильной бюрократической исполнительной властью, уравновешенной участием граждан в управлении.

Во-вторых, правовая и институциональная структура государства находится в процессе изменений, вызванных приспособлением теоретических предпосылок к традиционным условиям.

В-третьих, политическая жизнь каждой эпохи формируется и предопределяется доминирующими духовными и материальными силами данной эпохи, ее культуры и цивилизации.

Гегель выделяет гражданское общество и политическое государство, дает их определение и указывает на различия.

Применительно к конкретно-историческому аспекту гегелевского учения следует обратить внимание на то, что в условиях полуфеодальной Германии Гегель при всей умеренности и компромиссности его воззрений занимал исторически прогрессивные позиции, обосновывал необходимость общественных преобразований, был сторонником конституционной монархии и законности ,буржуазных прав и свобод, частной собственности и свободы договоров и т.п.

Политическое учение Гегеля оказало огромное влияние на последующую историю политической мысли. Гегелевская философия давала довольно широкий простор для обоснования как консервативных, реакционных, так и критических, оппозиционных воззрений. Это было наглядно продемонстрировано в последующей истории гегельянства и трактовок его учения с различных идейно-теоретических позиций.

В XIX в. сформировалось марксистское политическое учение, оказавшее влияние не только на развитие теории, но и на судьбы многих народов. Основателями марксизма были Карл Маркс (1818–1883 гг.) и Фридрих Энгельс (1820–1895 гг.).

Более полутора столетий не утихают споры вокруг теоретического наследия К. Маркса и Ф. Энгельса. В отличие от гегельянства, марксизм выступает не только как направление теоретической мысли, но и как влиятельное течение социально-политической мысли, тесно связанное с массовыми общественными движениями XIX и ХХ вв. По мнению ряда политологов, марксистская концепция политики в ее классическом виде выступила в качестве некоего “моста”, обеспечивающего преемственность между классическими концепциями прошлого и современными ее интерпретациями. Многие современные концепции политики формировались под непосредственным влиянием марксизма или в борьбе с ним.

Основные политологические концепции марксизма:

1. Материалистическое понимание истории. Основной принцип этой концепции – признание первичности общественного бытия и вторичности общественного сознания. Из сложной совокупности общественных явлений марксизм выделяет материальные отношения, которые определяют идеологические общественные отношения. В основе этого выделения лежит тот простой и естественный факт, что люди, прежде чем заниматься наукой, политикой, философией, религией и т.п., должны есть, пить, одеваться, иметь жилище и т.д. В процессе производства материальных благ они вступают в определенные, от их воли не зависящие производственные отношения, которые составляют материальную основу, реальный базис общества, на котором возвышается идеологическая и политическая надстройка общества.

2. Классовый подход ко всем явлениям, происходящим в обществе. Например, обусловленность факта существования политической надстройки наличием социальных классов, определяемость формы государства процессами взаимодействия классов, зависимость направлений и методов деятельности аппарата государства от соотношения классовых сил и т.д.

3. Учение о диктатуре пролетариата. К. Маркс и Ф. Энгельс обосновывали необходимость завоевания политической власти пролетариатом для построения нового общества.

Политологические концепции марксизма нашли отражение в теоретической и практической деятельности В.И.Ленина (1870–1924 гг.). В ленинских работах особое внимание уделено происхождению, сути и будущности государства, вопросам диктатуры пролетариата как власти рабочего класса. В политологическом наследии Ленина значительное место принадлежит также учению о политической партии. Ленин разработал теоретические основы и создал политическую партию, которая сумела взять в руки политическую власть в государстве и долгое время оставалась единственной правящей партией.

Особая роль в развитии политической науки принадлежит немецкому социологу Максу Веберу (1864–1920 гг.). Как и классики марксизма, М. Вебер считал, что политика – это область общественных отношений, касающихся власти или оказания влияния на распределение власти, то ли между государствами, то ли внутри государства между группами людей, которые она в себе заключает. Однако веберовский подход отличается от марксизма акцентированием внимания на социокультурных факторах политического развития (ценностях, верованиях, идеалах и т.д.). Под влиянием М. Вебера в политической науке сложилось устойчивое убеждение о демократии как специфической западной ценности, неразрывно связанной с протестантской этикой, духом индивидуализма, культурой консенсуса.

Наиболее существенная идея веберовской концепции политики состоит в том, что политика является особым видом человеческой деятельности. С одной стороны, она представляет собой предприятие, аппарат легитимного господства, а с другой – специфическую профессиональную деятельность, затрагивающую всю общественную жизнь. Все общество и все люди в этом предприятии в зависимости от своего места делятся на три категории: первая – политики по случаю (рядовые избиратели); вторая – политики по совместительству (партийные активисты); третья – профессионалы. Значительный вклад был внесен Вебером в разработку теорий власти, бюрократии, лидерства. Этот материал будет рассмотрен в соответствующих разделах курса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политические учения в эпоху Средневековья и Возрождения | Современные политические учения Запада

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 472; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.