Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система внутрифирменных институциональных и законодательных регуляторов

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

а) Механизмы институциональных регуляторов отношений между администрацией и работниками

К механизмам институциональных регуляторов отношений между администрацией и работниками относят:

Ø особенности трудовых договоров;

Ø развитие рабочей демократии

Ø системы социального страхования рабочих

Три направления развития регуляторов, снижающих уровень конфликтности отношений между работниками и менеджерами:

1. система трудового законодательства :

Ø от частноправового трудового договора к коллективному и к системе контрактов

2. система макрорегуляторов особенно в рамках государства “всеобщего благоденствия”.

Ø от патерналистской системы самоподдержки к государственным программам страхования и созданию к сокращению программ макроподдержки

3. создание системы фирменных микрорегуляторов:

Ø флексибилизация индустриальных отношений и расширение контрактной системы трудового договора

Ø создание фирменных систем социального обеспечения, трудового стимулирования, образовательные и медицинские программы.

 

б) Виды договоров работника с администрацией.

Ø Трудовой договор – это соглашение между работником и предприятием о выполнении определенной работы с подчинением внутреннему трудовому распорядку, за вознаграждение и при определенных условиях труда.

Ø Предмет трудового договора – выполнение трудовой функции, т.е. работы по специальности, квалификации, должности. При этом работник включается в трудовой коллектив независимо от того, был ли он формально зачислен в штат (списочный состав) предприятия или нет, он обязан трудиться с соблюдением правил внутреннего распорядка, т.е. соблюдать режим рабочего времени, выполнять нормы труда и т.д.

Ø Условия труда, предусмотренные законодательством о труде, могут дублироваться в тексте трудового договора. Но часть условий вырабатывается непосредственно соглашением сторон. Такие условия делятся на 2 вида:

необходимые условия, без которых трудовой договор не считается заключенным, а именно: о месте работы (предприятие, учреждение, организация); о трудовой функции; о времени начала работы; о длительности срока; о размере вознаграждения;

дополнительные условия, наличия которых для признания юридической силы трудового договора не обязательно (об обучении, установлении испытательного срока при приеме на работу и т.д.).

Трудовой договор заключается обычно на неопределенный срок. Срочные договоры – если работы не носят постоянного характера, например, для замещения временно отсутствующего работника, сезонные работы. Может быть устная или письменная форма.

Контракт – договор, соглашение со взаимными обязательствами для договаривающихся сторон. Специфические признаки. – с 1987 г. научные организации – на проведение НИИ работ. Сегодня – в новых компаниях. Все иностраные компании – контрактную систему.

Контракт позволяет максимально индивидуализировать условия труда, предусмотреть все права и обязанности сторон. Предприятие позволяет возможность более гибко воздействовать на результаты труда посредством четкого и полного определения трудовых обязанностей, установления дополнительной ответственности, а в случае несоблюдения работником оговоренных обязанностей может досрочно расторгнуть контракт или не возобновить его на новый срок.

Работнику контракт гарантирует на срок действия стабильность трудовых отношений. Усиление обязанностей и ответственности компенсируется как правило, повышенной заработной платой, дополнительными льготами и преимуществами.

В отличие от традиционного трудового договора предметом контракта может быть как трудовая функция, так и достижение конкретных результатов производственно- хозяйственной или коммерческой деятельности. Контракт характеризуется детальным описанием и конкретизацией обязанностей. При этом учитываются условия данного предприятия и индивидуальные особенности работников. Заключается всегда в письменной форме. Может быть срочным, бессрочным.

Включает:

Обязательные условия – без которых он не считается заключенным и дополнительные условия , оговариваемые по взаимному согласию сторон.

Обязательные:

о приеме; времени начала и окончания; трудовая функция; права и обязанности; условия оплаты труда ( помимо ЗП – дополнительная оплата – за ввод объектов, разработку новой продукции..); ответственность сторон за невыполнение условий контракта.

Дополнительные условия: о работе по совместительству; об испытательном сроке; о режиме рабочего времени; отпуске; социальном обслуживании. А также – конфедициальность информации, индивидуальный режим работы, необсуждение с коллегами размера своего заработка.

Ответственность – чаще – материальная –ЗП, депремирование, удержания.

 

Тема 17.

Управление производством.

Предмет: фирма как система выполняющая операционные функции, в результате которых производятся товары и услуги, поставляемые внешним потребителям.

Цель роль организации процесса производства в становлении современного научного менеджмента и процедурного бизнеса.

· Обеспечение стабильности бесперебойности производственного процесса;

· Снижение издержек производства и приспособление производства к изменяющимся обстоятельствам.

План:

1. Производственная система и ее основные элементы.

2. Типы производственных систем и направления производственного управления.

3. Особенности российской производственной системы и методы производственного управления (самостоятельно).

4. Структура производственной системы.

5. Управление операциями.

6. Оценка эффективности операций.

7. Проектирование производственных систем.

1. Производственная система и ее основные элементы.

Производственная система – это система организации промышленного производства.

