Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теория организации

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  6. IV. Некоммерческие организации.
  7. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  8. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  9. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  10. Анализ ликвидности и платежеспособности организации

Научное управление

Классическая теория организации

Основополагающей предпосылкой этого направления классиче­ской теории является то, что работа (в частности, работа исполните­лей) может и должна изучаться с помощью научных методов.

Сущность научного управления выражена Тейлором в следующих четырех основных положениях:

1) вместо волевых решении научно обосновывать каждый элемент работы;

2) с помощью определенных критериев отбирать, а затем обучать, образовывать и развивать рабочую силу;

3) тесно сотрудничать с людьми, обеспечивая при этом выполне­ние работы в соответствии с разработанными принципами науки;

4) обеспечивать обоснованное разделение труда и ответственно­сти между руководителем и работниками. Руководители выполняют ту работу, для которой они лучше подготовлены, чем рабочие, тогда как в прошлом почти вся работа и большая часть ответственности лежала на исполнителях.

Разработка проблем научного управления в начале XX века, со­средоточившая внимание на деятельности и специализации руково­дителя, столкнулась с необходимостью анализа построения органи­зации в целом и формулирования принципов ее функционирования. Ответом на эту потребность практики стали работы Генри Файоля, предложившего ряд организационных принципов, которые он посчи­тал полезными для управления крупной угледобывающей компанией во Франции. Он рассматривал искусство управления как выбор соот­ветствующих принципов, применимых в данной ситуации.

Принципы организации.Файоль предложил 14 принципов, хотя и утверждал, что их может быть намного больше. Группировка указан­ных принципов по разным признакам приводится в табл. 4.1.

Таблица 4.1

Группировка принципов Файоля

Структурные принципы Принципы процесса Принципы конечного результата
Разделение труда Единство цели и руководства Соотношение централизации и децентрализации Власть и ответственность Цепь Справедливость Дисциплина Вознаграждение персонала   Единство команд Подчинение главному интересу Порядок Стабильность Инициатива

Структурные принципы лежат в основе создания системы взаи­мосвязанных задач, прав и ответственности. Организаторские функ­ции включают дробление задач на более мелкие подзадачи, перегруп­пировку этих задач во взаимосвязанных подразделениях, назначение руководителя каждого подразделения и передачу ему прав и ответст­венности и, наконец, соединение подразделений цепью целевых ко­манд.

Бюрократическая теория организации

Особое значение А. Файоль придавал формальной структуре организации. Однако он пре­достерегает от чрезмерного формализма организации, показывая, какие препятствия создаются организационной структурой на пути коммуникационного потока.

Проблему ограниченности формальной организационной струк­туры Файоль проиллюстрировал, используя следующий типичный пример (рис 4.4).

Рис. 4.4. Ступени иерархии управления

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИЙ | Бюрократическая теория организации

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 368; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.