Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 10.3. Преодоление конфликтов

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Билет 31. Причины возникновения конфликтов
  5. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  6. Виды внутриорганизационных конфликтов
  7. Виды вопросов
  8. Виды конфликтов
  9. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  10. Виды, причины и последствия конфликтов

Структурные методы управления конфликтной ситуацией:

1. Разъяснение требований к работе. Нужно разъяснить, какие результаты ожидаются от каждого сотрудника и подразделения. Здесь должны быть упомянуты такие параметры, как уровень результатов, который должен быть достигнут, кто предоставляет и кто получает различную информацию, система полномочий и ответственности, а также четко определена политика, процедуры и правила. Причем, руководитель уясняет эти вопросы не для себя, а доносит их до подчинённых с тем, чтобы они поняли, чего от них ожидают в тои или иной ситуации.

2. Координационные и интеграционные механизмы. Установление иерархии полномочий упорядочивает взаимодействие людей, принятие решений и информационные потоки внутри организации. Принцип единоначалия облегчает использование иерархии для управления конфликтной ситуацией, так как подчиненный знает, чьи решения он должен исполнять. Не менее полезны средства интеграции, такие как межфункциональные группы, целевые группы, межотдельские совещания.

3. Общеорганизационные комплексные цели. Эффективное осуществление этих целей требует совместных усилий двух или более сотрудников, отделов или групп. Идея, лежащая в основе этой методики – направить усилия всех участников на достижение общей цели.

Стратегии поведения сторон в конфликте:

1. Стратегия мирного сосуществования (уклонение). Применяется, если стороны мало заинтересованы в его разрешении (имеют близкий ранг или конфликт недостаточно созрел), но пытаются сохранить между собой видимость хороших отношений.

2. Стратегия приспособления (сглаживание). Используется, если в предмете конфликта заинтересована сторона более высокого ранга.

3. Стратегия решения конфликта силой (принуждение). В рамках этого стиля преобладают попытки заставить принять свою точку зрения любой ценой. Тот, кто пытается это сделать, не интересуется мнением других, обычно ведет себя агрессивно, для влияния на других, пользуется властью принуждения. Такой стиль может быть эффективен там, где руководитель имеет большую власть над подчинёнными, но он может подавить инициативу подчинённых, создаёт большую вероятность того, что будет принято неверное решение, так как представлена только одна точка зрения.

4. Стратегия поиска компромисса. Принятие точки зрения другой стороны, но лишь до некоторой степени. Применяется, если стороны обладают примерно равной силой и зависят друг от друга. Компромисс позволяет разделить примерно поровну выигрыши и потери, вместо того, чтобы все потерять, сэкономить силы и время, сохранить отношения. Однако сама проблема сохраняется.

5. Стратегия окончательного разрешения конфликта. Предполагает совместный поиск и устранение его причин на основе сотрудничества сторон. Она позволяет избежать неизбежных при компромиссе потерь, интегрировать разные точки зрения, улучшить морально-психологический климат.

 

Тема 13. Управленческие решения

 

План лекции:

13.1. Понятие управленческих решений, их классификация

13.2. Подготовка и принятие управленческих решений

13.3. Реализация управленческих решений

 

Самостоятельная работа студентов:

1. Методы принятия управленческих решений

 

Вопрос 13.1. Понятие управленческих решений, их классификация

Управленческое решение - это обдуманный вывод о необходимости осуществить какие-то действия, связанные с достижением целей организации, либо, наоборот, воздержаться от них. Его принятие составляет саму суть управленческой деятельности.

Объектом решения всегда являются те или иные проблемы, то есть сложные теоретические вопросы или практические ситуации, характеризующиеся невозможностью в данных условиях получить желательный результат или разрывом между тем, что есть и что должно быть.

Классификация управленческих решений:

1. По степени влияния на будущее организации:

а. стратегические определяют цели и пути ее развития; обычно принимаются на высшем уровне управления организацией;

б. тактические - конкретные способы продвижения к цели; обычно принимаются на низовых уровнях;

2. По масштабам:

а. глобальные затрагивают организацию в целом;

б. локальные касаются одной стороны ее деятельности.

З. В соответствии с временным горизонтом:

а. перспективные решения, последствия которых ощущаются длительное время (например, об инвестировании средств);

б. текущие, ориентированные на нужды сегодняшнего дня (об изыскании денег для очередной выплаты заработной платы).

В зависимости от продолжительности периода реализации принято выделять:

а. долгосрочные решения (свыше 5 лет) имеют прогнозный характер, поскольку будущую ситуацию трудно точно предуга­дать; они в основном касаются выбора направлений развития;

б. среднесрочные решения (1-5 лет) отражаются в обязатель­ных или исполнения планах и целевых программах, в соответ­ствии с которыми осуществляются практические мероприятия по преобразованию организации;

в. краткосрочные решения (до 1 года) отражаются в текущих планах, оперативных распоряжениях о текущем использова­нии производственного и кадрового потенциала.

4. По направленности воздействия решения:

а. внешние;

б. внутренние.

5. По степени обязательности исполнения:

а. директивные решения принимаются высшими органами управления по поводу наиболее важных проблем и предна­значены для неукоснительного руководства к действиям;

б. рекомендательные решения готовятся совещательными орга­нами (комитетами или комиссиями); их исполнение желательно, но не обязательно, поскольку те, к кому эти решения относятся, формально не подчиняются тем, кто их принимает;

в. ориентирующие решения предназначены для обеспечения единства деятельности независимых субъектов.

6. По функциональному назначению:

а. регулирующие решения (предписывают способ осуществле­ния тех или иных действий в определенных ситуациях);

б. координирующие решения обеспечивают текущее взаимодействие субъектов управления;

в. контролирующие решения служат для оценки результатов.

7. По способу принятия:

а. консультативные решения принимаются после совета с под­чиненными или экспертами;

б. совместные решения разрабатываются в результате взаимного согласия всех участников на основе консенсуса;

в. парламентские базируются на согласии большинства.

8. По широте охвата:

а. общие решения касаются одинаковых для всех проблем (например, о времени начала и окончания рабочего дня);

б. специальные решения относятся к узким вопросам;

9. С точки зрения предопределенности:

а. запрограммированные решения однозначно заданы ситуаци­ей;

б. незапрограммированные принимаются в новых, неординар­ных обстоятельствах, когда требуемые шаги трудно заранее точно предугадать;

10. По сфере реализации(производство, сбыт, научные иссле­дования, кадровая работа и т.п.).

11. По содержанию(технические, экономические и пр.).

12. По методам принятия:

а. Интуитивные - имеет в своей основе предположение, что его выбор правилен (интуиция - способность предугадывать, предполагать, предвидеть). На него влияет так называемое шестое чувство, которым обладают наиболее опытные менеджеры. Такие решения принимаются в условиях, когда нет возможности долго раздумывать над ситуацией. Здесь велик риск ошибок, поэтому по серьезным вопросам они допустимы лишь в крайнем случае;

б. Адаптационные - основывается на общих знаниях, здравом смысле, профессиональном и жизненном опыте, чувстве реальности. Оно предполагает осуществление тех шагов (с поправ­кой на сегодняшний день), которые в аналогичной ситуации в прошлом были успешными;

в. ра­циональные - основывается на строгом научном ана­лизе и помогает преодолеть многие недостатки предыдущих. Но и оно во многом субъективно, поскольку принимается живыми людьми.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 10.2. Этапы развития конфликтов | Вопрос 13.2. Подготовка и принятие управленческих решений

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.