Производство в широком смысле слова - это выпуск товаров, переработка сырья и оказание связанным с этим процессом услуг. ( последнее иногда называется операциями)

Производство – это любой процесс (процедура) превращения совокупности ресурсов в продукцию определенного качества и состава.

Элементы производственной системы: производственный процесс, ресурсы и продукция.

1. Процесс производства (конверсии)–это последовательность действий и операций по преобразованию материалов в товары и услуги.

В основе совершенствования процесса производства лежит процесс изменения средств производства, который прошел следующие последовательные стадии:

· механизации – частичное использование машин для работы ранее выполняемой людьми

· более высокая стадия автоматизация это полная передача механических операций машинам, приводящая к минимальному участию человека в производственном процессе.

· стандартизация - единообразие товаров, деталей и операций по их изготовлению, делающее людей и детали взаимозаменяемыми.( массовое производство )

· компьютеризация производственных процессов от стадии разработки до управления производственным процессом. В результате создаются возможности для гибкой переналадки станков для выпуска разнообразной по ассортименту продукции.

2. Ресурсыматериалы, сырье, труд.

Материалы и сырье. Современная тенденция переход от дешевых простых природных ресурсов к синтетическим специализированным ресурсов.

Содержание изменений которым подвергается сырье в результате воздействия:

· Целенаправленное изменение физических и химических свойств предметов труда;

· Сборка или разъединение деталей или других предметов;

· Подготовка предмета к другой технологической операции, транспортировке, контрольной операции или хранению;

· Планирование, калькуляция, сообщение или получение информации проектирование.

Современные тенденции рост значения последних операций.

Труд –это технологическая характеристика труда как элемента производственной операции. Содержание труда, степень равномерности, ритмичности, роль в выполнении операции ( место работника в производстве).

Типы труда.

(определяются уровнем научно-технического развития производства)

1. Шаблонный труд отличается однообразием выполняемых операций, равномерностью и ритмичностью работы, постоянным местом действия. Он строго подчинен существующим технологическим схемам и принципам деятельности. Оценивается по точности выполнения принятых для данных условий производственных нормативов. Например, рабочий на конвейере, машинистка. Жесткая регламентация деятельности. Жесткое деление труда на труд по организации и исполнительский труд. Ответственность исполнителя за результаты труда ограничена.

2. Полушаблонный труд. Работник выполняет законченный комплекс операций и несет ответственность за функционирование определенного участка производства. В случае необходимости работник полушаблонного труда корректирует процесс труда в соответствие с меняющимися условиями. Например, строители, штукатур-маляр; конторские служащие, лаборанты, статистики. Исполнитель выполняет ряд функций по организации, несет определенную индивидуальную ответственность.

3. Творческий труд основан на критическом осмыслении накопленного практического и теоретического опыта, на поиске новых идей и гипотез, а на их основе - более совершенных технологий, форм организации. Knowledge workers - работающие посредством знаний. Например, секретарь-референт, врач, адвокат, учитель и т.п. В условиях НТП творческий труд выходит за пределы традиционных сфер своего распространения и все более внедряется в производственный процесс: наладчии автоматизированных систем, операторы, конструкторы, дизайнеры и т.п.

Мировые тенденции: занятость творческим трудом в странах ОЭСР за период с 1900 по 1986 г. увеличилась с 20 до 44%. Knowledge workers - 30% по развитым странам, в США - 50%. Занятость шаблонным трудом сократилась с 47 до 13%. Занятость полушаблонным трудом выросла с 33 до 43%.

 

3. Продукция– это результат деятельности фирмы или производственного подразделения. (желаемого состава и вида).

В зависимости от ассортимента выпускаемой продукции производственный процесс может быть сложным и простым. Простой процесс предполагает выпуск один продукт или услугу, сложный – предполагает использование различных ресурсов и выпуск широкой номенклатуры продукции. Для последнего требуется проектирование процесса «ресурсы - продукция», учитывающего сочетание разных целей.

Единичное ( проектное производство)- это производство, ориентированное на выпуск изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры конкретного назначения, когда каждая единица продукции уникальна.

Разновидностью единичного производства является осуществление крупных проектов, когда все ресурсы производственной системы в данный период направлены на реализацию одного или нескольких проектов. (Выпуск крупнейших машин, уникальных приборов, мощных гидравлических машин, и генераторов, прокатных станов, атомных реакторов и др.)

Признаки единичного производства:

1. Широкая неповторяющаяся номенклатура продукции;

2. Децентрализация производственной деятельности по специализированным подразделениям;

3. Единичный неповторяющийся характер процесса производства;

4. Изготовление продукции по заказу потребителей с учетом их требований;

5. Использование в процессе производства высоко квалифицированной рабочей силы, специалистов широкого профиля, с большим объемом ручных работ;

6. Длительный производственный цикл с большим объемом незавершенного производства;

7. Планирование деятельности фирмы в зависимости от наличия заказов и сроков изготовления продукции;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка и вознаграждение | Полная автоматизация контроля качества с широким применением статистических методов управления качеством продукции

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.