Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




К проекту могут быть приложены иные документы, относящиеся к существу того или иного проекта

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. v на этапе подготовки проекта
  3. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  4. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. АВС-АНАЛИЗ
  5. Бизнес-план инвестиционного проекта
  6. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.
  7. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  8. Взаимодействие существующих сетей с NGN
  9. Виды пенсии. В РФ, как и во всем мире сформировалось и существует 5 видов пенсии
  10. Вопрос 4. Порядок расчета единого налога.

На практике проблемой является внесение в правительство недостаточно проработанных и подготовленных проектов постановлений, что влечет за собой отклонение на заседании СМ. В связи с этим персональная ответственность за качество внесенного проекта возлагается на руководителей органов госуправления, а во время их отсутствия на их первого заместителя.

Обязательным условием внесения проекта постановления на заседание СМ является его согласованность со всеми органами госуправления, чьи интересы затрагиваются данным актом.

Согласно регламенту СМ, вносимые в правительство проекты постановлений или распоряжений, затрагивающих интересы других органов госуправления, должны быть в обязательном порядке согласованы в суде.

К проекту Постановления или Распоряжения, направляемому на согласование прилагаются обоснования необходимости принятия правового акта и иные относящиеся к проекту документы, если они имеются. Согласование производится по средством визирования проектов руководителями органов госуправления. Если имеют замечания или возражения, то они визируют проект с изложением сути замечаний и приложением в необходимых случаях уточненной редакции проекта.

Помимо этого, проекты правовых актов, направляемых в СМ должны быть согласованы с минюстом, который обеспечивает скоординированность нормотворческой работы правительства, а также несет ответственность за соответствие проектов правовых актов законодательству РБ и требованиям нормотворческой техники.

Проекты правовых актов представляются в минюст после согласования со всеми заинтересованными органами госуправления, если иной порядок не предусмотрен Президентом РБ. В тех случаях, когда минюстом установлена необходимость согласования проекта с иными органами госуправления, проект в двухдневный срок возвращается в предоставивший его орган, если иное не будет установлено президентом РБ.

Процедура согласования проекта правового акта Правительством с минюстом играет чрезвычайно важную роль, позволяющую избежать правовых ошибок и коллизий и обеспечить соответствие принимаемого акта Основному закону страны.

Проекты постановлений и распоряжений, внесенные в СМ без соблюдения указанных требований возвращаются представившим их должностным лицам для надлежащего оформления.

Постановления и распоряжения П-М подписываются председателем Правительства, а в его отсутствие первым заместителем или по поручении П-М одним из его заместителей.

В соответствии со ст.24 Закона «О НПА» постановления правительства подлежат официальному опубликованию и вступают в силу со дня включения их в национальный реестр правовых актов, если в самих постановлениях не установлен иной срок вступления их в силу.

Постановления, касающиеся прав и свобод граждан, вступают в силу только после официального опубликования.

Распоряжения П-М вступают в силу с момента подписания, если в самих распоряжениях не указан иной срок.

Проекты постановлений Правительства, представляемые Президенту РБ подлежат согласованию с КГК по вопрсам исполнения респубилканского бюджета, использование государственной собственности, регулирования хозяйственных, финансовых и налоговых отношений с управлением делами Президента по вопросам, относящимся к компетенции. С государственным секретариатом по вопросам внутренней и внешней политики, затрагивающей интересы национальной безопасности и обороны страны, а также вопросы обеспечения безопасности личности в общетве и государстве.

С прокураторой, КГК, МВД, ВХС по вопросам приватизации государственного имущества.

С федерацией профсоюзов Беларуси – по вопросам затрагивающим правовые…

При этом проект НПА, направляемый на рассмотрение Президенту, прилагается следующий сопроводительный элемент:

· Сопроводительное письмо с обоснованием необходимости принятия, включая финансово экономическое образование.

