Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дисциплинарная ответственность за нарушение трудовой дисциплины

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  3. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  4. PR и другие дисциплины.
  5. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  6. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  7. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  8. Административная ответственность
  9. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  10. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань

Список можно дополнить самостоятельно.

Перечень вопросов, которые решаются в правилах внутреннего трудового распорядка не являются исчерпывающим.

Правила внутреннего трудового распорядка являются важнейшим нормативным актом, который отражает специфику деятельности работодателя и регулирует внутренний распорядок на локальном уровне. Поскольку это локальный акт, то он должен в соответствии с действующим законодательством, коллективным договором, соглашением. Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. При не достижении согласия по проекту правил внутреннего трудового распорядка, предусмотрена процедура разрешения возникших разногласий между работодателем и представительным органом работников (ст. 372 ТК).

Работодатель обязан знакомить работников при приеме их на работу с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка. Ознакомление с КД должно быть сделано до нового года.

Трудовой распорядок также регламентируется уставами и положениями о дисциплине, которые действуют на тех предприятиях и организациях, где нарушение трудовой дисциплины могут повлечь особо тяжкие последствия (речной морской транспорт, жд транспорт и т.д.)

Уставы и положения о дисциплине устанавливают:

· Сферу их действия

· Трудовые обязанности работников и работодателей

· Меры поощрения

· Меры взыскания и порядок их применения

· Дисциплинарные права начальников

Внутренний распорядок регулируются положениями, которые закрепляют обязанности отдельных категорий работников (главбух, главный инженер).

Кроме того внутренний распорядок регулируется приказами и распоряжениями работодателя.

Понятие дисциплинарной ответственности

Нарушение трудовой дисциплины – особый вид правонарушения, именуемый дисциплинарным проступком

Проступок – противоправное виновное неисполнение или ненадлежащее выполнение работников возложенных на него трудовых обязанностей

Отличие дисциплинарного проступка от преступлений и административных правонарушений:

Ø Преступление отличается большой общественной опасностью

Ø Преступление – это всегда наказуемое деяния

Ø Административные проступки не связаны с осуществлением служебных обязанностей

Действие или бездействие работника считается дисциплинарным проступком при одновременном наличии следующих условий:

Ø Нарушает нормы устанавливающие внутренний трудовой распорядок

Ø Совершенно умышленно или по неосторожности.

То есть виновно. Форма вины не влияет на привлечение работника к дисциплинарной ответственности, а влияет на выбор взыскание. Неисполнение работником трудовых обязанностей по независящим от него причинам (отсутствие надлежащих условий труда) не рассматривается как нарушение трудовой дисциплины, так как вины работника в неисполнении трудовых обязанностей нет

Ø Связанно с работой – выполнением именно трудовых обязанностей.

Неправильные действия работника не имеющее отношения к трудовым обязанностям не считаются нарушением трудовой дисциплины и не могут служить основанием для применения дисциплинарного взыскания, однако для отдельных категорий работников (прокуроров, следователей) дисциплинарным проступком считаются не только нарушения в работе, нарушение ПВТР но и совершение порочащего поступка.

Для работников, подпадающих под положение уставов о дисциплине, дисциплинарным проступком чтитается нарушение правил поведения на служебной территории, даже если оно совершенно не при исполнении трудовых обязанностей

Дисциплинарный проступок влечет применение мер дисциплинарного взыскания, а так же иных мер, предусмотренных действующим законодательством.

В случаях, предусмотренных действующим законодательством возможно одновременное применение дисциплинарного и административного взыскания (пребывание на работе в пьяном виде) а так же привлечение к материальной ответственности (в случае если был причинен ущерб).

Понятие дисциплинарной ответственности

Дисциплинарная ответственность работников состоит в применении к ним дисциплинарных санкций за совершение дисциплинарного проступка

Виды дисциплинарной ответственности:

Ø Общая

Ø Специальная

Их отличия:

Ø Сфера применяя

Ø Перечнем взысканий

Ø Кругом лиц, наделенных дисциплинарной властью

Ø Иногда порядком и сроком обжалования взысканий

Общая дисциплинарная ответственность

Наступает по ПВТР и характеризуется:

Ø Ее несут работники кроме тех, кому установлена специальная ответственность

Ø Виды: замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию (п 5-10 статьи 81 ТК)

Ø Дисциплинарной властью наделены должностные лица, перечень которых установлен правилами внутреннего трудового распорядка. Уволить работника могут только те должностные лица, которые пользуются правом приема и увольнения работников.

