Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Протирочные машины. Назначение, принцип действия, особенности эксплуатации

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  7. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  8. III. Особенности гериатрического пациента.
  9. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  10. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом

ВОПРОС № 28

Процесс протирания широко используется в производстве соков с мякотью, концентрированных томатопродуктов, мореобразных продуктов и растительных полуфабрикатов для смежных отраслей пищевой промышленности.

Протирание - процесс отделения массы плодоовощного сырья от косточек, семян и кожуры на ситах с ячейками диаметром 0,5 - 5мм. После протирания получают полуфабрикаты и отходы, не имеющие пищевой ценности, т.к. они состоят в основном из клетчатки.

При протирании масса попадает под воздействие быстро движущихся бичей, расположенных внутри перфорированного барабана и центробежной силой прижимается к рабочему ситу. Через отверстия в нем полуфабрикат проходит в сборник, а твердые балластные вещества и механические примеси под действием силы, обусловленной углом опережения бичей, продвигаются к выходу рабочего сита.

Протирочные машины служат для разделения бланшированных или дробленых плодов на две фракции: жидкую, с мелкими частицами мякоти и твердую. Принцип работы протирочных машин основан на таком силовом воздействии на обрабатываемый продукт, при котором продукт, прижимаясь к перфорированной цилиндрической сетчатой поверхности, теряет жидкую фазу, проходящую через отверстия в сите. Твердая же фаза (отходы) остается внутри сита и выводится из машины.

Протирочная машина состоит из вращающегося ротора и неподвижного сетчатого цилиндра. Ротор снабжен рабочими органами – бичами в количестве от двух до четырех, которые захватывая продукт приводят его во вращательное движение. Т.о. силовое воздействие на продукт производится центробежной силой, величина которой примерно в 100 раз больше массы обрабатываемой частицы.

Протирочные машины должны иметь высокую удельную производительность, низкий удельный расход энергии, низкую металлоемкость, особенно некорродирующих материалов; простую конструкцию; автоматическое поддержание стабильности влажности отходов и поступления массы на рабочие органы, возможность фракционного отбора протертого полуфабриката. Основные рабочие органы всех типов протирочных машин - ситчатый барабан, бичи и удаление отходов из барабана.

На рисунке 1 показаны схемы встречающихся в практике протирочных устройств.

 

Рисунок 1 - Схемы протирочной машины:

1 - загрузочное устройство; 2 - ситчатый барабан; 3 - бичи; 4 - ротор; 5 - подшипниковый узел; 6 - корпус; 7 - сборник для полуфабриката; 8 - патрубок для его вывода; 9 - распределительное сито

 

Одноступенчатые протирочные машины обычно используют для первичного протирания растительного сырья в линиях производства стерилизованных, сульфитированных или замороженных полуфабрикатов. Сита в этих машинах с диаметром отверстий 3 ... 5мм.

Двухступенчатые протирочные машины входят в линии изготовления полуфабриката, подвергаемого консервированию. В этих машина;-, на 1-й ступени сита имеют отверстия диаметром 3 ... 5мм, а на второй - 0,8 ... 1мм.

Трехступенчатые протирочные машины включают в линии производства концентрированных томатопродуктов. В них используются сита с отверстиями диаметром 3; 1,5; 0,4 либо 0,8мм.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Для очистки картофеля и корнеплодов | Бланширования фруктов и овощей

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 1623; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.