Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наличие нормальной, здоровой психики (волевой критерий)

Читайте также:
  1. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.
  2. Историческая необходимость. Наличие в истории законов и закономерностей
  3. Лекция 11 ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ В ФИЛОГЕНЕЗЕ
  4. Лекция 12 ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ В ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА
  5. Материальная основа психики
  6. Морфофизиология организма (морфология - строение тела, физиология - функционирование). Основа - наличие нервной системы, мозга, органов чувств.
  7. Наличие высоких и сверхвысоких значений входных сопротивлений
  8. Наличие и движение материально-производственных запасов
  9. Наличие контрпримера (контрзадач).

В трудовом праве трудовая правоспособность и дееспособность существуют в неразрывном единстве и наступают одновременно. По общему правилу с 16 лет, а в исключительных случаях с 15.

С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства, трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, а в некоторых случаях с лицами, не достигших этого возраста (статья 63 ТК).

Трудовая дееспособность может осуществляться лишь посредством личных действий правоспособного лица и только отдельные трудовые права через посредника (право на получение з\п).

Государство гарантирует всем гражданам равные права и обязанности, однако установлены пределы осуществления трудовой правосубъектности, то есть существуют ограничения в приёме на работу.

1) Возрастные ( например на материально ответственные должности можно принимать только работника, достигшего 18 лет, статься 4 ФЗ «о статусе судей»)

2) Запрещение приёма на работу при отсутствии специальных документов ( например подтверждающих наличие специального образования необходимой квалификации, если это прямо предусмотрено в законе для занятия соответствующих должностей. Кроме того, для занятия определенных должностей могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам в соответствии с ФЗ, например к судьям, государственным гражданским служащим)

3) Запрещение приёма на определённые работы женщин, лиц, с пониженной трудоспособностью, несовершеннолетних и так далее (статьи 253, 63, 224).

4) Запрещается по приговору суда занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Но если трудовой договор с таким работником всё таки заключен, он подлежит рассторжен на основании статьи 84 ТК (статьи 47 УК, гл 6 уг-исп кодекса, статья 40 фз «о гос гр службе). Кроме того, в соответствии со статьей 333 ТК в педагогической деятельности не допускаются лица, которым эта деятельность запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лицам, которые имели судимость за определенные преступления, лица, признанные недееспособными, имеющие заболевания, предусмотренные соответствующим перечнем, утвержденным в установленном порядке.

Лица, подвергнутые административному наказанию в виде дисквалификации не могут быть назначены на руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица (статья 3.11 КоАП)

6) Запрещены приёмы на работу , связанную с материальным ответственность лиц, судимых за совершение корыстных преступлений (например инструкция по проведению ревизий финансово-хозяйственной деятельности научно-исследовательских и образовательных учреждений УИС Минюста РФ (пункт 49)) .

Ограничения для работу по совместительству (часть 5 статьи 282 ТК, которая устанавливает ограничения для работы по совместительству для лиц в возрасте до 18 лет на вредных, тяжелых опасных условиях труда. Действующее законодательство устанавливает ограничения по совместительству для отдельных категорий банковских работников, судей, прокурорских и следственных работников, адвокатов, мировых судей и так далее).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Субъективные права и обязанности, закрепленные законодательством | Ограничения для отдельных категорий работников по мотивам, связанным с охраной труда и здоровья

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 468; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.