Ø Если взыскание наложено неверно то органы по рассмотрению трудовых споров могут его отменить но изменить меру наказания они не в праве. Применить другую меру взыскания может только работодатель в соответствующем порядке путем издания указа или распоряжения

Специальная дисциплинарная ответственность

Введена в целях повышения ответственности работников определенных категорий

Различают ответственность:

Ø По уставам о дисциплине

Ø По положениям о дисциплине

Ø По иным ФЗ

Дисциплинарная ответственность работников прокуратуры

4 направления:

Ø Поощрение

Ø Установление запретов

Ø Регламентация обязанностей

Ø ДО

В соответствии со статьей 41.6 ФЗ «о Прокуратуре»

Основанием для поощрения является примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительная и безупречная служба в органах и учреждениях прокуратуры, выполнение заданий особой важности и сложности.

Основанием для привлечения прокурорского работника к ДО является дисциплинарный проступок.

ДП- это неисполнение или ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника.

Помимо общей характеристики ДП в некоторых ведомственных актах имеются прямые указания на то, что следует считать нарушением служебной дисциплиной. (Например: ДП это утечка информации, утрата документов бланков, печатей штампов, в этом случае проводится служебная проверка по результатам которой к виновным применяются меры дисциплинарного характера)

Специфическими основаниями для привлечения прокурорских работников к дисциплинарной ответственности могут стать акты злоупотребления ими своего служебного положения, либо нарушение норм процессуального законодательства при исполнении своих должностных обязанностей, в частности превышение полномочий.

В законе о Прокуратуре четко определены дисциплинарные полномочия руководителей разного уровня.

Порядок привлечения к ДО определен в законе о прокуратуре и он дублирует общие положения указанные в 193 статье ТК, однако уточняется что дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время его болезни или нахождения в отпуске.

Особенность привлечения прокурорских работников к ДО состоит в том, что на период дисциплинарного расследования, работник, совершивший проступок может быть временно, но не более чем на 1 месяц отстранен от должности с сохранением денежного содержания (сохраняется оклад и доплаты за классный чин и выслугу лет)

Решение об отстранении от должности может принять только руководитель, имеющий прово назначать работника на соответствующую должность

Порядок наложения и снятия дисциплинарных взысканий (193 -194)

 

Ø Взыскание применяется должностным лицом, которое имеет на это право

Ø Отдельные работники могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию только с согласия соответствующих органов

Ø До наложения дисциплинарного взыскания должны быть затребованы письменные объяснения работника. Отказ дать объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания

Ø Применять можно только такие взыскания, которые предусмотрены действующим законодательством

Ø За один проступок может быть применено 1 дисциплинарное взыскание

Ø Мера взыскания должна быть соразмерна тяжести совершения проступка

При выборе меры дисциплинарного взыскания руководитель должен учитывать:

Ø Степень тяжести проступка и причинённый вред

Ø Обстоятельства совершения

Ø Предшествующую работу

Взыскание применяется непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка с учетом срока указанного в статье 193 ТК

Время отсутствия на работе вследствие болезни или отпуска не зачитывается в срок

Материальная ответственность сторон трудового договора

Понятие материальной ответственности МО

МО заключается в обязанности одной стороны трудового п/о возместить полностью или частично материальный ущерб, причиненный другой стороне.

Отличие МО от гражданско правовой ответственности:

Ø Субъектом, может быть только работник, состоящий в отношениях с работодателем, которому причинен ущерб, независимо от вида трудового договора

Ø Взысканию подлежит прямой действительный ущерб. Есть 8 случаев полной материальной ответственности. Неполученные доходы взыскиванию не подлежат. Исключение составляет причинение ущерба самовольным использованием технических средств

Ø Установлен предел возмещения материального ущерба по отношению к получаемой работником заработной плате.

Ø Ответственность наступает только при наличии вины работника. Обязанность доказать вину работника, возложена на работодателя. Исключение – работники, которые несут полную материальную ответственность. Вина этой категории работников презюмируется..

Ø Установлен специальный сокращенный срок взыскания. Один год, со дня обнаружения ущерба (по результатам ревизии финансово – хозяйственной деятельности – срок увеличивается до 2 лет)

Ø Ущерб может возмещаться добровольно, взыскиваться по распоряжению работодателя или по решению суда

Цель законодательства о МО

Ø Обеспечить сохранность имущества работодателя и возместить причиненный ущерб

Ø Содействовать укреплению трудовой дисциплины

Ø Гарантировать работнику заработную плату от неправильных удержаний.

Функции МО

Ø Возместительная

Ø Дисциплинарно-воспитательная

Ø Охранительная (гарантийная)

Условия материальной ответственности

Работник может быть привлечен к ответственности только при наличии одновременно следующих условий:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Как фактическое поведение работника | Наличие прямого действительного ущерба, понесенного работодателем

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 697; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.