Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация обработки в порту подвижного состава железнодорожного транспорта

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. Посредством изменения субъектного состава.
  4. II. Организация охраны опасных грузов
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  7. VII. Организация рекламной кампании
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Анализ динамики состава и структуры имущества организации

Варианты перегрузочных работ.

Перегрузочными работами в порту называется весь комплекс операций по перемещению грузов с момента поступления их в порт до отправки из порта. Производственный процесс перегрузочных работ – это перемещение груза в порту с целью погрузки или разгрузки транспортных средств (судов, вагонов, авто). Производственные процессы в порту совершаются по различным вариантам. Вариантом называется перемещение груза по какому-нибудь одному производственному назначению с целью погрузки или выгрузки с судна, вагона, автомобиля. В практике порта принято обозначать варианты 2-мя словами, 1-ое из которых начальное местоположение груза, а 2-ое – конечное. В портах насчитывается 12 основных вариантов перегрузочных работ:

1) склад-трюм;

2) склад-вагон;

3) склад-авто;

4) трюм-склад;

5) трюм-вагон;

6) трюм-авто;

7) вагон-скла;д

8) вагон-трюм;

9) вагон-авто;

10) авто-склад;

11) трюм-трюм;

12) склад-склад.

Все варианты классифицируются по 3-м признакам:

1) производственному признаку. Основные – варианты, связанные с погрузкой-разгрузкой судов (с-т, в-т, т-а и ж/д) Перемещение груза по этим вариантам создает продукцию порта в физических тоннах. Перемещение груза по всем остальным вариантам исчисляется только в тонно-операциях (склад-склад - внутрипортовая работа, не идущая через кордон).Кордонной называется операция, выполняемая на причале возле борта судна;

2) по характеру прохождения груза через порт различают складские и прямые варианты. Складской вариант связан с размещением груза на складе. На складах груз складируется с целью комплектации коносаментных партий для отгрузки на судно. При прямом варианте груз непосредственно перегружается с одного транспортного средства на другое без складирования;

3) по способу производства перемещения груза варианты работ делятся на ручные, механизированные и комплексно-механизированные.

Технологической схемой называется способ и последовательность выполнения отдельных операций перегрузочного процесса. Технологическая схема показывает весь путь перемещения груза в порту с указанием используемых механизмов. Например: трюм – автопогрузчик – кран – автопогрузчик – склад.

По результатам работы грузового района порта или стивидорной компании за месяц, квартал, полгода, 9 месяцев и год экономист грузового района или стивидорной компании составляет вариантный отчет погрузочно-разгрузочных работ.

Источником данных отчета служит наряд заданий портовых рабочих. Представляется вариантный отчет в виде таблицы 7.5.

 

Таблица 7.5. Вариантный отчет погрузочно-разгрузочных работ стивидорной компании

 

Наименование груза Варианты работ Кол-во физи-ческих тонн Тонно-операции Затрачено чел×час Зарплата докера-механизатора
Докерами отработа-но Портальные краны Автопогруз-чики Тягач Итого чел× час
Металл –экспорт Склад-трюм Автомашина-склад Вагон-склад
ИТОГО:                

 

Вариантный отчет составляется по экспортным, импортным и каботажным грузам по подробной номенклатуре. По каждому варианту указывается количество тонн, тонно-операций, отражаются трудозатраты в чел×час портовых рабочих, простои, а также отработанное время перегрузочной техникой: портальными кранами, автоэлектропогрузчиками и т.д.

Перевозки грузов в прямом смешанном направлении осуществляются на основании единого транспортного документа – транспортной накладной, которая составляется на весь путь следования груза. Порядок организации перевозок грузов в прямом смешанном сообщении определяется действием Транспортного устава железных дорог, Правил перевозок грузов в прямом смешанном сообщении, а также заключенными в соответствии с законодательством РФ соглашениями между организациями соответствующих видов транспорта. Прямое смешанное сообщение включает железнодорожные станции, морские (речные) порты, автомобильные станции и т.д. Портовая станция – это конечный пункт железной дороги, предназначенный для обслуживания порта. Портовая станция осуществляет прием и отправление передаточных поездов, сортировку вагонов по основным грузовым участкам и отдельным перегрузочным фронтам, накопление и формирование передаточных поездов на предпортовую передаточную станцию.