· Документы, содержащие информацию о согласовании и визировании проектов НПА

· Экспертное заключение о проекте правового акта, если ои имеются

· Замечания и предложения, поступившие на согласование проекта НПА, но неучтенные в нем

· Список лиц, подготовивших проект НПА

· Иные документы, относящиеся к проекту НПА

Проекты законов РБ, в отношении которых субъектом права являются… готовятся в аппарате СМ, в порядке, предусмотренном законом «О НПА» и до рассмотрения правительством направляются на заключение в национальный центр законодательства и правовых исследований РБ.

Если при рассмотрении законопроекта СМ, его Президиумом принято решение о доработке законопроекта, то доработанный законопроект направляется на заключение в НЦЗПИ.

Правотворческая деятельность Президента РБ

Новая редакции К. принятая с изменения и дополнениями на Референдуме значительно изменила иерархию НПА РБ.

Обусловлено это было прежде всего кардинальным реформированием системы высших органов гос.власти.

Особое влияние на соотношение различных видов правовых актов оказало изменение правового статуса Президента РБ. Согласно ст.79 Конституции РБ Президент – Глава государства, гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает преемственность и взаимодействие органов гос.власти, осуществляет посредничество между ними.

Такая конституционная модель, получающая все большее распространение в мире, по мнению многих ученых правоведов наиболее оптимальная с точки зрения эффективности управления государством, а также обеспечением баланса между законодательной, исполнительной и судебной властями. Это дает основания говорить, о формировании особой формы осуществления государственной власти, а именно Президентской власти, что в свою очередь обуславливает юридическую силу актов Главы государства и их место в системе национального законодательства.

Новая редакция существенно изменила объем полномочий в сфере правотворчества. В настоящее время по ст.85 Конституции вправе издавать указы и распоряжения, а в случаях, предусмотренных Конституцией, вправе издавать Декреты в силе Закона.

Наделение Президента правом издавать Декреты, имеющие силы закона, явилось новым явление в законодательстве РБ. Издание Президентом актов, которые по своей юридической силе равны законы характерно и для других стран (США – в процессе парламенской практики право законодательной инициативы фактически было признано за Президентом США и главами исполнительных департаментов, конец 20 века – возрастание активности Президента, все чаще обращается к конгрессу с посланиями, направленными на рассмотрение и утверждение программы законодательных предложений. Президент США – издание указов, которые называются исполнительными приказами, причем это право не оговорено в Конституции США, а возникло на основе прецедентного права. Президент издает эти акты в порядке делегированного законодательства на основе и во исполнение полномочий, предоставленных Конгрессом. Считается, что Указы Президента обладают силой Закона, не подлежат отмене конгрессом, но могут быть аннулированы Верховным судом. Федеральный Закон выше Указа, Указ выше закона штата. Возможные коллизии практически всегда решаются в пользу законодательства, за исключением тех случаев, когда указ издается на основании предоставленных Конституцией Президенту полномочий. + Законодательное вето – запрет, налагаемый конгрессом в целом или одной из палат на нормативный акт Президента по делегации конгресса. Во Франции и ФРГ нет права законодательной инициативы у Президента. Но французский президент при одобрении Парламента может взять на себя инициативу по принятию закона или обратиться к правительству с просьбой внести некоторые поправки в законопроект или даже снять его с рассмотрения. В Парламентской практике случается, что перед началом парламентских выборов Президент объявляет о мерах, которые находятся в компетенции палат(???). Конституция Франции наделяет Президента правом издания собственных актов. В 3 и 4 республиках считалось, что акты, формально исходящие от Президента, будучи по своей природе актами исполнительной власти, являются подзаконными. Иная ситуация в 5 республике. Конституция Франции строго ограничивает сферу применения Закона. Все те области, которые не регламентируются законом, регулируются актами, которые теперь никак нельзя признать подзаконными. Содержится специальный раздел о переходных постановлениях. Возможность издания регламентарных актов, связанных с учреждением государственных институтов, предусмотренных этой конституции. В результате Де Голлем была издана целая серия ордонансов, содержащих органические законы с помощью которых детализируются статус всех государственных институтов. Большинство из них принятых в СМ продолжают действовать и в настоящее время. По мимо подписания декретов, принятых в СМ история Франции знает случаи, когда глава государства делал это и без обсуждения на заседании правительства. Эти декреты носили регламентарный характер и подписывались премьер-министром. Согласно ч.1 ст.90 Конституции РФ Президент издает указы и распоряжения обязательные на всей территории РФ, которые не должны противоречить Конституции и Федеральным Законам. Наличие данной формулы и целый ряд других причин дают основания некоторым ученым сомневаться в подзаконности нормативных актов Президента. В данной юридической формуле не закреплено то, на основании каких актов может быть издан Указ, однако установление принципиально иных, чем в Федеральном законе предписаний для такой категории актов Президента напрямую запрещены. Единственное условия для приведения в действие принципа верховенства закона – федеральные законы сами не должны противоречить конституции РФ, федеральным конституционным законам, должны быть приняты и опубликованы в установленном Конституцией порядке. Указ Президента, который не должен противоречить федеральному закону зависим от закона, бесспорно подчинен ему, его юридическая сила в соотношении с юридической силой закона уступает последней. Определенную часть указов, восполняющих временно законодательное регулирование до принятия соответствующего закона следует отнести к актам законодательного характера, если такое полномочие по принятии актов, частично восполняющих законодательное регулирование напрямую закреплено в Конституции или специальном Федеральном законе. В Казахстане на срок до года могут делегировать законодательные полномочия Президенту.)

