Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Брокерско-дилерские компании

Читайте также:
  1. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  2. Выявление зависимости между трудом и капиталом, определяющей равновесие хозяйствования стивидорной компании.
  3. Лекция 10. Тема: Создание фундамента компании.
  4. Мероприятия по подготовке к случной компании.
  5. Оценка внешнеэкономического потенциала компании. Принятие решения о выходе на внешние рынки
  6. Платежеспособность страховой компании.
  7. ПР-деятельность в период кризисного состояния компании.
  8. Фонды и резервы страховой компании.
  9. Формирование грузовой базы стивидорной компании.

Переход к приобретателю права собственности на именную документарную ценную бумагу осуществляется с момента передачи ему сертификата ценных бумаг после внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя в случае учета прав приобретателя на ценные бумаги в системе ведения реестра или с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, с депонированием сертификата ценных бумаг у депозитария.

Переход права собственности на именную бездокументарную ценную бумагу осуществляется с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра или с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг.

Фондовой биржей может признаваться только организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

Далее необходимо отметить, что в соответствии с частью первой статьи 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за профессиональными участниками является Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг или ФКЦБ России.

В соответствии с Постановлением ФКЦБ России от 15.08.2000 г. №10 допускается совмещение следующих видов профессиональной деятельности на рынке ЦБ:

1) брокерская, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и депозитарная деятельность;

2) клиринговая деятельность и депозитарная деятельность;

3) деятельность по организации торговли на рынке ЦБ и клиринговая деятельность;

4) деятельность по организации торговли и депозитарная деятельность.

В соответствии с частью четвертой статьи 39 Федерального закона “О рынке ценных бумаг” деятельность профессиональных участников лицензируется тремя видами лицензий:

1. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг;

2. Лицензия на осуществление деятельности по ведению реестра;

3. Лицензия фондовой биржи.

 

Дилерская деятельность (определение). Требование - юридическое лицо.

Сравнение дилера с инвестором. Инвестор не можетпублично объявлять условия покупки. А дилер, получив лицензию на осуществление профессиональной деятельности, вправе объявлять котировки и другие существенные условия покупки ценных бумаг ( минимальное или максимальное количество покупаемых ценных бумаг, минимальная или максимальная цена и др.).

Брокерская деятельность(определение). Требование - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Брокер может выступать в качестве поверенного или комиссионера, т.е. действовать на основании договора поручения или комиссии.

Договор поручения ( от имени и за счет клиента ). Две стороны в договоре поверенный и доверитель. Гражданский кодекс ст. 971 - 979.

На фондовом рынке клиент поручает по этому договору купить или продать ценные бумаги, осуществить перерегистрацию прав собственности и другие действия от имени и за счет клиента.

Договор комиссии. ( от своего имени, но за счет клиента ). Две стороны в договоре комиссионер и комитент. Гражданский кодекс ст. 990 - 1004.

Заключив этот договор, брокер приобретает права и обязанности по сделке. Но право собственности по-прежнему остается у клиента.

На сегодняшний день ГК разрешает использовать еще один вид договора, который совмещает договор поручения и комиссии - это агентский договор. Преимущество его в том. что он охватывает более широкий круг посреднических действий ( таких как проведение рекламной компании, ведение переговоров, т. е. фактические действия, которые не создают юридических последствий). Агентский договор регулируется ст. 1005-1011 ГК.

Если брокер при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с ущербом для клиента исполнил поручение, то он обязан за свой счет возместить убытки.

Возникает вопрос на что же существует тот и другой вид деятельности?

При осуществлении дилерской деятельности доходом будет являться курсовая разница, полученная от продажи ценных бумаг по более высокой цене нежели чем цена покупки.

При осуществлении брокерской деятельности доходом будет вознаграждение, которое выплачивает клиент за оказанные услуги.

Еще одним из способов извлечения дохода у брокеров и дилеров будет оказание консультационных услуг при проведении собраний акционеров, при осуществлении эмитентом размещения ценных бумаг и других вопросов.

Если же профессиональный участник, в основном это брокер, будет оказывать посреднические услуги при размещении ценных бумаг, то этот пока еще новый и почти не применяющийся вид извлечения дохода широко не применяющийся на российском фондовом рынке будет называться андеррайтингом.

На рынке ценных бумаг могут происходить конфликты интересов между профессиональным участником, обычно брокером, и клиентом. Некоторые из них.

1 Если несколько клиентов, то профессиональному участнику необходимо выполнять поручения в порядке их поступления.

2. Если происходит совмещение брокерской и дилерской деятельности, то сделки по поручению клиента, т. е. брокерские сделки, должны выполняться в приоритетном порядке по сравнению с дилерскими операциями.

Для осуществления дилерской и брокерской деятельности на рынке ценных бумаг необходима лицензия профессионального участника. Органами, осуществляющими выдачу лицензий для некредитных организаций является ФКЦБ России, а для кредитных организаций выдачу осуществлял Центральный банк РФ на основании генеральной лицензии, выданной ФКЦБ России.

Документом, регламентирующим порядок лицензирования организаций, осуществляющих брокерскую, дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, является Пост. ФКЦБ России от 15.08.2000 г. № 10. Это постановления предъявляет требования к проф. участникам, которые должны соблюдаться на протяжении всего срока действия лицензии.

1. Требование к минимальному размеру собственного капитала (Пост. ФКЦБ России от 15.08.2000 г. №9):

для дилерской деятельности - 670 000 рублей;

для брокерской деятельности - 420 000 рублей;

для брокерской деятельности, осуществляемой на основании договоров с физическими лицами - 1 680 000 рублей.

Если совмещение видов деятельности, то минимальный размер предъявляется к тому из видов деятельности, в отношении которого установлен наибольший минимальный размер собственных средств.

2. Требования к сотрудникам: руководитель, контролер, специалистам (не менее одного для каждого вида деятельности) - квалификационный аттестат ФКЦБ России.

3. В компании должно быть лицо, ответственное за ведение внутреннего учета ( бэк - офис).

Аннулирование лицензии:

1. Ликвидация; 2. Признание неплатежеспособным ( банкротом); 3. Неоднократное или грубое нарушение. 4. Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг. 5. Для кредитных организаций - отзыв банковской лицензии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Профессиональные участники и профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг | Коммерческие банки и другие кредитные организации на рынке ценных бумаг

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 792; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.