Портовые станции сооружаются, как правило, при четырех и более причалах в порту, при расстоянии между портом и предпортовой станцией 13 км и более, при грузообороте 15 млн. тонн в год и более.

Разновидность портовых станций – это районные парки, сооружаемые в специальных районах порта по родам грузов (генеральные, навалочные, лесные, контейнерные), при расстоянии между портом и предпортовой станцией до 7-8 км и грузообороте 10млн. тонн в год. В зависимости от принятой системы обслуживания портовая станция или районный парк могут использоваться либо для подачи к перегрузке к фронтам вагонов, прибывших подобранных в группы с предпортовой сортировочной станции, либо для производства такой подборки до подачи в порт. Современный порт располагает большим количеством погрузочно-разгрузочных, обгонных и соединительных путей. На большинстве причалов имеются не менее двух погрузочно-разгрузочных путей, что позволяет организовывать попеременную подачу на пик вагонов. Погрузочно-разгрузочные пути прокладывают также и у складов.

В портах обрабатываются вагоны различных видов. К грузовым вагонам относятся: крытые вагоны, полувагоны, платформы, цистерны и изотермические вагоны.

Основные параметры грузового вагона, характеризующие его эффективность:

· грузоподъемность;

· тара (т.е. собственная масса);

· число колесных пар (осность);

· объем кузова;

· площадь пола;

· длина;

· база;

· другие линейные размеры вагона.

Отношения, возникающие между железной дорогой и грузоотправителями, регулируются Транспортным уставом железных дорог. Условия работы железнодорожных станций и портов, участвующих в прямом смешанном сообщении, определяются соответствующими узловыми соглашениями. Узловое соглашение устанавливает порядок и нормативы обработки вагонов в конкретном порту.

Месячное планирование и согласование завоза (при перевозке) экспортных и импортных грузов производится портом и железной дорогой, как правило, за 10 суток до планируемого месяца, осуществляется в соответствии с правилами перевозок. Конкретные задачи взаимодействия порта и железнодорожных станций определяются единым технологическим процессом работы порта и станции (ЕТП). В этом документе определяются норма оборота вагонов (в некоторых портах 8 часов), количество вагонов в одновременной подаче и ее порядок, среднесуточный объем работ на погрузке и выгрузке, порядок смешанного планирования.

В смешанном плане оговариваются:

1) объем работ и станций по приему и отправке вагонов и поездов;

2) размеры погрузки-выгрузки по родам груза в экспорте и импорте;.

3) сроки погрузки вагонов, следующих маршрутами;

4) размеры погрузки и выгрузки по внутренним технологическим перевозкам станции;

5) обеспечение тяговыми и маневровыми средствами, погрузочно-разгрузочными машинами и рабочей силой.

Узловым соглашением устанавливается следующее:

1) фронт подачи вагонов, т.е. наибольшее количество вагонов, которое размещается на пути;

2) фронт обработки, включающий количество вагонов, подаваемое на путь под погрузку одновременно;

3) количество и расписание постановок вагонов под погрузку-разгрузку.

Фронт подачи вагонов устанавливается в следующем виде:

 

Nп = lп / lв,

 

где: lп – полезная длина путей (м);

lв – длина обрабатываемых вагонов (м).

 

Количество одновременно обрабатываемых вагонов:

 

N = lгр × ΣP / qn,

 

где: lгр – время обработки вагона;

ΣP – производительность технологической линии.

qn – масса грузов в вагонах (т).

 

Вагонооборот порта – это общее число железнодорожных вагонов, загруженных и разгруженных портом за определенный период времени (сутки, месяц, навигация, год). Узловым соглашением определяется норма оборота вагонов в порту, раздельно для рефрижераторного и остального подвижного состава. При выполнении единой нормы простоев вагонов, которая устанавливается для станций, порт освобождается от ответственности за невыполнение норм простоя вагонов в порту. При невыполнении порт несет ответственность сверх нормы за простои вагонов установленные ЕТП для порта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обслуживание судов в порту | Организация складских работ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 540; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.