Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рулонные материалы

Читайте также:
  1. POS-материалы
  2. Аттестационно - педагогические материалы
  3. Волокнистые материалы. Натуральные волокна. Лен.
  4. Все органические полимерные материалы являются горючими веществами и термопластичеными - способность размягчаться под действием тепла после формования изделия.
  5. ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ И КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  6. Гипсоволокнистые материалы. Применение. Искусственный мрамор.
  7. Гнутая и плетеная мебель, ее конструкции, особенности и материалы.
  8. Горючие вещества и материалы
  9. ГОСТ 12.4.076-90 ССБТ. Материалы для специальной кожаной обуви. Номенклатура показателей качества.
  10. ГРИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Герметизирующие материалы

 

К эффективным герметизирующим материалам принадлежат полимерные герметизирующие мастики и герметики на основе погонажных материалов. Мастичные герметики разделяются на три группы: полимерные нетвердеющие мастики на основе полиизобутилена, герметики холодного отвердения на основе силиконов, бутилкаучуков и горячие битумно-полимерные мастики.

Полимерные герметизирующие мастики отличаются высокой адгезионной способностью к бетону, эластичностью, малой усадкой, долговечностью.

Погонажные герметики – это пористые или порожнистые элементы, выполненные в виде прокладок и жгутов, изготавливаемых из поризола, гернита и других материалов. Эти материалы получают вулканизацией газонаполненных резиновых смесей на основе разных каучуков, приклеивабт к бетону с помощью резинобитумных, кумаринокаучуковых и др. мастик. Применяются также оклеивающие рулонные) герметики в виде полосок стеклоткани с нанесенным слоем герметизирующей мастики (стеклосиликон, стеклотиокол).

 

 

Рулонные гидроизоляционные материалы делятся на основные. Изготовляемые обработкой основы (картон, стекловойлок, фольга) органическими вяжущими, и безосновны, изготовляемые путем прокатки термомеханически обработанных смесей вяжущих с наполнителями. Из основных рулонных материалов для гидроизоляции применяют гидроизол, стеклорубероид, фольгоизол, из безосновных – изол и бризол. Для устройства паро- и гидроизоляции конструкций домов, в частности кровель, применяют рубероид, пергамин, толь.

Гидроизол – безпокровный биостойкий гидроизоляционный материал, изготовляемый путем пропитки асбестовой бумаги нефтяными битумами. Промышленность выпускает гидроизол разного назначения: для гидроизоляции подземных сооружений и частей зданий и антикоррозионной защиты металлических труб (кроме труб теплотрасс), а также гидроизоляции плоских кровель.

Стеклорубероид – рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, получаемый путем двухсторонним нанесением битумного вяжущего на стекловолокнистое полотно. Кровельный стеклорубероид выпускают двух марок: с крупнозернистой посыпкой и чешуйчатой с лицевой стороны. Гидроизоляционный стеклорубероид может иметь мелкую или пылеватую посыпку с двух сторон.

Фольгоизол – рулонный материал, состоящий из рифленой фольги, покрытой с нижней стороны слоем резинобитумного вяжущего, смешанного с минеральным наполнителем и антисептиком.

Изол и бризол – безосновные рулонные гидроизоляционные и кровельные материалы, изготавливаемые из резинобитумного вяжущего, наполнителя, пластификатора и антисептика. Различаются эти материалы лишь рецептурой.

Рубероид получают путем пропитки кровельного картона мягкими нефтяными битумами с последующим на две стороны полотна тугоплавкого нефтяного битума с наполнителем и посыпки. Рубероид бывает кровельный с крупнозернистой посыпкой (марки РКК-500А, РКК-400А, РКК-900Б, РК-400В) и мелкозернистой посыпкой (марки РКМ-350В, РКМ-350Б). В обозначении марки рубероида указывается назначение, вид посыпки, марка картона.

Пергамин – в отличие от рубероида является безпокрывным рулонным материалом. Его марка П-350.

Толь – кровельный и гидроизоляционный материал, который получают пропиткой кровельного картона каменноугольными или сланцевыми дегтевыми продуктами. Толь кровельный в зависимости от вида минеральной посыпки и массы 1 м2 картона выпускают следующих марок: ТКК-350 и ТКК-400 (крупнозернистая посыпка), ТКП-400 и ТКП-350 (песчаная посыпка). Толь гидроизоляционный ТГ-300 и ТГ-350 имеет защитный слой из мелкозернистой минеральной посыпки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кровельные гидроизоляционные мастики | Лекция 9. Основные этапы работы над сценарием праздника

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 416; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.