Вопросу порядка принятия Декретов Президента РБ посвящены Конституция РБ, Закон РБ «О Президенте РБ», Закон «О НПА», а также другие НПА.

Ст.101 К. – палата представителей и Совет Республики Законом, принятым большинством голосов от полного состава палат по предложению Президента могут делегировать ему законодательные полномочия на издание Декретов, имеющих силу закона. Этот закон должен определять предмет регулирования и срок полномочий Президента на издание Декрета. Не допускается делегирование на издание декретов, предусматривающих изменение и дополнение Конституции, ее толкование, изменение и дополнение программных законов, утверждение бюджета и отчета о его исполнении, изменение порядка выборов Президента и Парламента, ограничение конституционных прав и свобод граждан.

Ч.3 ст.101 – в силу особой необходимости по своей инициативе либо по предложению Правительства Президент может издавать временные Декреты, имеющие силу закона. В том случае, если они издаются по предложению правительства – скрепляются подписями премьер-министра.

Временные декреты, изданные по предложению правительства, следует отличать от временных декретов, разработанных по поручению правительства. Они отличаются по юридическим последствиям для самого правительства. Если в последнем случае всю полноту ответственности за временный декрет возлагает на себя Президент, то в первом – правительство несет ответственность перед Президентом за возможные отрицательные последствия.

В настоящее время не предусмотрена процедура инициирования СМ издания Президентом временных декретов, а также не определены юридические последствия представления на рассмотрение Президента такого предложения.

Президент может либо отклонить данное предложения, либо принять его, но если принимает, то обязательно в авторской редакции либо Президент может принять акт другого вида направленный на правовое регулирования соответствующих общественных отношений.

Положение «О порядке рассмотрения предложений…», Регламент СМ – вывод о том, что инициирование правительством принятия временного декрета осуществляется в форме представления на рассмотрение президента РБ соответствующего проекта с приложением сопроводительных документов. Аналогичным правом представления на рассмотрение президентом наделены Палата представителей и Совет Республики, Конституционный суд, Верховный суд, Высший хозяйственный суд, государственный секретариат … РБ, управление делами Президента, КГК, Национальный банк, госорганы, непосредственно подчиненные Президенту.

