Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гиперосмолярные растворы могут вызвать у новорожденного некротический энтероколит

Читайте также:
  1. АСФАЛЬТОВЫЕ И ДЕГТЕВЫЕ БЕТОНЫ И РАСТВОРЫ.
  2. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  3. ГЛАВА 5. РАСТВОРЫ
  4. Диагностика энцефалопатии новорожденного
  5. Долгосрочные финансовые инвестиции отражаются на период более 1 года, либо кот. не могут быть реализованы к отчетному моменту времени.
  6. Единичные преступления могут быть с простым и сложным составом.
  7. Если не удалось установить личность, то необходимо принять меры в ходе осмотра МП, которые помогут труп отождествить
  8. ЖИДКИЕ БИНАРНЫЕ СИСТЕМЫ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ
  9. К проекту могут быть приложены иные документы, относящиеся к существу того или иного проекта

При патологии ЖКТ скорость всасывания ЛС замедляется.

14. ЛС, введённые ректально находятся не одинаковое время в просвете прямой кишки, что сказывается на объёме его всасывания и концентрации в плазме крови. Кроме того, ЛС могут раздражать нежную слизистую оболочку прямой кишки.

Особенности распределения ЛС:

1. Наличие большого объёма внеклеточной жидкости (у новорожденных - 45%, у детей 1 года – 25 %) и высокой скорости её суточного обмена (60%, а у взрослых – 14%) способствует лёгкому распределению в ней и быстрому выведению из неё гидрофильных ЛС, при этом концентрация ЛС в крови незначительна. А при дегидратации ребёнка концентрация ЛС в плазме резко возрастает и возникает опасность токсического действия ЛС.

Повышенная проницаемость гематоэнцефалического барьера для липофильных ЛС приводит к накоплению их в тканях головного мозга в более высоких концентрациях, чем у детей старшего возраста и проявлению их токсического эффекта (наркотики практически не используют).

3. Связь ЛС с белками плазмы крови меньше, чем у детей старшего возраста и взрослых в связи с меньшим содержанием белков в плазме, наличием фетального альбумина, имеющего свои особенности связывания с ЛС и большим количеством свободных жирных кислот, препятствующих связыванию ЛС с белками. Таким образом, ЛС присутствуют в крови в большей степени в свободном виде, что увеличивает риск их повреждающего действия.

Уменьшению связывания ЛС с белками плазмы способствуют уремия, нефротический синдром, ацидоз, недостаток белков в пище. Кроме того сами ЛС могут вытеснять из связи с белками эндогенные вещества (билирубин) и способствовать развитию патологических состояний.

Особенности биотрансформации ЛС:

5. Биотрансформация ЛС у новорожденных осуществляется в почках, стенке кишечника, лёгких, плазме крови, незначительно в тканях сердца и мозга, но в основном в печени.

Биотрансформация ЛС у новорожденных малоэффективна из-за низкой активности ферментов печени или отсутствия отдельных и неодинакова для разных ЛС. Скорость метаболизма ЛС возрастает к концу неонатального периода.

В период жизни с начала 3 месяца до 3-х лет скорость биотрансформации в печени выше, чем у взрослых, а затем постепенно понижается.

К индукторам ферментов печени относятся фенобарбитал, дифенин, бутадион, мепробамат, камфора, кофеин, теофиллин, рифампицин др. Фенобарбинал используют как успокаивающее, противосудорожное ЛС и для лечения гипербилирубинемии, дозу витамина Д на его фоне нужно увеличивать.

9. Ингибиторами ферментов печени являются левомицетин, тетрациклин, эритромицин, аминазин, индометацин, ПАСК. Приём теофиллина на фоне эритромицина может привести к его повреждающему действию.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нельзя принимать ЛС без консультации с медицинским работником | Некоторые ЛС в неонатальный период из-за несовершенства ферментнов печени не инактивируются, а превращаются в новые биологически активные соединения (теофиллин в кофеин)

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 412; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.