Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Встряхивающие формовочные машины

Читайте также:
  1. Подъемно-транспортные машины.
  2. Прессовые формовочные машины.
  3. Протирочные машины. Назначение, принцип действия, особенности эксплуатации.
  4. Скольжение ротора. Влияние скольжения на параметры машины.
  5. Формовочные и стержневые смеси
  6. Шкуросъемные машины. Принцип действия, основные характеристики и особенности эксплуатации.

Сущность процесса уплотнения смеси на встряхивающей формовочной машине (рис. 1.40, а) заключается в следующем. Рабочий стол 2 с поршнем вместе с лежащими на нем модельной плитой 5, моделью 4, опокой 5 и смесью 6 под действием сжатого воздуха, поступающего через окно А, поднимается на некоторую высоту h = 50-80 мм (рис. 1.40, б), где автоматически открываются выхлопные окна Б. После выхлопа воздуха через окно Б стол под действием силы тяжести падает и ударяется о станину 1. Скорость стола, а также скорость модельно-опочной оснастки снижается до нуля, в то время как формовочная смесь в опоке, продолжая двигаться вниз по инерции, уплотняется. Кинетическая энергия, полученная смесью во время ее движения вниз, переходит в работу уплотнения.

Рисунок 1.40 – Схема встряхивающего механизма без амортизации ударов.

 

Таким образом, режим уплотнения смеси на встряхивающих машинах характеризуется следующими факторами:

1. Скоростью стола, до и после удара;

2. Жесткостью удара (определяется жесткостью упругой прокладки между станиной и столом);

3. Числом ударов, необходимых для уплотнения одной полуформы при заданных физико-механических свойствах смеси.

Плотность смеси в форме при уплотнении встряхиванием распределяется неравномерно. Около модельной плиты смесь более уплотнена, чем в верхней части формы. Верхние слои формы совсем не уплотняются. Такое распределение плотности происходит потому, что при ударе каждый вышележащий слой воздействует на нижележащий. При одном и том же ускорении стола и модельной плиты прилегающий к модельной плите слой будет испытывать максимальную силу инерции (вся масса смеси), а на слой, расположенный близко от поверхности, будет действовать малая сила (малая масса смеси). Чем больше высота уплотняемой формы, тем лучше и быстрее уплотняются нижние слои формы. Это одно из важнейших преимуществ встряхивания перед прессованием.

К недостаткам встряхивания следует отнести длительность процесса, значительней шум во время работы, неуплотнение верхних слоев смеси в форме. Чтобы избежать этих недостатков или некоторых из них, в современной практике встряхивающие механизмы конструктивно выполняют в комбинации с механизмами допрессовки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая компоновка прессовых формовочных машин | Пескометы

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 1184; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.