Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нельзя было завещать церквам и монастырям, нельзя завещать родовое и жалованные вотчины, а также поместья

Читайте также:
  1. Advocati. Допускались также к устному содействию сторонам, без представительства в собственном смысле, advocati, избираемые обычно самими сторонами.
  2. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  3. А также все то, что должно бы поступить к покупателю при надлежащей с его стороны заботливости, но по его culpa, по его небрежности не поступило (D. 21.
  4. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  5. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  6. Как отмечает Н.Д.Линде, психологическая проблема может быть разного уровня сложности в зависимости от интенсивности переживаний, а также разного типа
  7. Липофильные ЛС легко проникают обратно в организм матери, но в последнем триместре беременности могут также накапливаться в тканях плода.
  8. МАТЕРИАЛ, ПРИМЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ.
  9. Нельзя принимать ЛС без консультации с медицинским работником.

Предметом духовного завещания были только купленные вотчины. Нельзя было завещать кабальных холопов. На купленные вотчины не распространялось право родового выкупа, а в случае смерти собственника его жена и дочери признавались наследниками.

Купленную вотчину запрещалось завещать монастырям.

Наследуя купленную вотчину, женщина имела право на четверть движимого имущества.

Право распоряжения купленной вотчины. Бездетные жены, бездетные вдовы могли наследовать по завещанию купленные вотчины только пожизненно, до смерти, до пострига или выхода вторично замуж.

Завещание оформлялось в письменной форме. Составить завещание можно было дома. Однако требовало засвидетельствование и проставление печати. Завещание не являлось неопровержимым.

 

Институт брачно-семейного права по Уложению 1649 г.

Брачно-семейное право отражало патриархальный уклад жизни, то есть подчинение воле старшего и приниженное положение женщины. Ярче всего патриархальные черты проявлялись в период создания новой семьи. При возникновении главные действующие лица были не молодые, а их родители. Родители совершали обряд сватовства. Родители невесты «собирали досье» на жениха, а родители жениха изучали приданное невесты. Второй этап – смотрины невесты. Они совершались без участия жениха. По его поручению выступали мать, сестра, родственницы. Цель – определить физическое и моральное здоровье невесты. Сроки закреплялись документально, где указывалась сумма неустойки, если одна из сторон откажется от бракосочетания.

До начала XVIII века брак признавался действительным, если он был церковным. Отношения между родителями и детьми основывались на беспрекословном повиновение воле родителей. В Уложении говорится о том, что сыну и дочери запрещается под страхом наказания жаловаться на своих родителей. Тот, кто жалуется на своих родителей, будет подвергнут битью кнутом. Родитель вправе распоряжаться судьбой своих детей. За убийство ребенка СУ предусматривает незначительный срок заключение, а за убийство родителя полагалась смертная казнь.

За убийства жены муж подвергался покаянию, как за убийство раба. А за убийство мужа женщина подвергалась квалифицированной смертной казни (закапывание в землю по шею). Жена находилась под властью мужа.

 

Торговые уставы

Новые узаконения, которые впоследствии войдут в Соборное Уложение, торговые уставы, а также законы, которые способствовали развитию внутренней и внешней торговли. Смутное время способствовало засилью иноземного капитала на внутреннем рынке России. Иностранные купцы были монополистами в торговле. Поэтому русские приходили с челобитными к царю с просьбой изгнать иноземцев. Правительство не шло на такие конкретные меры, только в 1649 году запрещено было торговать в Московском государстве англичанам. Однако связано это было не столько с торговым, сколько с политическим вопросом. Купеческие челобитные продолжали поступать, и в 1653 году был обнародован Торговый устав.Значение этого устава состоит в том, что он устанавливал единую пошлину – 5 % с продажи товара, то есть отменял множество других пошлин и устанавливает единую. Также устанавливается повышенный налог с иностранных купцов.

Новоторговый устав 1667 года подробно излагает правила торговли между русскими и иностранными купцами. Причем экономически ограничивал торговлю иностранных купцов. Запрещал торговлю иностранца с иностранцем на территории Московского государства. Если иностранный купец хотел продавать товар на внутреннем рынке без посредничества русских, то пошлина с 5% удваивалась. Кроме того, иностранным купцам разрешалось торговать только оптом.

Таким образом, Московское государство меркантилистскими и протекционистскими мерами способствовало развитию внутреннего рынка.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наследники делятся по линиям | Основы регионального анализа

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.