Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Отказ в возбуждении уголовного дела

Читайте также:
  1. Глава 28. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отказ в возбуждении уголовного дела

СЛАЙД 23. 4. Отказ в возбуждении уголовного дела
Отказ в возбуждении уголовного дела представляет собой исключение производства, предусмотренного УПК РФ, и совершения связанных с ним уголовно-процессуальных действий.

Обстоятельства, которые влекут отказ в возбуждении уголовного дела, указаны в ст. 24 УПК РФ.

СЛАЙД 24. 4. Отказ в возбуждении уголовного дела
При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления допускается лишь в отношении конкретного лица.

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, уполномоченные лица обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

СЛАЙД 25. 4. Отказ в возбуждении уголовного дела
Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

 


 

СЛАЙД 26. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Все уголовное преследование во всех его структурных элементах и звеньях – от возбуждения уголовного дела дознавателем,следователем, прокурором до поддержания государственного обвинения в суде прокурором (либо иным назначенным им соответствующим должностным лицом) – по своему определению имеет единую цель – обвинение, подчеркнем, то, что будет неоднократно отмечаться и далее, обвинение законное и обоснованное.

Если факт, содержащий достаточные основания, указывающие на признаки преступления, остался в целом латентным, или сведения, полученные из перечисленных в ст. 140 УПК РФ источников, не содержат основания для возбуждения уголовного дела (ст. 148 УПК РФ), таковое, что очевидно, не возбуждается, и потому в принципе ни о каком уголовном преследовании относительно лица, учинившего данный факт, не приходится.

Особенно наглядно это положение проявляется относительно фактов, содержащих признаки преступлений, относящихся к преследуемым в частно-публичном порядке.

Даже располагая достаточными и неопровержимыми данными о лице, совершившем изнасилование без квалифицирующих обстоятельств или другое преступление, из числа перечисленных в ч. 3 ст. 20 УПК РФ, правоохранительные органы лишены права на возбуждение по данному факту уголовного дела и начало непосредственного уголовного преследования этого лица (за исключением обстоятельств, предусмотренных ч. 4 этой же статьи УПК РФ). Такая же ситуация складывается при возбуждении уголовного дела и осуществлении непосредственного уголовного преследования относительно отдельных категорий лиц, перечисленных в ст. 447 УПК.

Возбуждение уголовного дела, являясь начальной, самостоятельной и самой кратковременной стадией уголовного процесса, имеет важное процессуальное значение. Прежде всего проявляющееся в том, что производство большинства следственных действий возможно только после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Кроме того, значение рассматриваемой стадии уголовного процесса определяется выполняемыми ею задачами, состоящими в немедленном реагировании на факт противоправного деяния, установлении достаточных данных, указывающих на признаки преступления и ограждение дальнейших стадий уголовного процесса от рассмотрения фактов, не являющихся преступными. Завершается данная стадия решением о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Несмотря на изменения, внесенные новым УПК РФ 2002 года, касающиеся процессуального порядка возбуждения уголовного дела, не нашли должной законодательной регламентации, а, соответственно, вызывают вопросы у правоприменителя, положения, связанные с проверкой заявлений и сообщений о преступлениях; с проведением следственных действий, которые можно осуществлять до возбуждения уголовного дела.

Поводы для возбуждения уголовного дела образуют достаточно устойчивую систему. По сравнению с ранее действовавшим УПК РСФСР 1960 года, новый уголовно – процессуальный закон сузил их перечень с шести до трех: заявления граждан, явка с повинной, сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях, полученные из иных источников. Под последним поводом, в свою очередь, необходимо понимать любой источник информации, на основе которого устанавливается наличие или отсутствие признаков преступления в том или ином деянии, в том числе и непосредственное обнаружение признаков преступления.

Повод для возбуждения уголовного дела - это предусмотренный ст. 140 УПК РФ источник, из которого в орган дознания, дознавателю, следователю, руководителю или члену следственной группы, руководителю следственной группы впервые поступили сведения о готовящемся, совершаемом либо совершенном деянии (последствиях), содержащем процессуально значимые признаки объективной стороны состава преступления.

Фактическое основание для начала уголовного процесса - это находящиеся в распоряжении органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя или члена следственной группы, руководителя следственного органа вероятные данные о наличии в происшествии, о котором идет речь в поводе, уголовно - процессуально значимых признаков объективной стороны состава преступления.

Фактическое основание для возбуждения уголовного дела - это находящиеся в распоряжении органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя или члена следственной группы, руководитель следственного органа достаточные данные, указывающие на уголовно - процессуально значимые признаки объективной стороны состава преступления.

Непосредственное обнаружение признаков преступления, выражаясь в обнаружении признаков преступления, либо получении сведений об обстоятельствах, указывающих на совершение или подготовку уголовно – наказуемых деяний, органом, компетентным возбудить уголовное дело, обладает некоторой спецификой, с одной стороны, выражающейся в непосредственном обнаружении как волеизъявлении нигде не фиксирующимся, а, следовательно, не всегда поддающемуся контролю за выполнением обязанностей соответствующего должностного лица. С другой стороны – предположение о преступном деянии здесь возникает лишь в сознании должностного лица органов прокуратуры, следствия, дознания, а в случае неподтверждения этого предположения нет необходимости официального опровержения его вынесением мотивированного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Резюмируя выше изложенное и основываясь на мнениях ряда авторов, встречающихся в юридической литературе, хотелось бы отметить, что принятие нового УПК РФ не оправдал надежды правоприменителей, в т.ч. и по вопросам, касающимся поводов, оснований, процессуального порядка возбуждения уголовного дела, т.к. поставил больше вопросов нежели дал ответов.

Это, естественно, свидетельствует о том, что институт возбуждения уголовного дела требует дальнейшего изучения и осмысления, а соответствующие нормы УПК РФ – дополнений и изменений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика стадии возбуждения уголовного дела | 

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 252; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.