Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оперативность - спос-ть осущ-ть подбор и расстановку кадров, организация их труда, создание необходтимых условий для работы

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. Создание баз данных
  4. II. Организация охраны опасных грузов
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  7. Power Point Создание однослайдовой презентации
  8. VII. Организация рекламной кампании
  9. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  10. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно

2) имущественный - спос-ть работодателя выплачивать работнику з/п. Для этого он должен иметь имущественную обособленность, которая выражается в самостоятельном балансе или смете. (ст. 48 ГК)

Т.о., любое ЮЛ может быть работодателем по трудовому праву и его трудовая правосубъектность возникает с момента государственной регистрации. (однако, для государственных бюджетных организаций происходит разрыв во времени между государственной регистрацией и возникновением работодательской правосубъектности, т.к. необходимо время на то, чтобы головная организация утвердила штатное расписание и только после этого наделила её самостоятельным имуществом).

Филиалы и представительства не могут быть работодателями по ТП:

Они не являются ЮЛ в силу ст. 55 ГК.

Не обладают имущественной обособленностью т.к. их основные и оборотные средства числятся на отдельном балансе, входящем в сводный, самостоятельный баланс ЮЛ.Значит взыскание по долгам ЮЛ может быть обращено на имущество филиала, представительства, независимо от того, связанны ли эти долги с деятельностью филиала или представительства.

Т.о. ЮЛ обладает самостоятельной имущественной ответственностью перед кредиторами, гражданами, которые в случае ликвидации ЮЛ составляют вторую очередь по удовлетворению их требований, связанных с выходным пособием и оплатой труда по трудовому договору (ст. 64 ГК)

Именно ЮЛ является работодателем по отношению к работникам филиала. Филиал в этом случае лишь представляет ЮЛ, действует от его имени, в том числе и в трудовых отношениях.

4- филиалы-представительства действуют на основании положений, утвержденных создавшим их ЮЛ. А руководитель филиала, представительства назначается ЮЛ, которое определяет его компетенцию в соответствующей доверенности (п.3 ст 55 ГК, ст 20 ТК)

 

Т.о. пределы осуществления работодательской правосубъектности определяются следующим:

1 - планом по труду, т.е. штатным расписанием, рассчетом, сколько и каких работников необходимо данной организации для реализации её задач.

2 - фондом з/п. т.е. сколько работников не только необходимо, но и в состоянии содержать работодатель.

Соответствующими законами, а так же уставом предприятия.

 

Закон устанавливает, что работодателями по ТП могут быть и ФЛ. Работодателями-ФЛ признаются:

ФЛ, зарегестрированные в установленном порядке в качестве ИП и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ. А так же, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с законом, подлежит государственной регистрации или лицензированию.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
После выезда иностранного работника из РФ, указанные средства возвращяются работодателю по истечению срока договора | ФЛ, вступающие в ТД с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства. Не яв-ся ИП (ст. 20 ТК)

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.