Ч.3 ст.101 – временные декреты должны быть в трехдневный срок представлены для последующего рассмотрения палатой представителей, затем Советом Республики. Сохраняют юридическую силу, если они не отменены большинством, не менее 2/3 голосов, от полного состава каждой из палат.

Палаты могут регулировать законом отношения, возникшие на основе декретов, которые были отменены.

Палаты могут принять решение о принятии временного декрета к сведению либо о его отмене. Решение принимается в целом по временному декрету. Если по результатам рассмотрения ни одно из указанных решений не было принято, данный временный декрет подлежит повторному рассмотрению Палатой представителей.

Палаты вправе своими постановлениями отменить временный декрет 2/3 от полного состава. Если такое решение примет только одна из палат парламента – временный декрет сохранит свою силу. В настоящее время не предусматривает возможность и процедуру инициирование палатами парламента внесение изменений и дополнений во временный декрет, находящийся на рассмотрении в парламенте.

Регламент СР предусматривает, что при принятии временного декрета к сведению по инициативе члена СР либо постоянной комиссии СР, СР может внести Президенту предложения, касающиеся содержания временного декрета. Решение по данному вопросу принимается постановлением СР. В законодательстве не указывается, какой характер для Президента носит данное решение.

Если принято решение об отмене – Парламент может принять проекты законов, по содержанию расходящиеся в временным декретом, аналогичным правом Парламент также может воспользоваться в случае признания утратившим силу этого декрета.

Ст.30 Закона О президенте – в случае отмены временного декрета и при необходимости регулирования соответствующих общественных решений, Палата нац. Собрания одновременно с принятием решения об отмене временного декрета обязаны принять закон. Могут принять закон по содержанию совпадающий с соответствующим временным декретом. Со вступлением такого закона в силу временный декрет утрачивает свою силу. При принятии закона частично совпадающего по содержанию с временным декретом, этот декрет сохраняет свою силу в части неурегулированной законом, если данная часть не отменена палатами.

В законодательстве не нашла своего регулирования процедура совмещения положения закона и принятого впоследствии временного декрета в случае их расхождения. На практике: закон действует лишь в части, в которой не противоречит декрету.

В случае полного воспроизведения декрета в законе – такой декрет признается утратившим силу. Жесткой обязанности по приведению положений законов в соответствии с положениями декретов не предусмотрено.

Временный декрет Президента – чрезвычайный, принимается в силу особой необходимости. Области регулирования временными декрета прямо не устанавливаются, однако данному вопросу посвящена ст.30 Закона «О Президенте» - временные декреты не могут быть изданы президентом по тем же вопросам, по которым не могут быть изданы при делегировании, за исключением принятия Президентом мер, связанных с обеспечением основных мер внутренней и внешней политики, охраны суверенитета, ее целостности.

Правотворчество местных органов управления и самоуправления.

Механизм осуществления включает в себя принципы управления и самоуправления по средством делегирования уполномоченным субъектам гос. властных полномочий по решению вопросов местного значения.

Местное самоуправление рассматривается в качестве одной из основ конституционного строя РБ, представляющая собой основополагающий принцип организации и осуществления власти в государстве.

Целостная система связанных с достойной самоорганизацией, его конституционным правом решать вопросы местного значения, вопросы функционирования.

Ст.2 Закона «О местном управлении и самоуправлении» - местное управление….

Органы местного управления и самоуправления призваны решать вопросы местного значения исходя из общегосударственных задач и интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

С.117 Конституции –местное самоуправление осуществляется гражданами через местные советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах.

Европейская хартия о местном самоуправлении в своей Преамбуле определила, что право граждан участвовать в управлении государственными делами может быть осуществлено именно на местном уровне, а органы местного самоуправления составляют одну из основ любого демократического строя. Поиски правовых форм местного самоуправления были завершены принятием 15 марта 94 года Конституции.

Правовые основы:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сопроводительного письма | Гарантированность местного самоуправления

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 490; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.