Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нельзя принимать ЛС без консультации с медицинским работником

Читайте также:
  1. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  2. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  3. Деятельности медицинскими работниками.
  4. МАТЕРИАЛ, ПРИМЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ.
  5. Нельзя было завещать церквам и монастырям, нельзя завещать родовое и жалованные вотчины, а также поместья.
  6. Оказание медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.
  7. Роль судебных медиков в правовой деятельности. Связь с другими медицинскими и не медиц. специальностями.
  8. СЛАЙД 36. 3. Организация обеспечения медицинским имуществом организаций и формирований при подготовке и в ходе ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций
  9. Трудовые отношения между работодателем и работником. Порядок их оформления и гарантии соблюдения

5. При появлении первых, даже незначительных изменений в состоянии ребёнка, приём ЛС и кормление грудью следует временно прекратить и проконсультироваться со специалистом.

6. В случае необходимости лечения препаратом, вредно влияющим на организм ребёнка, необходимо перейти на искусственное вскармливание.

Особенности применения лекарственных средств у новорожденных.

Особенности фармакокинетики ЛС у новорожденных.

Особенности введения ЛС:

1. В первые 10 – 15 минут после рождения ребёнка ЛС целесообразно вводить в пупочную вену (50 % ЛС поступает сразу в системный кровоток, минуя печень), а позже в другие вены, т.к. развивается спазм венозного протока или через катетер, введённый в нижнюю полую вену, проходящий через пупочную вену и венозный проток.

2. Для в/в введения ЛС новорождённому используют вены головы (возможно развитие нарушения мозгового кровообращения) и вены предплечья и локтевого сгиба.

3. В/в введение ЛС необходимо проводить медленно, со скоростью не более 1 – 2 мл/мин, чтобы не создавать гиперволемии и высоких концентраций ЛС в плазме.

4. Новорожденным не следует вводить в/в гипертонические растворы, т.к. они повреждают эндотелий сосудов, нарушают функции гематоэнцефалического барьера и вызывают развитие внутренних геморрагий.

5. В/м и п/к введение ЛС новорожденным используется редко. При нестабильности гемодинамики у новорожденных ЛС накапливаются на месте инъекции, создавая депо препарата, а при восстановлении скорости кровотока резко увеличивается концентрация ЛС в плазме крови.

6. Ингаляционный способ введения ЛС часто применяется для лечения заболеваний лёгких (введение экзосурфа для предупреждения спадения альвеол), ингаляции кислорода, проведения ингаляционного наркоза. Вследствие ранимости слизистой оболочки дыхательных путей, ЛС могут вызывать её раздражение.

7. У новорожденных эффективен интраназальный путь введения липофильных ЛС, при этом при меньшей дозе ЛС эффект развивается быстрее, чем при в/м или ректальном способах введения.

8. При трансдермальном способе введения ЛС легко проникает в кровь, т.к. кожа у новорожденного хорошо кровоснабжается, имеет тонкий роговой слой и практически отсутствует подкожная жировая клетчатка. Опасно применение спиртовой настойки йода (угнетение секреторной функции щитовидной железы) и присыпок, содержащих борную кислоту (тошнота, рвота, падение АД, судороги, скарлатиноподобная сыпь и возможен летальный исход).

9. Перорально ЛС вводят новорожденным в виде водных растворов и суспензий. Пониженная секреторная и эвакуаторная способность желудка способствует длительному пребыванию и полному всасыванию ЛС в желудке и, следовательно, повышению концентрации ЛС в плазме крови.

10. Перистальтика кишечника у новорожденного нестабильная и не всегда связана с приёмом пищи. В период перед и после кормления скорость всасывания ЛС замедляется.

11. В связи с большим содержанием воды в организме и более толстым слоем связанной воды на поверхности слизистой оболочки ЖКТ у новорожденных всасывание ЛС проходит замедленнее.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛС, хорошо проникающее в молоко матери, необходимо по возможности заменить на препарат аналогичного действия, но плохо проникающий в молоко | Гиперосмолярные растворы могут вызвать у новорожденного некротический энтероколит

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 287; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.